Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Cundinamarca

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
401Milit Academia General SantanderFacatativá · Privado522637
402Departamental Rural El AlticoCogua · Público5226268
403Cerca de PiedraChía · Público5226263
404Instituto Tecnológico de OccidenteMosquera · Privado5226223
405Rural Departamental Ernesto Aparicio JaramilloLa Mesa · Público5226222
406Liceo Moderno CampAnapoima · Privado5226218
407Departamental Cacique AnamayNimaima · Público5226213
408Arkos UFacatativá · Privado522625
409ChiloéSoacha · Público52261253
410Departamental de FunzaFunza · Público52261199
411Antonio NariñoMosquera · Público52261124
412Liceo El RosalEl Rosal · Privado5226182
413I.E.D. Integrada de TausaTausa · Público5226170
414Jorge IsaacsSoacha · Privado5226161
415Rural Departamental La FuenteTocancipá · Público52260137
416Departamental Las VillasCogua · Público5226075
417Liceo SateliteSoacha · Privado5226060
418Departamental Monseñor Abdon LópezGachetá · Público5226042
419Rural Departamental El DoradoSesquilé · Privado5226042
420Departamental Colegio Básico Postprimaria Rural El HortigalLa Palma · Público5226014
421La DespensaSoacha · Público5225998
422Departamental Julio Cesar SánchezAnapoima · Público5225989
423Diosa ChiaChía · Público5225987
424Departamental Nuestra Señora de la GraciaBojacá · Público5225983
425Complejo Educativo Integral SopoSopó · Público5225979
426Departamental Monseñor Agustín GutierrezFómeque · Público5225966
427FuscaChía · Público5225940
428Departamental Domingo SavioGuasca · Público5225861
429Ciudad LatinaSoacha · Público5225696
430Gimnasio Moderno Los CedrosSoacha · Privado522565
431Militar Liceo Social CompartirSoacha · Privado5225538
432DecrolyZipaquirá · Privado5225512
433Departamental San BenitoSibaté · Público5225443
434Rural Departamental MambitaUbalá · Público5225016
435Rural Departamental San LorenzoFómeque · Público5224410
436Coop ComgirardotGirardot · Privado522375
437Psicopedagogico de ChiaChía · Privado5127219
438Departamental Integrada de SutatausaSutatausa · Público5126764
439Municipal Luis Carlos Galán SarmientoFusagasugá · Público5126629
440Liceo Creativo LibertadMadrid · Privado512668
441El RosarioCota · Privado5126511
442La MercedMosquera · Público51264168
443Rafael PomboMadrid · Privado5126423
444Departamental Pueblo NuevoNilo · Público512635
445I.E.M.R. Luis Eduardo Gutierrez MendezZipaquirá · Público5126242
446Departamental Pablo VISuesca · Público5126214
447Deptal Francisco Julián OlayaLa Mesa · Público51261124
448Departamental Normal SuperiorVilla de San Diego de Ubaté · Público51261101
449Colegio Compartir de MosqueraMosquera · Público5126173
450Gimnasio La AlamedaSoacha · Privado5126024
451Departamental Técnico Comercial de TibacuyTibacuy · Público5126021
452Manuela BeltranSoacha · Público51259119
453Instituciòn Educativa Soacha para Vivir MejorSoacha · Privado51259113
454Departamental María Teresa Ortiz NuevaMadrid · Público51258140
455Benedicto XVISoacha · Público51258124
456FaguaChía · Público5125880
457Departamental Santa Gemma de GalganiCaparrapí · Público5125849
458Rural Departamental San JoaquínLa Mesa · Público5125835
459Santa MaríaGirardot · Privado5125830
460Departamental Aquileo ParraPacho · Público5125765
461Coop San Francisco de AsisVilla de San Diego de Ubaté · Privado5125729
462Thomas Alva EdisonSoacha · Privado5125719
463Integrado AmericanoMadrid · Privado5125711
464Normal Superior Nuestra Señora de la EncarnacionPasca · Público51256127
465Escuela Normal Superior María Auxiliadora GirardotGirardot · Público51256115
466Departamental Francisco José de CaldasViotá · Público5125662
467Instituto de Investigacion Ambiental Joaquín MontoyaSoacha · Privado5125639
468Instituto Educativa Rural Deptal CacicazgoSuesca · Público5125634
469Liceo Cristiano Martin LuteroSoacha · Privado5125634
470Departamental San BernardoSan Bernardo · Público5125630
471El Castillo de San MateoSoacha · Privado5125620
472San MateoSoacha · Público51255226
473Alonso RonquilloMedina · Público5125579
474Rural Departamental Patio BonitoNemocón · Público5125557
475Departamental Nuestra Señora de la SaludSupatá · Público5125543
476Departamental de MantaManta · Público5125535
477Departamental Misael GómezVillagómez · Público5125516
478Rural Departamental Nacionalizado Tudela PaimePaime · Público5125510
479General SantanderSoacha · Público51254237
480Insitucion Educativa Departamental Monseñor Alberto Reyes FonsecaGuayabetal · Público5125448
481Departamental de TopaipiTopaipí · Público5125413
482Departamental El TequendamaEl Colegio · Público51253130
483Departamental NacionalizadoFúquene · Público5125325
484Rural Departamental Rionegro SurCáqueza · Público5125318
485Departamental Sabio MutisLa Mesa · Público5125265
486Departamental Integrado San CayetanoSan Cayetano · Público5125221
487Departamental Campo AlegreEl Rosal · Público5125168
488Departamental El CarmenGuachetá · Público5125063
489Departamental Antonio RicaurteRicaurte · Público5124988
490Departamental Agropecuario La SierraQuipile · Público5124916
491Instituto Técnico GrancolombianoSoacha · Privado512496
492Liceo CampestreChía · Privado512437
493Rural Departamental Diego Uribe VargasSan Juan de Rioseco · Público512358
494Gimnasio Contemporaneo MontessoriMadrid · Privado5027414
495Liceo Integral Los AlisosSoacha · Privado5026117
496Campestre de CoguaCogua · Privado5026114
497Nuevo Liceo GrancolombianoFacatativá · Privado5025949
498Nueva AndaluciaSoacha · Privado5025932
499Departamental Fidel CanoTena · Público5025924
500Integrado de SoachaSoacha · Público50257307

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.