Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Cundinamarca

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
201Liceo ConvibaSoacha · Privado5529153
202Colegio de la PresentaciónFusagasugá · Privado5529136
203Virtual ModernoGirardot · Privado552909
204Militar CaldasTenjo · Privado5528938
205Instituto Pedagógico EscalemosCogua · Privado5528921
206Nuevo Colegio San Juan BautistaVillapinzón · Privado5528850
207Bolívar de SoachaSoacha · Privado55287109
208Departamental Pompilio MartínezCajicá · Público5528782
209Liceo CampestreLa Mesa · Privado5528715
210I.E.M. San Juan Bautista de la SalleZipaquirá · Público55286131
211Técnico Industrial "Corazón de MaríaFunza · Privado5528628
212Mayor CreativistaFunza · Privado5528515
213Parroquial Santiago ApóstolFunza · Privado5528450
214Cooperativo de SopoSopó · Privado5528437
215Santa AnaFunza · Privado5528386
216Agrícola San PedroMadrid · Privado5528298
217Colegio del Rosario ZipaquiraZipaquirá · Privado5528233
218Liceo Psicopedagogico San AgustínSibaté · Privado5528229
219Montemorel LtdaChía · Privado5528213
220Liceo Mayor de Soacha Bienestar para TodosSoacha · Privado55281123
221Instituto Comercial OasisSoacha · Privado5528158
222Oficial La BalsaChía · Público5528027
223CosmosSoacha · Privado5527951
224Institución Educatva Departamental Pablo HerreraCajicá · Público5527875
225Gimnasio Virtual San Francisco JavierCajicá · Privado5527844
226Pedagógico Los OlivosSoacha · Privado5527835
227Liceo Técnico Comercial Alonso de OjedaFunza · Privado5527824
228Gimnasio Campestre La CumbreChía · Privado5527713
229Departamental Técnico Comercial de CapellaniaFúquene · Público5527683
230Departamental Técnico Agropecuario Jaime de Narvaez BeltranBeltrán · Público5526910
231Infancia de JesúsSibaté · Privado5429020
232Liceo Psicopedagógico Mundo ActivoSoacha · Privado5428816
233Nuestra Señora de BelénFusagasugá · Privado5428712
234Departamental Rufino CuervoChocontá · Público54285120
235Gimnasio Nueva Escocia BilingüeChía · Privado5428528
236Liceo Leonardo Da VinciSoacha · Privado5428520
237Gimnasio JolibertFacatativá · Privado5428428
238Pedagógico InglesMadrid · Privado5428362
239Municipal Silveria Espinosa de RendonFacatativá · Público5428244
240Santo Tomás de ChiaChía · Privado5428161
241Santa Rosa de LimaSoacha · Privado5428121
242Nuestra Señora del PilarGirardot · Privado5427830
243Santiago GutierrezCáqueza · Privado5427812
244Cooperativo Comunal de FunzaFunza · Privado5427732
245Instituto Cooperativo Agroindustrial Hernan Echavarria OlozagaMadrid · Privado5427726
246Liceo Acad Jean PiagetGuaduas · Privado5427714
247Colombo IrlandesChía · Privado5427619
248Departamental Santa MaríaVilla de San Diego de Ubaté · Público54275114
249Departamental VeneciaVenecia · Público5427549
250Pedagógico San José de CalazansFunza · Privado5427519
251Liceo Cristiano KyriosSibaté · Privado542759
252Nuestra Señora de GuadalupeGirardot · Privado5427418
253Divino NiñoTocancipá · Privado5427327
254Rural Departamental Giron de BlancosCáqueza · Público5427314
255Departamental NovilleroCaparrapí · Público5427312
256Departamental BetuliaTena · Público5427228
257Psicopedagogico de ChiaChía · Privado5427219
258Departamental KirpalamarArbeláez · Público5427142
259Instituto SantanderFusagasugá · Privado5427130
260Acad Pantano de VargasFusagasugá · Privado5427120
261Departamental María MedinaFosca · Público5427031
262Rural Departamental San JoséCarmen de Carupa · Público542706
263Departamental Francisco José de CaldasPandi · Público5426918
264Instituto Zoraida Cadavid de SierraMadrid · Privado5328231
265Colegio de Bachillerato Nino JesúsSoacha · Privado5328184
266Camilo TorresZipaquirá · Privado5328139
267Liceo Dirigentes del FuturoSoacha · Privado5328069
268Liceo Pedagógico Gabriel García MarquezSoacha · Privado5328012
269Municipal Emilio CifuentesFacatativá · Público53279150
270I.E.M. Técnico IndustrialZipaquirá · Público53279148
271Departamental Mariano SantamariaSan Antonio del Tequendama · Público5327974
272Municipal Campestre Nuevo HorizonteFusagasugá · Público5327947
273Departamental La PlazuelaCogua · Público5327930
274Departamental PradillaEl Colegio · Público5327920
275Instituto Psicopedagogico Juan Pablo IISoacha · Privado53277136
276George WashingtonLa Calera · Privado5327756
277Centro Estudios SabanaTabio · Privado5327716
278Departamental Alfredo Vasquez CoboQuebradanegra · Público5327711
279I.E.M. Santiago PérezZipaquirá · Público53276198
280Roberto VelandiaMosquera · Público53276120
281Departamental Rural Rincon SantoCajicá · Público5327681
282I.E.M. Liceo IntegradoZipaquirá · Público53275161
283Departamental UrbanaCáqueza · Público53275104
284Técnica BicentenarioFunza · Público5327585
285Gimnasio Católico San Nicolás de BariMadrid · Privado5327544
286Técnico Santo TomásMadrid · Privado5327465
287Departamental Técnico Agropecuaria San RamónFunza · Público5327377
288Gimnasio Real de GirardotGirardot · Privado5327320
289Departamental Técnico IndustrialTocancipá · Público53272234
290Liceo Pedagógico CundinamarcaSoacha · Privado53272109
291Militar Almirante PadillaSoacha · Privado5327270
292San Josemaria Escriva de BalaguerChía · Público53271127
293Nuestra Senora de las MisericordiasSoacha · Privado5327155
294Gimnasio Moderno Los AndesEl Rosal · Privado5327127
295Gimnasio Moderno Robinson CrusoeSoacha · Privado5327090
296Departamental La AuroraLa Calera · Público5327027
297Integrado La CaleraLa Calera · Público53269112
298Departamental Técnico Comercial Ana Francisca LaraPacho · Público5326972
299Eugenio Díaz Castro SasSoacha · Privado5326966
300Rural Departamental Integrada Valle de TenjoTenjo · Público5326945

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.