Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Cundinamarca

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
101Escuela Normal Superior María AuxiliadoraSoacha · Privado5929729
102Campestre Santo Domingo SavioAnolaima · Privado5929711
103Liceo Edad de OroChía · Privado5929523
104El Rosario CampestreCota · Privado5929517
105Eucaristico CampestreSubachoque · Privado5929334
106Fundación Creciendo por ColombiaFunza · Privado5929114
107Formar Innovar Colegio CampestreFusagasugá · Privado5928611
108CumbresChía · Privado5831827
109Gimnasio Oxford SchoolChía · Privado583159
110San Francisco de AsisNemocón · Privado5830912
111Himalaya H.S. -Himalaya SchoolFusagasugá · Privado5830462
112Campestre Colombo BritánicoZipaquirá · Privado5830450
113Innova Schools ColombiaMosquera · Privado5830354
114Colegio de la Presentación UbateVilla de San Diego de Ubaté · Privado5830282
115Sagrados CorazonesMadrid · Privado5830259
116Gimnasio JirehCota · Privado5830127
117Bosques de SherwoodChía · Privado58300100
118Liceo Infantil Lunita de ChiaChía · Privado5830024
119Sagrados CorazonesMosquera · Privado5829967
120Gimnasio Britanico BrigthonSoacha · Privado5829924
121Gimnasio CervantesFacatativá · Privado5829919
122Colombo HispanoCajicá · Privado5829838
123Municipal Técnica Comercial Santa RitaFacatativá · Público5829593
124La ArmoniaMosquera · Público5829592
125Campestre Leon de GreiffFusagasugá · Privado5829338
126Escuela Sol NacienteTocancipá · Privado5829327
127Campestre San DiegoChía · Privado5828912
128Parroquial La AsunciónSibaté · Privado5828640
129Centro Educativo de Formación Integral Sembradores de PazFacatativá · Privado5731011
130Mayor de OccidenteFacatativá · Privado5730765
131Liceo Francisco José de CaldasNilo · Privado5730412
132Gimnasio Campestre Nueva GranadaTenjo · Privado5730114
133Agustín Nieto CaballeroChía · Privado5729916
134Gimnasio Los CaobosChía · Privado5729740
135Gimnasio EntremontesTenjo · Privado5729610
136Instituto de Integración Escolar San AgustínSoacha · Privado5729549
137Douglas Brown de ZipaquiráZipaquirá · Privado5729540
138Liceo San Carlos de Cajica S.A.SCajicá · Privado5729539
139Gimnasio San MateoZipaquirá · Privado5729467
140Instituto Técnico ModernoGuaduas · Privado5729228
141Parroquial La ConsolataGuaduas · Privado5729223
142Gimanasio AmericanoFusagasugá · Privado5729213
143AmericanoGirardot · Privado5729148
144Cardenal LuqueTenjo · Privado572919
145Instituto de Ciencias Agroindustriales Y del Medio AmbienteVilla de San Diego de Ubaté · Privado5729046
146Liceo Moderno American School Ltda.Soacha · Privado5728983
147Fundacion Manuel AyaFusagasugá · Privado5728954
148María Auxiliadora ChiaChía · Privado5728934
149Stella MatutinaChía · Privado5728923
150Santa Isabel de Hungría CampestreLa Calera · Privado5728894
151Departamental Rural El MortiñoCogua · Público5728831
152Finlandes Juan Pablo IIMadrid · Privado5728765
153Instituto Docente La AnunciacionVilleta · Privado5728624
154Campestre San Carlos de CotaCota · Privado572869
155Emilio Sotomayor LuqueCajicá · Privado5728428
156Gimnasio Los Ángeles Aprender Haciendo SasChía · Privado5728125
157Gimnasio Contemporaneo MontessoriMadrid · Privado5727414
158Gimnasio Campestre Meryland BilingüeChía · Privado5629733
159Alcazar CampestreTocancipá · Privado562968
160Seminario San Juan ApóstolFacatativá · Privado5629543
161Liceo Integrado Fray Francisco ChaconSopó · Privado5629537
162San José de CalasanzChía · Privado5629536
163Liceo Campestre El NogalMadrid · Privado5629323
164Jean Fritz PiagetSoacha · Privado562937
165Fundación para la Actualizacion de la Educación FaceTenjo · Privado562935
166Integrado Campestre Colombia HoyFacatativá · Privado562929
167El Minuto de Dios Ciudad VerdeSoacha · Privado56291207
168Santa Angela MericiMadrid · Privado5629133
169Gimnasio Campestre de FusagasugaFusagasugá · Privado5629131
170Liceo Campestre San JorgeTabio · Privado5629126
171CafetalCajicá · Privado5629116
172Liceo Los ÁngelesSoacha · Privado5629093
173San Paulo Tocancipa SasTocancipá · Privado5629059
174Miguel de Cervantes SaavedraSoacha · Privado5629048
175Mayor de InglaterraCota · Privado5628939
176Liceo ModernoGirardot · Privado5628876
177Liceo Loren´sMosquera · Privado5628751
178Gimnasio de los AndesVilla de San Diego de Ubaté · Privado5628738
179Liceo Ángel de la GuardaSoacha · Privado5628720
180San Bartolome ApóstolGachancipá · Privado5628632
181Gimnasio Cristiano de CundinamarcaFunza · Privado5628516
182Campestre La SabanaMadrid · Privado5628426
183Liceo Francés Jean Du PlessisGachancipá · Privado5628329
184Instituto Tecnológico Los AndesSoacha · Privado5628316
185Espiritu Santo MarianistasGirardot · Privado5628272
186Santa María del RioChía · Público5628259
187Ingles Nueva InglaterraFunza · Privado5628258
188Colombo AmericanoSoacha · Privado5628224
189Liceo Campestre Ciudad JardinFusagasugá · Privado5628217
190AusubelChía · Privado5628215
191Departamental Rafael PomboSopó · Público5628168
192Leon MagnoSoacha · Privado5628151
193Departamental Pio XChipaque · Público5628073
194Parroquial Integrado Santa CruzCachipay · Privado5627724
195Liceo Campestre Nuevo PactoMosquera · Privado553096
196Divino NiñoCogua · Privado5529719
197Francisco José de CaldasZipaquirá · Privado5529328
198Gimnasio Campestre Los Laureles BilingüeCajicá · Privado5529221
199San Miguel ArcangelSubachoque · Privado5529219
200Instituto Diversificado Albert EinsteinMosquera · Privado55291147

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.