Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Cundinamarca

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
301La Nueva EsperanzaLa Calera · Privado5326920
302BojacaChía · Público5326854
303Rural Departamental AnatoliLa Mesa · Público5326711
304Liceo Creativo LibertadMadrid · Privado532668
305Rafael PomboMadrid · Privado5326423
306Liceo Moderno de FunzaFunza · Privado5326418
307Departamental Postprimaria Rural Casadillas BajoMachetá · Público532646
308Rural Departamental Ernesto Aparicio JaramilloLa Mesa · Público5326222
309Arkos UFacatativá · Privado532625
310Madre del Divino PastorVilleta · Privado5227724
311Gimnasio Campestre Steve JobsCajicá · Privado5227623
312Gimnasio Santo Domingo de la Juventud EuSoacha · Privado5227568
313Buenaventura JaurequiZipaquirá · Privado5227421
314Municipal Integral del SumapazFusagasugá · Público5227334
315Rafael NunezSoacha · Privado5227323
316Departamental Pbro. Carlos Garavito A.Gachancipá · Público52272103
317Municipal La ArboledaFacatativá · Público5227269
318Departamental Instituto Técnico Comercial José de San MartinTabio · Público52271154
319Pedagógico San Juan BoscoFunza · Privado5227153
320Gimnasio Pedagógico Nuestra Señora de LourdesZipaquirá · Privado5227136
321Nuevo Liceo Los PinosChía · Privado5227130
322Diocesano de la AsunciónZipaquirá · Privado5227122
323Institución Ed. Deptal Carlos Abondano GonzálezSesquilé · Público5227075
324Departamental Instituto Técnico Olga Santa MaríaAnolaima · Público5227047
325Cooperativo ComercialSesquilé · Privado5227024
326Departamental FerralaradaChoachí · Público5227019
327Departamental Oreste SindiciNilo · Público5226930
328Santa TeresitaSoacha · Privado5226923
329DiversificadoChía · Público52268208
330Liceo Cristiano Vida NuevaSoacha · Privado52268147
331Departamental La FloridaAnolaima · Público5226833
332Vida NuevaSoacha · Público52267233
333Juan Luis Londoño de la CuestaMosquera · Público52267114
334Municipal Instituto Técnico Agrícola ValsaliceFusagasugá · Público52267107
335Departamental Alonso de OlallaVilleta · Público5226765
336Departamental Integrada de SutatausaSutatausa · Público5226764
337Gimnasio Campestre Los RoblesEl Rosal · Privado5226720
338Departamental Rural Antonio NariñoCajicá · Público5226694
339Departamental El CarmenGuasca · Público5226686
340Municipal Manuela Ayala de GaitánFacatativá · Público52265119
341Instituto Pedagógico Laura VicunaSoacha · Privado52265104
342Laura VicuñaChía · Público5226598
343Pedagógico Sagrada SabiduriaSoacha · Privado5226522
344El RosarioCota · Privado5226511
345La PazMosquera · Público52264120
346Instituto Campestre Senderos LtdaSoacha · Privado5226474
347Institucioneducativa Departamenta Ignacio PescadorChoachí · Público5226439
348Departamental El VolcanVilla de San Diego de Ubaté · Público5226333
349Técnico Heroes NacionalesSoacha · Privado5226331
350Departamental Misael Pastrana Borrero de TobiaNimaima · Público5226310
351I.E.M.R. Luis Eduardo Gutierrez MendezZipaquirá · Público5226242
352Instituto Tecnológico de OccidenteMosquera · Privado5226223
353Liceo Integral Los AlisosSoacha · Privado5226117
354Departamental Monseñor Abdon LópezGachetá · Público5226042
355CazucaSoacha · Público5226037
356Gimnasio La AlamedaSoacha · Privado5226024
357FuscaChía · Público5225940
358Santa MaríaGirardot · Privado5225830
359El Castillo de San MateoSoacha · Privado5225620
360Abraham Lincoln SoachaSoacha · Privado512789
361Liceo María InmaculadaSoacha · Privado5127234
362Cooperativo Paulo VI La CaleraLa Calera · Privado5127032
363Personalizado PensamientoCajicá · Privado5127027
364Campestre Los EncenillosGuasca · Privado512707
365Instituto Kennedy LtdaGirardot · Privado5126924
366Departamental Rural Santa HelenaPandi · Público5126915
367Departamental San CarlosCaparrapí · Público5126812
368Instituto StudiumChía · Privado512689
369Departamental Tecnológico de MadridMadrid · Público51267178
370Instituto Técnico IndustrialFacatativá · Público51266119
371José Joaquín CasasChía · Público5126670
372Departamental Pio XIIGuatavita · Público5126649
373Municipal Luis Carlos Galán SarmientoFusagasugá · Público5126629
374Instituto Nacional de Promoción Social de Ubala Cund.Ubalá · Público5126626
375Gimnasio Moderno ColombianoSoacha · Privado5126573
376Liceo Camp San CayetanoSimijaca · Privado5126515
377Instituto Técnico San MateoSoacha · Privado512658
378La MercedMosquera · Público51264168
379Departamental CapellaniaCajicá · Público5126466
380Departamental San Juan de RiosecoSan Juan de Rioseco · Público5126442
381Departamental Eduardo SantosYacopí · Público5126430
382Departamental El HatoChoachí · Público5126343
383I.E.D. Víctor Manuel LondoñoVianí · Público5126330
384Departamental de Bachillerato Técnico ComerciaTocancipá · Público51262155
385Departamental TibaitataMadrid · Público5126280
386Cerca de PiedraChía · Público5126263
387Soacha Avanza La UnidadSoacha · Público51261209
388Departamental de FunzaFunza · Público51261199
389I.E.D. Integrada de TausaTausa · Público5126170
390Jorge IsaacsSoacha · Privado5126161
391Deptal República de CoreaLa Peña · Público5126139
392Liceo MaranataSoacha · Privado5126127
393Rural Departamental La FuenteTocancipá · Público51260137
394Liceo SateliteSoacha · Privado5126060
395Departamental Técnico Comercial de TibacuyTibacuy · Público5126021
396Complejo Educativo Integral SopoSopó · Público5125979
397Nuevo Liceo GrancolombianoFacatativá · Privado5125949
398Liceo Felix SamaniegoSopó · Privado5125810
399Departamental Normal SuperiorNocaima · Público5125731
400Normal Superior Nuestra Señora de la EncarnacionPasca · Público51256127

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.