Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Valle del Cauca · Saber 11 2026

Calendario A · 761 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Inglés

761 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Valle del Cauca

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
501Antonio José de SucreVijes · Público5025320
502FarallonesJamundí · Privado5025231
503Santa Teresita del Niño JesúsDagua · Público5025230
504Juana de Caicedo Y CueroCali · Público50251124
505Liceo Brillante JuventudCali · Privado5025118
506BolivarianoCaicedonia · Público5024973
507José Felix RestrepoRestrepo · Público5024945
508José Manuel Saavedra GalindoCali · Público5024753
509Juan de Dios GironLa Unión · Público5024637
510Hernando Llorente ArroyoRiofrío · Público5024622
511General José María CabalCali · Público50245106
512Corazón del ValleTuluá · Público5024571
513General SantanderJamundí · Público5024521
514La AnunciacionCali · Público5024476
515José María VillegasGuadalajara de Buga · Público5024457
516Sor María JulianaCartago · Público50243185
517Jorge IsaacsEl Cerrito · Público5024391
518Carlos Holmes TrujilloCali · Público5024378
519Nuevos CiudadanosCandelaria · Privado5024310
520Camilo TorresRiofrío · Público502437
521Jorge RobledoVijes · Público5024258
522YizfredCali · Privado5024244
523Cesar ContoCali · Privado5024241
524El AguilaEl Águila · Público5024126
525El QueremalDagua · Público5024034
526Manuel Dolores MondragonBolívar · Público5023961
527Normal Superior María InmaculadaCaicedonia · Público5023946
528Puerta del SolCali · Privado5023930
529Fe Y Alegria Fray Luis AmigóCali · Privado5023636
530Manuel Quintero PenillaCartago · Público5023447
531Liceo PorvenirCali · Privado5023356
532General Francisco de Paula SantanderCali · Público5023354
533Academia Academia SamTuluá · Privado5023211
534El Tesoro del SaberCali · Privado5023025
535Miguel de Cervantes SaavedraBuenaventura · Privado5022713
536Mayor del Norte 2 - PizamosCali · Privado5022337
537Alfredo Garrido TovarRiofrío · Público4926817
538Heraclio Uribe UribeSevilla · Público4926332
539Jorge Isaacs de el PlacerEl Cerrito · Público4925950
540QuebradagrandeLa Unión · Público4925919
541Simón BolívarGuacarí · Público4925426
542Sagrado CorazónEl Cerrito · Público49252130
543Normal Superior Miguel de Cervantes Saavedra GalindoGuacarí · Público49252106
544Nuestra Señora de la ConsolacionToro · Público4925153
545Porfirio Barba JacobCali · Privado4925016
546Magdalena OrtegaLa Unión · Público4924983
547NaranjalBolívar · Público4924718
548José Antonio AguileraSan Pedro · Público4924684
549Mixto Fray PeñaYumbo · Privado4924626
550MontebelloCali · Público4924554
551Tulio Enrique Tascon ChambimbalGuadalajara de Buga · Público4924415
552Técnico Industrial Veinte de JulioCali · Público4924365
553Julio Cesar ZuluagaTuluá · Público4924321
554Instituto Politécnico Comuna 21.Cali · Privado4924315
555Rodrigo Lloreda CaicedoCandelaria · Público49242121
556Juan XXIIICali · Público49242113
557Libardo Madrid ValderramamaCali · Público49242104
558Antonio Holguin GarcésCartago · Público49242101
559Siete de AgostoCali · Público4924299
560Escuela Normal Superior Regional Ciudad CartagoCartago · Público4924232
561Gabriel García MarquezYumbo · Público4924136
562Ciudad CordobaCali · Público4924099
563Técnica Ciudadela DesepazCali · Público4924094
564Técnico Industrial Carlos Holguin MallarinoCali · Público4923982
565AcadémicoCartago · Público49238144
566Rosa Zarate de PeñaYumbo · Público4923739
567Santa LuciaCali · Privado4923725
568El DiamanteCali · Público49236106
569Indalecio PenillaCartago · Público4923637
570Teofilo Roberto PotesBuenaventura · Público49234210
571Mix. Carlos PayanCali · Privado4923013
572José Antonio GalánCali · Público4922945
573Instituto Remansos de ComfadiCali · Privado4922825
574Antonio NariñoZarzal · Público4922735
575Intituto Gran ColombiaCali · Privado4922523
576Liceo El LibertadorBuenaventura · Privado4922518
577Cristóbal ColonTrujillo · Público482609
578La InmaculadaVersalles · Público4825620
579Politécnico Los LibertadoresDagua · Privado4825127
580PanamericanoCali · Privado4824638
581Simón BolívarCalima · Público4824451
582Santa TeresitaLa Victoria · Público4824322
583Pedro Vicente AbadiaGuacarí · Público4824281
584Leonor Lourido de VelascoYumbo · Público4824258
585Nuestra Señora de la CandelariaCandelaria · Público48241165
586Cristóbal ColonCali · Público4824168
587San JoséObando · Público4824163
588Isaias GamboaCali · Privado4824090
589El RodeoJamundí · Público4823957
590El Mundo de DaniBuenaventura · Privado4823920
591Gabriela MistralCali · Público48238193
592Moderna de TuluaTuluá · Público48238102
593Gilberto Alzate AvendañoArgelia · Público4823825
594Técnica OccidenteTuluá · Público48237131
595Institución Educativa del DaguaDagua · Público48237108
596AguaclaraTuluá · Público4823753
597Humberto Jordan MazueraCali · Público4823583
598ColombiaPalmira · Privado4823418
599Instituto Comercial Santo TomásCali · Privado4823413
600Corp Educativa Antonio MaceoCali · Privado4823375

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.