Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Cundinamarca

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
301Departamental Oreste SindiciNilo · Público5426930
302Instituto Kennedy LtdaGirardot · Privado5426924
303Departamental Francisco José de CaldasPandi · Público5426918
304DiversificadoChía · Público54268208
305Departamental La FloridaAnolaima · Público5426833
306Instituto StudiumChía · Privado542689
307Gimnasio Campestre Los RoblesEl Rosal · Privado5426720
308Instituto Técnico IndustrialFacatativá · Público54266119
309Departamental Pio XIIGuatavita · Público5426649
310Instituto Nacional de Promoción Social de Ubala Cund.Ubalá · Público5426626
311Gimnasio Moderno María AuxiliadoraFusagasugá · Privado5426517
312Departamental El TriunfoEl Colegio · Público5426429
313Municipal Técnica Agropecuaria Policarpa SalavarrietaFacatativá · Público5426343
314Rural Departamental José Gregorio SalasGuatavita · Público5426032
315Madre del Divino PastorVilleta · Privado5327724
316Gimnasio Campestre Steve JobsCajicá · Privado5327623
317Nuestra Señora de GuadalupeGirardot · Privado5327418
318Gimnasio Real de GirardotGirardot · Privado5327320
319Militar Almirante PadillaSoacha · Privado5327270
320Municipal La ArboledaFacatativá · Público5327269
321Departamental BetuliaTena · Público5327228
322Nuestra Senora de las MisericordiasSoacha · Privado5327155
323Gimnasio Pedagógico Nuestra Señora de LourdesZipaquirá · Privado5327136
324Instituto SantanderFusagasugá · Privado5327130
325Gimnasio Moderno Los AndesEl Rosal · Privado5327127
326Acad Pantano de VargasFusagasugá · Privado5327120
327Gimnasio Moderno Robinson CrusoeSoacha · Privado5327090
328Departamental María MedinaFosca · Público5327031
329Departamental La AuroraLa Calera · Público5327027
330Rural Departamental San JoséCarmen de Carupa · Público532706
331Eugenio Díaz Castro SasSoacha · Privado5326966
332Santa TeresitaSoacha · Privado5326923
333La Nueva EsperanzaLa Calera · Privado5326920
334Departamental Rural Santa HelenaPandi · Público5326915
335Liceo Cristiano Vida NuevaSoacha · Privado53268147
336BojacaChía · Público5326854
337Cooperativo Prospero PinzónVillapinzón · Privado5326826
338Departamental San CarlosCaparrapí · Público5326812
339Juan Luis Londoño de la CuestaMosquera · Público53267114
340Municipal Instituto Técnico Agrícola ValsaliceFusagasugá · Público53267107
341Departamental Alonso de OlallaVilleta · Público5326765
342Departamental El CarmenGuasca · Público5326686
343Colombo LatinoSoacha · Privado5326638
344Departamental Josué ManriqueParatebueno · Público5326617
345Municipal Manuela Ayala de GaitánFacatativá · Público53265119
346Pedagógico Sagrada SabiduriaSoacha · Privado5326522
347Municipal John Fitzgerald KennedyFacatativá · Público53264101
348I.E.M. La GranjaZipaquirá · Público5326457
349Departamental San Juan de RiosecoSan Juan de Rioseco · Público5326442
350Institucioneducativa Departamenta Ignacio PescadorChoachí · Público5326439
351Departamental Eduardo SantosYacopí · Público5326430
352Liceo Nuestra Senora MilagrosaSoacha · Privado5326425
353María MagdalenaSoacha · Privado5326423
354MontfortMadrid · Privado532646
355Departamental El HatoChoachí · Público5326343
356Departamental Carlos GiraldoAnolaima · Público5326327
357Departamental Monseñor Agustín GutierrezTibirita · Público5326319
358Departamental Misael Pastrana Borrero de TobiaNimaima · Público5326310
359Departamental de Bachillerato Técnico ComerciaTocancipá · Público53262155
360Departamental TibaitataMadrid · Público5326280
361Policarpa SalavarrietaGirardot · Público5326257
362Gimnasio Nuestra Señora Rosa MisticaGachancipá · Privado532627
363Soacha Avanza La UnidadSoacha · Público53261209
364Deptal República de CoreaLa Peña · Público5326139
365Liceo MaranataSoacha · Privado5326127
366CazucaSoacha · Público5326037
367Liceo Los AndesGirardot · Privado5326019
368Departamental Mendez RozoSesquilé · Público5326016
369Rural Departamental CuibucoSan Cayetano · Público532609
370Departamental de UbalaUbalá · Público5325522
371Departamental RomeralSibaté · Público5325518
372Departamental NacionalizadoJerusalén · Público5325020
373Liceo Cristiano KyriosSibaté · Privado522759
374Rafael NunezSoacha · Privado5227323
375Departamental KirpalamarArbeláez · Público5227142
376Departamental Instituto Técnico Olga Santa MaríaAnolaima · Público5227047
377Vida NuevaSoacha · Público52267233
378Departamental Tecnológico de MadridMadrid · Público52267178
379Liceo García de LorenzoFacatativá · Privado5226713
380Rural Departamental AnatoliLa Mesa · Público5226711
381Departamental Rural Antonio NariñoCajicá · Público5226694
382Departamental Rural San GabrielCajicá · Público5226677
383José Joaquín CasasChía · Público5226670
384Instituto Pedagógico Laura VicunaSoacha · Privado52265104
385Laura VicuñaChía · Público5226598
386Gimnasio Moderno ColombianoSoacha · Privado5226573
387Departamental MixtoPuerto Salgar · Público5226544
388Departamental El SalitreLa Calera · Público5226535
389Liceo Camp San CayetanoSimijaca · Privado5226515
390La PazMosquera · Público52264120
391Instituto Campestre Senderos LtdaSoacha · Privado5226474
392Departamental CapellaniaCajicá · Público5226466
393Departamental San MiguelSibaté · Público5226443
394Liceo Moderno de FunzaFunza · Privado5226418
395Departamental Postprimaria Rural Casadillas BajoMachetá · Público522646
396Ciudad VerdeSoacha · Público52263206
397Municipal Instituto Técnico IndustrialFusagasugá · Público52263192
398Departamental El VolcanVilla de San Diego de Ubaté · Público5226333
399Técnico Heroes NacionalesSoacha · Privado5226331
400I.E.D. Víctor Manuel LondoñoVianí · Público5226330

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.