Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Inglés

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Valle del Cauca

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
101LideresCali · Privado662708
102Ricardo NietoFlorida · Privado6531521
103La MilagrosaPalmira · Público65305112
104Santa TeresitaGuadalajara de Buga · Privado6529932
105Técnico InprovaccCali · Privado6529925
106Parroquial Divino SalvadorCali · Privado6529538
107Mayor San Francisco de AsisCali · Privado65292152
108Liceo Campestre CrecerPalmira · Privado6529211
109Comfandi El PradoCali · Privado65291172
110Cooperativo CoomevaCali · Privado6528159
111El BosqueCali · Privado6527525
112El PinarCali · Privado6526620
113EkklesiaCali · Privado6431410
114CreadCali · Privado643138
115Técnico Industrial José María CarbonellCali · Público64307128
116Liceo Superior Juan Pablo IICali · Privado6430241
117Ciudadela Educativa La PresentaciónCali · Privado6430027
118Comfandi TuluaTuluá · Privado6429857
119ItdgLa Unión · Privado6429833
120Liceo Psicopedagógico SuperiorPalmira · Privado6429824
121Liceo Campestre La MisionYumbo · Privado6429721
122Técnico María ElviniaCali · Privado6429672
123NazarethTuluá · Privado6429543
124Nuestra Señora de la GraciaCali · Privado6429331
125Instituto Técnico Industrial Fray Luis AmigoPalmira · Privado6429230
126La Virgen del ValleJamundí · Privado6429017
127Mixto San VicenteCali · Privado6428732
128Corporacion Colegio Americas UnidasCali · Privado6428724
129Tec. Comercial Santa María GorettyCali · Privado6428626
130Comfandi CalipsoCali · Privado6428569
131Los Ángeles San FernandoCali · Privado6427844
132Los AndesCali · Privado6427375
133Juan Pablo IIJamundí · Privado6330347
134Gimnasio BuenaventuraBuenaventura · Privado6330216
135GaboCartago · Público63301120
136INST.COMERCIAL del PacificoBuenaventura · Privado6330117
137Nuestra Señora de la ConsolacionCali · Privado6330046
138Nuestra Señora de FátimaCali · Público6329950
139Liceo Nuestra Señora de LourdesCali · Privado6329810
140San LuisSevilla · Privado6329316
141Instituto Técnico Industrial San Juan BoscoCali · Privado6329155
142Instituto Técnico SalomiaCali · Privado6328317
143Santa Isabel de Hungria - Ciudad 2000Cali · Privado6328192
144Coorporacion Educativa Nisi SchoolYumbo · Privado632809
145Mayor San Antonio de PaduaCali · Privado6327726
146La PresentaciónCartago · Privado6327651
147Dante AlighieriCali · Privado6327420
148Técnico Industrial Comuna 17Cali · Público62310118
149Liceo Comercial La MilagrosaCali · Privado6230626
150Cardenas CentroPalmira · Público62304109
151Comfandi TerranovaJamundí · Privado6229944
152Milit General Agustín CodazziPalmira · Privado6229934
153Parroquial Nuestra Señora de los AndesCali · Privado6229532
154Instituto Comercial Industrial Y Tecnológico IcitCali · Privado6229356
155Johannes GutenbergCali · Privado6229222
156San Pedro ClaverCali · Privado6229158
157Parroq San Juan BautistaCali · Privado6228772
158Liceo ÁgoraJamundí · Privado6228713
159San JoséCali · Privado6228622
160Liceo del SaberZarzal · Privado6228421
161Carmelitano del ValleCali · Privado6227517
162Campestre Diocesana Paulo VICartago · Privado6227027
163Personalizado PensarteCali · Privado6227011
164Cooperativo Nuestra Señora de los RemediosCali · Privado622649
165San Fernando ReyCali · Privado622567
166Mercedes ÁbregoPalmira · Público6129938
167San Pedro ClaverTuluá · Privado61297100
168EmanuelFlorida · Privado6129721
169San Alberto MagnoCali · Privado6129314
170Cardenas MirriñaoPalmira · Público61289113
171Comfandi - YumboYumbo · Privado6128965
172Villa de las PalmasPalmira · Privado6128925
173Colegio de Nuestra Señora de ChiquinquiraCali · Privado6128234
174San JoséCali · Privado6128224
175Liceo Técnico Comercial AvancemosPalmira · Privado6128160
176Liceo NapolitanoCali · Privado6128134
177Colegio de la Santísima TrinidadCali · Privado6128116
178Seminario San BuenaventuraBuenaventura · Privado6128049
179El AmparoCali · Privado6128046
180Cent Educ Sebastián de BelalcazarCali · Privado6127826
181Las MercedesBuenaventura · Privado6127512
182Militar Almirante Colon de CaliCali · Privado6127133
183Instituto Andrés Bello Colombo AmericanoCali · Privado612595
184Instituto Educ San Francisco JavierYumbo · Privado6029838
185Ntra Sra de la AnunciacionCali · Privado6029341
186Semilla de la EsperanzaPalmira · Público6029231
187La Presentación El ParaisoCali · Privado6028928
188Instituto Educ Nuestra Señora del RosarioJamundí · Privado6028564
189Alfonso López PumarejoPalmira · Público6028462
190Instituto Tec Ccial del NorteCali · Privado6028437
191Liceo Madre ElisaPalmira · Privado6028320
192Liceo DepartamentalCali · Público60282201
193Técnico de Comercio Santa CeciliaCali · Público60280106
194Comfandi BugaGuadalajara de Buga · Privado6027853
195Industrial Luis MadinaCali · Privado60277132
196Escuela MercantilTuluá · Privado6027626
197Gabriela MistralBuenaventura · Privado6026913
198Liceo Comercial Y Tecnológico del ValleCali · Privado602666
199Valores IlamaCali · Privado6026512
200Instituto Comercial del Valle IncovalCali · Privado6026117

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.