Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Cundinamarca

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
501Departamental Santa InésSilvania · Público50256102
502Departamental Instituto ParcelasCota · Público5025669
503Departamental Juan José NeiraMachetá · Público5025660
504Rural Departamental AguabonitaSilvania · Público5025611
505Departamental BolívarVilla de San Diego de Ubaté · Público50255207
506Luis HenriquezSoacha · Público5025576
507Paz Y EsperanzaSoacha · Público5025571
508Técnica Atanasio GirardotGirardot · Público5025547
509Departamental Fray José LedoChaguaní · Público5025527
510Santa AnaSoacha · Público50254134
511RicaurteSoacha · Público50254131
512Departamental Instituto Técnico AgrícolaPacho · Público5025477
513Departamental Divino SalvadorCucunubá · Público5025433
514Liceo Psicopedagogico Mayor de CundinamarcaFacatativá · Privado5025420
515Departamental Nicolás de FedermanGuataquí · Público5025419
516Departamental SerrezuelaMadrid · Público50253254
517Instituciòn Educativa Julio César Turbay AyalaSoacha · Público50253172
518Municipal Técnico Teodoro Aya VillavecesFusagasugá · Público50253164
519Departamental Agustín ParraSimijaca · Público50253152
520Departamental Enrique Pardo ParraCota · Público50253127
521Dptal Integrada Alfonso López PumarejoNemocón · Público50253106
522Departamental José María ObandoEl Rosal · Público50253103
523Departamental Técnico Comercial Mariano Ospina RodríguezGuasca · Público5025371
524Liceo Educativo Baden PowellSoacha · Privado5025349
525Departamental Carmen de CarupaCarmen de Carupa · Público5025341
526Instituto Pedagógico Nueva GeneracionSoacha · Privado5025334
527Liceo Moderno Isaac NewtonMadrid · Privado5025332
528Departamental KennedyUbalá · Público5025317
529Departamental Rural Rincon GrandeCáqueza · Público5025311
530Municipal Carlos Lozano Y LozanoFusagasugá · Público50252195
531Departamental General SantanderSibaté · Público50252176
532Manuel Elkin PatarroyoGirardot · Público50252104
533Departamental Salesiano Miguel UniaAgua de Dios · Público5025291
534Rural Departamental de SubiaSilvania · Público5025267
535Dios Es AmorSoacha · Privado5025225
536Cristiano SemidaSoacha · Privado5025213
537Nuevo CompartirSoacha · Público50251189
538Eduardo SantosSoacha · Público50251148
539Departamental El VinoLa Vega · Público5025139
540Rural Departamental San AntonioAnapoima · Público5025119
541Rural Departamental Patio BonitoAnapoima · Público5025119
542Andrés BelloGirardot · Privado5025119
543Leon XIIISoacha · Público50250218
544Departamental Fidel Leon TrianaVergara · Público5025052
545Instituto Acad Nueva VisionFusagasugá · Privado5025046
546Departamental Pio XIIPacho · Público5025039
547DepartamentalNocaima · Público5025028
548CompartirSoacha · Público50249244
549El BosqueSoacha · Público50249196
550Departamental Miguel Samper AgudeloGuaduas · Público50249162
551Pablo VISopó · Público50249140
552Departamental Nuestra Señora del CarmenLenguazaque · Público50249111
553Municipal Técnico Empresarial CartagenaFacatativá · Público5024990
554Departamental Fidel Leal Y Bernabe RiverosUne · Público5024961
555Departamental General Carlos AlbanAlbán · Público5024928
556Departamental Ricardo Hinestrosa DazaLa Vega · Público50248151
557Técnica Francisco Manzanera HenriquezGirardot · Público5024890
558Departamental San AntonioTausa · Público5024835
559Liceo Isabel SarmientoSoacha · Privado5024833
560Deptal. Joaquín SabogalQuipile · Público5024819
561Departamental Escuela Normal Superior María AuxiliadoraVillapinzón · Público50247167
562Colegio de la Inmaculada ConcepciónSoacha · Privado5024666
563FonquetaChía · Público5024642
564Insititucion Educativa Eugenio Díaz CastroSoacha · Público5024632
565I.E.D. Enrique Santos MontejoTenjo · Público50245101
566Instituci¿n Educativa Dptal La VioletaSopó · Público5024539
567Deptal San RafaelYacopí · Público5024513
568Departamental Policarpa SalavarrietaPuerto Salgar · Público5024350
569Técnico Agropecuario CalandaimaTibacuy · Público5024213
570Rural Departamental Mercadillo PrimeroCáqueza · Público5023612
571Liceo Felix SamaniegoSopó · Privado4925810
572Departamental Normal SuperiorNocaima · Público4925731
573San AgustínFacatativá · Privado4925617
574Liceo San Mateo SasSoacha · Privado4925518
575Departamental Agroindustrial Santiago de ChocontaChocontá · Público4925477
576I.E.M. Guillermo Quevedo ZornozaZipaquirá · Público4925374
577Santo Domingo SavioFusagasugá · Privado4925344
578Departamental Rural ZaragozaArbeláez · Público4925316
579Instituciòn Educativa Departamental BruselasVilla de San Diego de Ubaté · Público4925316
580Gimnasio Nuestra Señora Rosa Mistica ChocontaChocontá · Privado4925310
581Institucio Educativa Departamental Ricardo GonzálezSubachoque · Público49252140
582Departamental Nuestra Señora del TransitoGuachetá · Público4925159
583Institución Eductiva Departamental Escuela Normal Superior JuninJunín · Público4925138
584San JeronimoEl Rosal · Privado4925120
585Departamental Nuestra Señora de FátimaSasaima · Público4925084
586Municipal Francisco José de CaldasFusagasugá · Público4925041
587Departamental Baldomero Sanin CanoGachalá · Público4925019
588Rural Departamental El NaranjalTopaipí · Público492508
589Departamnetal Miguel Antonio CaroFunza · Público49249233
590Municipal José Celestino MutisFusagasugá · Público4924974
591Departamental José María Vergara Y VergaraBituima · Público4924930
592Liceo TalentosSoacha · Privado4924929
593Técnico La FraternidadGirardot · Privado4924923
594Sapiens SchoolChía · Privado4924910
595Las VillasSoacha · Público49248187
596Mayor de MosqueraMosquera · Público4924868
597Departamental Nacionalizado La VictoriaEl Colegio · Público4924847
598El Mundo JovenFacatativá · Privado4924819
599Rural Departamental Barro BlancoBojacá · Público492486
600Escuela Normal SuperiorGachetá · Público4924753

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.