Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Cundinamarca

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
401San AgustínFacatativá · Privado5125617
402Departamental Nuestra Señora de la SaludSupatá · Público5125543
403Liceo San Mateo SasSoacha · Privado5125518
404Departamental Rural ZaragozaArbeláez · Público5125316
405Rural Departamental El NaranjalTopaipí · Público512508
406Liceo Campestre MontpellierChía · Privado502845
407Cooperativo Prospero PinzónVillapinzón · Privado5026826
408Departamental Rural San GabrielCajicá · Público5026677
409Colombo LatinoSoacha · Privado5026638
410Departamental Josué ManriqueParatebueno · Público5026617
411Departamental MixtoPuerto Salgar · Público5026544
412Departamental El SalitreLa Calera · Público5026535
413Municipal John Fitzgerald KennedyFacatativá · Público50264101
414I.E.M. La GranjaZipaquirá · Público5026457
415Departamental San MiguelSibaté · Público5026443
416María MagdalenaSoacha · Privado5026423
417MontfortMadrid · Privado502646
418Ciudad VerdeSoacha · Público50263206
419Municipal Instituto Técnico IndustrialFusagasugá · Público50263192
420Departamental Monseñor Agustín GutierrezTibirita · Público5026319
421Policarpa SalavarrietaGirardot · Público5026257
422Liceo Moderno CampAnapoima · Privado5026218
423Departamental Cacique AnamayNimaima · Público5026213
424ChiloéSoacha · Público50261253
425Deptal Francisco Julián OlayaLa Mesa · Público50261124
426Antonio NariñoMosquera · Público50261124
427Departamental Normal SuperiorVilla de San Diego de Ubaté · Público50261101
428Colegio Compartir de MosqueraMosquera · Público5026173
429Campestre de CoguaCogua · Privado5026114
430Rural Departamental El DoradoSesquilé · Privado5026042
431Rural Departamental CuibucoSan Cayetano · Público502609
432Manuela BeltranSoacha · Público50259119
433Instituciòn Educativa Soacha para Vivir MejorSoacha · Privado50259113
434La DespensaSoacha · Público5025998
435Departamental Julio Cesar SánchezAnapoima · Público5025989
436Diosa ChiaChía · Público5025987
437Departamental Nuestra Señora de la GraciaBojacá · Público5025983
438Departamental Monseñor Agustín GutierrezFómeque · Público5025966
439Departamental Fidel CanoTena · Público5025924
440Departamental María Teresa Ortiz NuevaMadrid · Público50258140
441Benedicto XVISoacha · Público50258124
442FaguaChía · Público5025880
443Departamental Domingo SavioGuasca · Público5025861
444Departamental Santa Gemma de GalganiCaparrapí · Público5025849
445Departamental Aquileo ParraPacho · Público5025765
446Thomas Alva EdisonSoacha · Privado5025719
447Departamental Santa InésSilvania · Público50256102
448Instituto de Investigacion Ambiental Joaquín MontoyaSoacha · Privado5025639
449Liceo Cristiano Martin LuteroSoacha · Privado5025634
450Departamental San BernardoSan Bernardo · Público5025630
451Rural Departamental AguabonitaSilvania · Público5025611
452Gimnasio Moderno Los CedrosSoacha · Privado502565
453San MateoSoacha · Público50255226
454Militar Liceo Social CompartirSoacha · Privado5025538
455Departamental de MantaManta · Público5025535
456Departamental Misael GómezVillagómez · Público5025516
457DecrolyZipaquirá · Privado5025512
458Rural Departamental Nacionalizado Tudela PaimePaime · Público5025510
459Insitucion Educativa Departamental Monseñor Alberto Reyes FonsecaGuayabetal · Público5025448
460Liceo Educativo Baden PowellSoacha · Privado5025349
461San JeronimoEl Rosal · Privado5025120
462El Mundo JovenFacatativá · Privado5024819
463Liceo Samper UribeSibaté · Privado502488
464Liceo Nuestra Senora MilagrosaSoacha · Privado4926425
465Municipal Técnica Agropecuaria Policarpa SalavarrietaFacatativá · Público4926343
466Departamental Carlos GiraldoAnolaima · Público4926327
467Milit Academia General SantanderFacatativá · Privado492637
468Departamental Rural El AlticoCogua · Público4926268
469Gimnasio Nuestra Señora Rosa MisticaGachancipá · Privado492627
470Liceo El RosalEl Rosal · Privado4926182
471Departamental Las VillasCogua · Público4926075
472Rural Departamental José Gregorio SalasGuatavita · Público4926032
473Liceo Los AndesGirardot · Privado4926019
474Departamental Mendez RozoSesquilé · Público4926016
475Departamental Colegio Básico Postprimaria Rural El HortigalLa Palma · Público4926014
476Nueva AndaluciaSoacha · Privado4925932
477Integrado de SoachaSoacha · Público49257307
478Coop San Francisco de AsisVilla de San Diego de Ubaté · Privado4925729
479Escuela Normal Superior María Auxiliadora GirardotGirardot · Público49256115
480Ciudad LatinaSoacha · Público4925696
481Departamental Instituto ParcelasCota · Público4925669
482Departamental Francisco José de CaldasViotá · Público4925662
483Departamental Juan José NeiraMachetá · Público4925660
484Instituto Educativa Rural Deptal CacicazgoSuesca · Público4925634
485Departamental BolívarVilla de San Diego de Ubaté · Público49255207
486Paz Y EsperanzaSoacha · Público4925571
487Rural Departamental Patio BonitoNemocón · Público4925557
488Departamental Fray José LedoChaguaní · Público4925527
489Departamental RomeralSibaté · Público4925518
490General SantanderSoacha · Público49254237
491RicaurteSoacha · Público49254131
492Departamental Instituto Técnico AgrícolaPacho · Público4925477
493Departamental Divino SalvadorCucunubá · Público4925433
494Departamental BagazalVilleta · Público4925426
495Liceo Psicopedagogico Mayor de CundinamarcaFacatativá · Privado4925420
496Departamental de TopaipiTopaipí · Público4925413
497Departamental SerrezuelaMadrid · Público49253254
498Instituciòn Educativa Julio César Turbay AyalaSoacha · Público49253172
499Municipal Técnico Teodoro Aya VillavecesFusagasugá · Público49253164
500Departamental Agustín ParraSimijaca · Público49253152

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.