Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Huila · Saber 11 2026

Calendario A · 263 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Sociales · 2026

Sociales

Ver la tabla completa →

Ranking de Sociales

263 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Huila

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
1Aspaen Gimnasio La FraguaNeiva · Privado7036422
2Aspaen YumanaNeiva · Privado7036128
3Instituto Técnico Y Académico Scout "José MartíNeiva · Privado6835420
4AnglocanadienseNeiva · Privado6735453
5Colombus American SchoolRivera · Privado6734525
6Cea School - Empresarial de los AndesNeiva · Privado6634535
7Colombo Ingles del Huila Y Cia LtdaNeiva · Privado6534280
8Liceo Freire SasPitalito · Privado6532915
9Lion Hill SchoolNeiva · Privado6433412
10Gimnasio Leonardo Da VinciNeiva · Privado6333312
11NaranjalTimaná · Público633338
12ClaretianoNeiva · Privado6233035
13Municipal NacionalPitalito · Público62324161
14Colegio de la PresentaciónNeiva · Privado6231943
15Adventista Baluarte Interamericano CabiNeiva · Privado6132331
16Salesiano San MedardoNeiva · Privado6131139
17PresentaciónPitalito · Privado6130630
18Rafael PomboNeiva · Privado6032054
19Liceo Don BoscoPitalito · Privado603088
20Municipal Liceo Sur AndinoPitalito · Público5931079
21Elisa Borrero de PastranaLa Argentina · Público5930742
22Establecimiento Educativo Nueva GranadaNeiva · Privado5930412
23Sabios VencedoresNeiva · Privado5929916
24María Auxiliadora AlticoNeiva · Privado5929718
25Alto del ObispoSan Agustín · Público5830513
26Gimnasio Minuto de DiosGarzón · Privado5829827
27San Miguel ArcangelNeiva · Público5829639
28Campestre Pedro María Ramírez RamosGarzón · Privado5829617
29Hispano InglesNeiva · Privado5829318
30Liceo Moderno PlateñoLa Plata · Privado5730524
31Campestre Padre Arturo Misioneros de la Divina RedencionNeiva · Privado5729937
32Coop. La PresentaciónGarzón · Privado5729561
33Coop San AgustínSan Agustín · Privado5729514
34El PescadorLa Argentina · Público5729217
35Ismael Perdomo BorreroGigante · Público5728742
36Claretiano Gustavo Torres ParraNeiva · Público56299138
37Oliverio Lara BorreroNeiva · Público56294147
38La AnunciacionTimaná · Privado5628923
39Colombo SuecoNeiva · Privado5529419
40INEM Julián Motta SalasNeiva · Público55287209
41María AuxiliadoraÍquira · Público5528141
42BetaniaLa Argentina · Público5528027
43Informatico La Tia MonicaPitalito · Privado552655
44Comfamiliar Los LagosPalermo · Privado5428768
45PiagetNeiva · Privado54286103
46Santa LibradaNeiva · Público5428648
47Liceo AndakiPitalito · Privado5428515
48Evita RossoLa Plata · Privado5428421
49Instituto San Juan de LaboyosPitalito · Privado5428118
50QuituroTarqui · Público5427625
51Nicolás ManriqueGigante · Público5427614
52Municipal PalmaritoPitalito · Público5328934
53Las ToldasLa Argentina · Público5328319
54Municipal Normal SuperiorPitalito · Público53281224
55José Reinel CerqueraPalermo · Público5328146
56Colina VerdeRivera · Privado5327813
57Vicentino Santa Catalina LabourneNeiva · Privado5327712
58Promoción SocialPalermo · Público5327357
59Las JuntasSanta María · Público5326918
60Antonio RicaurteTarqui · Público5326915
61Municipal Jorge Villamil CordovezPitalito · Público5326720
62Juana VelasquezSuaza · Privado532638
63La UlloaRivera · Público5230133
64María Auxiliadora FortalecillasNeiva · Público5228126
65Municipal José Eustasio RiveraPitalito · Público5227994
66Técnico SuperiorNeiva · Público52278184
67Academia Militar General José Antonio AnzoateguiNeiva · Privado5227756
68Humberto Tafur CharryNeiva · Público52274110
69Eduardo SantosNeiva · Público5227345
70Tulio ArbelaezGarzón · Público5226831
71Santa LuciaLa Plata · Público5226314
72Nuevo Horizonte Paulo FreireNeiva · Privado522639
73Cooperativo UtrahuilcaNeiva · Privado5226150
74Reynaldo MatizNeiva · Privado5226020
75Ospina PérezPalermo · Público5226010
76Los NegrosAlgeciras · Público5225811
77Cristiano La CosechaNeiva · Privado5225721
78Jairo Mosquera MorenoNeiva · Público5127821
79El ParaisoAlgeciras · Público5127523
80La Ceja MesitasAipe · Público5127411
81MarillacLa Plata · Público5127368
82Ricardo Borrero ÁlvarezNeiva · Público5127356
83Santa RosaliaPalermo · Público512736
84RiveritaRivera · Público5127249
85José Eustasio RiveraNeiva · Público51271147
86San SebastiánLa Plata · Público51269118
87Escuela Normal SuperiorGigante · Público5126864
88Esteban Rojas TovarTarqui · Público5126764
89Santa Clara de HungriaNeiva · Privado5126717
90El CarmenOporapa · Público5126523
91La ArcadiaAlgeciras · Público5126518
92Liceo de Santa LibradaNeiva · Público51264201
93Juan XXIIIAlgeciras · Público51264152
94Laureano GómezSan Agustín · Público51264116
95Gimnasio Humanistico del Alto MagdalenaNeiva · Privado5126438
96Santa Juana de ArcoSanta María · Público5126341
97Promoción SocialNeiva · Público5126286
98José Eustacio RiveraIsnos · Público51259116
99Santa MartaGarzón · Público5125928
100La VictoriaAcevedo · Público5125925

Distribución en Sociales

Huila · 2026: 263 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Huila · 2026Huila · 2026: 263 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 4 colegios40–44: 26 colegios44–48: 69 colegios48–52: 87 colegios52–56: 39 colegios56–60: 19 colegios60–64: 10 colegios64–68: 6 colegios68–72: 3 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 49,0Puntaje · 0–10087 colegiosDistribución · Huila · 2026Huila · 2026: 263 colegios con dato. Mediana 49,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 4 colegios40–44: 26 colegios44–48: 69 colegios48–52: 87 colegios52–56: 39 colegios56–60: 19 colegios60–64: 10 colegios64–68: 6 colegios68–72: 3 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 49,0Puntaje · 0–10087 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Huila · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial48,0Privado57,0Calendario A49,0Diagramas de caja · Huila · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial48,0Privado57,0Calendario A49,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–404
40–4426
44–4869
48–5287
52–5639
56–6019
60–6410
64–686
68–723
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial21038,045,048,051,059,0
Privado5341,052,057,061,070,0
Calendario A26338,046,049,052,061,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.