Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Cundinamarca

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
101Campestre Colombo BritánicoZipaquirá · Privado5930450
102Sagrados CorazonesMadrid · Privado5930259
103Mano AmigaZipaquirá · Privado5930222
104Gimnasio JirehCota · Privado5930127
105Bosques de SherwoodChía · Privado59300100
106Liceo Infantil Lunita de ChiaChía · Privado5930024
107Instituto Pedagógico CampestreLa Calera · Privado5930014
108Gimnasio Britanico BrigthonSoacha · Privado5929924
109La InmaculadaChía · Privado5929910
110Colombo HispanoCajicá · Privado5929838
111San LuisSoacha · Privado5929828
112Escuela Normal Superior María AuxiliadoraSoacha · Privado5929729
113Divino NiñoCogua · Privado5929719
114Campestre Santo Domingo SavioAnolaima · Privado5929711
115Gimnasio EntremontesTenjo · Privado5929610
116Instituto de Integración Escolar San AgustínSoacha · Privado5929549
117Jean Fritz PiagetSoacha · Privado592937
118Gimnasio Campestre Los Laureles BilingüeCajicá · Privado5929221
119Liceo Campestre San JorgeTabio · Privado5929126
120Cardenal LuqueTenjo · Privado592919
121Infancia de JesúsSibaté · Privado5929020
122Liceo Psicopedagógico Mundo ActivoSoacha · Privado5928816
123Psicopedagogico School FusagasugaFusagasugá · Privado583036
124Colegio de la Presentación UbateVilla de San Diego de Ubaté · Privado5830282
125Campestre Sabana de LourdesTabio · Privado5830231
126Instituto Salesiano San JoséMosquera · Privado58301120
127Sagrados CorazonesMosquera · Privado5829967
128Mayor Nuestra Senora de la EsperanzaSoacha · Privado5829938
129Gimnasio Camp Los SaucesCota · Privado5829928
130Municipal Técnica Comercial Santa RitaFacatativá · Público5829593
131Seminario San Juan ApóstolFacatativá · Privado5829543
132Liceo San Carlos de Cajica S.A.SCajicá · Privado5829539
133San José de CalasanzChía · Privado5829536
134El Rosario CampestreCota · Privado5829517
135Campestre Leon de GreiffFusagasugá · Privado5829338
136Eucaristico CampestreSubachoque · Privado5829334
137Francisco José de CaldasZipaquirá · Privado5829328
138Escuela Sol NacienteTocancipá · Privado5829327
139Liceo Campestre El NogalMadrid · Privado5829323
140Gimanasio AmericanoFusagasugá · Privado5829213
141Integrado Campestre Colombia HoyFacatativá · Privado582929
142El Minuto de Dios Ciudad VerdeSoacha · Privado58291207
143Instituto Diversificado Albert EinsteinMosquera · Privado58291147
144Liceo ConvibaSoacha · Privado5829153
145Gimnasio Campestre de FusagasugaFusagasugá · Privado5829131
146CafetalCajicá · Privado5829116
147Fundación Creciendo por ColombiaFunza · Privado5829114
148Instituto de Ciencias Agroindustriales Y del Medio AmbienteVilla de San Diego de Ubaté · Privado5829046
149Militar CaldasTenjo · Privado5828938
150Liceo CampestreLa Mesa · Privado5828715
151San Bartolome ApóstolGachancipá · Privado5828632
152Campestre San Carlos de CotaCota · Privado582869
153Liceo Leonardo Da VinciSoacha · Privado5828520
154Emilio Sotomayor LuqueCajicá · Privado5828428
155Gimnasio Campestre Nueva GranadaTenjo · Privado5730114
156Agustín Nieto CaballeroChía · Privado5729916
157Alcazar CampestreTocancipá · Privado572968
158La ArmoniaMosquera · Público5729592
159Douglas Brown de ZipaquiráZipaquirá · Privado5729540
160Liceo Edad de OroChía · Privado5729523
161Gimnasio San MateoZipaquirá · Privado5729467
162Fundación para la Actualizacion de la Educación FaceTenjo · Privado572935
163Parroquial La ConsolataGuaduas · Privado5729223
164San Miguel ArcangelSubachoque · Privado5729219
165AmericanoGirardot · Privado5729148
166Colegio de la PresentaciónFusagasugá · Privado5729136
167Santa Angela MericiMadrid · Privado5729133
168Liceo Los ÁngelesSoacha · Privado5729093
169San Paulo Tocancipa SasTocancipá · Privado5729059
170Miguel de Cervantes SaavedraSoacha · Privado5729048
171María Auxiliadora ChiaChía · Privado5728934
172Stella MatutinaChía · Privado5728923
173Instituto Pedagógico EscalemosCogua · Privado5728921
174Liceo Psicopedagógico MontessoriChocontá · Privado572895
175Santa Isabel de Hungría CampestreLa Calera · Privado5728894
176Liceo ModernoGirardot · Privado5728876
177Bolívar de SoachaSoacha · Privado57287109
178Departamental Pompilio MartínezCajicá · Público5728782
179Finlandes Juan Pablo IIMadrid · Privado5728765
180Liceo Loren´sMosquera · Privado5728751
181Gimnasio de los AndesVilla de San Diego de Ubaté · Privado5728738
182Nuestra Señora de BelénFusagasugá · Privado5728712
183Gimnasio Cristiano de CundinamarcaFunza · Privado5728516
184Municipal Silveria Espinosa de RendonFacatativá · Público5728244
185Santa Rosa de LimaSoacha · Privado5728121
186Los TrebolesChía · Privado5630214
187Instituto Técnico ModernoGuaduas · Privado5629228
188Virtual ModernoGirardot · Privado562909
189Liceo Moderno American School Ltda.Soacha · Privado5628983
190Fundacion Manuel AyaFusagasugá · Privado5628954
191Mayor de InglaterraCota · Privado5628939
192Campestre San DiegoChía · Privado5628912
193Nuevo Colegio San Juan BautistaVillapinzón · Privado5628850
194Departamental Rural El MortiñoCogua · Público5628831
195I.E.M. San Juan Bautista de la SalleZipaquirá · Público56286131
196Parroquial La AsunciónSibaté · Privado5628640
197Formar Innovar Colegio CampestreFusagasugá · Privado5628611
198Mayor CreativistaFunza · Privado5628515
199Parroquial Santiago ApóstolFunza · Privado5628450
200Cooperativo de SopoSopó · Privado5628437

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.