Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Bogotá D.C. · Saber 11 2026

Calendario A · 1.040 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

1.040 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Bogotá D.C.

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
401Parques de BogotáBogotá D.C. · Público5627865
402Glenn DomanBogotá D.C. · Privado5627841
403Andrés EscobarBogotá D.C. · Privado5627839
404Alexander FlemingBogotá D.C. · Privado5627817
405Hape Habilidades del PensamientoBogotá D.C. · Privado5627812
406Instituto José Martínez RuizBogotá D.C. · Privado5627741
407Pedagógico del Espiritu Santo - CopesBogotá D.C. · Privado5627718
408Ernesto GuhlBogotá D.C. · Privado5627710
409Tirso de MolinaBogotá D.C. · Privado5627615
410Liceo San Basilio MagnoBogotá D.C. · Privado5627530
411Gimnasio Cristiano ShekinahBogotá D.C. · Privado5627515
412El EscorialBogotá D.C. · Privado5627310
413Colegio del Bosque BilingüeBogotá D.C. · Privado5530011
414Gimnasio YacardBogotá D.C. · Privado5529511
415Adventista del NorteBogotá D.C. · Privado5529257
416Gimnasio La SaletteBogotá D.C. · Privado5529114
417Unidad Educativa Jean PiagetBogotá D.C. · Privado5529039
418George WilliamsBogotá D.C. · Privado5529026
419Mayor Primeros MaestrosBogotá D.C. · Privado5528964
420Liceo Nuevo ChileBogotá D.C. · Privado552886
421Integración ModernaBogotá D.C. · Privado5528660
422Gimnasio Nuevo SubaBogotá D.C. · Privado5528638
423Gimnasio Kaipore Centro de Desarrollo TempranoBogotá D.C. · Privado5528620
424Instituto Técnico Comercial Cerros de SubaBogotá D.C. · Privado5528619
425Bilingüe Reino UnidoBogotá D.C. · Privado5528544
426Fundacion Colegio Principio de SabiduriaBogotá D.C. · Privado552858
427Gimnasio Santa RocioBogotá D.C. · Privado5528474
428Monterrosales BilingüeBogotá D.C. · Privado552831.023
429Gimnasio William MackinleyBogotá D.C. · Privado5528357
430Real de ColombiaBogotá D.C. · Privado5528352
431Colombo Florida BilingüeBogotá D.C. · Privado5528245
432Femenino Lorencita Villegas de SantosBogotá D.C. · Público5528239
433Las MargaritasBogotá D.C. · Público5528239
434Gimnasio Marroquin CampestreBogotá D.C. · Privado5528239
435Gimnasio MontrealBogotá D.C. · Privado5528230
436Gimnasio La CimaBogotá D.C. · Privado5528228
437José Joaquín Castro MartínezBogotá D.C. · Privado5528224
438Anibal Fernandez de SotoBogotá D.C. · Público55281116
439Instituto San Ricardo PampuriBogotá D.C. · Privado5528146
440Instituto Técnico Distrital Julio FlorezBogotá D.C. · Público55280113
441Extern Porfirio Barba JacobBogotá D.C. · Privado5528095
442Luterano San LucasBogotá D.C. · Privado5528089
443Cooperativo de los AlamosBogotá D.C. · Privado5528087
444Jorge IsaacsBogotá D.C. · Público5528081
445MontferriBogotá D.C. · Privado5528056
446Liceo Psicopedag Nueva CastillaBogotá D.C. · Privado5528046
447Liceo Pedagógico CatherblancBogotá D.C. · Privado5528032
448San Pio XBogotá D.C. · Privado5528023
449José Joaquín VargasBogotá D.C. · Privado5528010
450CastillaBogotá D.C. · Público55279218
451Villemar El CarmenBogotá D.C. · Público55279199
452Liceo Nuestra Señora de las NievesBogotá D.C. · Privado55279138
453MoriscoBogotá D.C. · Público5527978
454Liceo Comercial Las AmericasBogotá D.C. · Privado5527953
455Liceo Santa Ana del SurBogotá D.C. · Privado5527929
456Liceo Latinoamericano del SurBogotá D.C. · Privado5527926
457Gimnaso Infantil PleyadeBogotá D.C. · Privado5527917
458TorquiguaBogotá D.C. · Público5527889
459Liceo Parroquial San JoséBogotá D.C. · Privado5527859
460Nestor Forero AlcalaBogotá D.C. · Público5527847
461AsosiervasBogotá D.C. · Privado5527841
462Gimnasio La CampiñaBogotá D.C. · Privado5527825
463Claretiano El LibertadorBogotá D.C. · Privado5527814
464Instituto Técnico Industrial Francisco José de CaldasBogotá D.C. · Público55277220
465Instituto Técnico Industrial PilotoBogotá D.C. · Público55277217
466Rogelio SalmonaBogotá D.C. · Público5527798
467Liceo La Nueva Estancia de SubaBogotá D.C. · Privado5527764
468Tecnológico de SubaBogotá D.C. · Privado5527742
469Soledad Acosta de SamperBogotá D.C. · Público5527734
470Gimnasio Artístico de SubaBogotá D.C. · Privado5527730
471Liceo Mixto Los CentaurosBogotá D.C. · Privado5527728
472María Josefa CanelonesBogotá D.C. · Privado55276118
473Parroquial Nuestra Señora del RosarioBogotá D.C. · Privado5527675
474Jorge Gaitán CortesBogotá D.C. · Público5527563
475LombardiaBogotá D.C. · Privado5527535
476Francisco Primero LtdaBogotá D.C. · Privado5527535
477Liceo BogotáBogotá D.C. · Privado5527517
478Liceo Golden RuleBogotá D.C. · Privado5527511
479Instituto Psicopedagogico IntegralBogotá D.C. · Privado5527452
480Gimnasio IsraelBogotá D.C. · Privado5527411
481Garcés NavasBogotá D.C. · Público55273105
482Nidia Quintero de TurbayBogotá D.C. · Público5527397
483Liceo Empresarial del CampoBogotá D.C. · Privado5527219
484Cooperativo Nuevo MuzuBogotá D.C. · Privado5527118
485RembrandtBogotá D.C. · Privado5527044
486Gimnasio Campestre Stephen HawkingBogotá D.C. · Privado5527013
487Santa Catalina del Sur OrienteBogotá D.C. · Privado5526716
488República EE.UU de AméricaBogotá D.C. · Público5428426
489InteramericanoBogotá D.C. · Privado5428346
490Gimnasio Psicopedagogico SubaBogotá D.C. · Privado5428337
491Cristiano Psicopedagogico SinaiBogotá D.C. · Privado5428217
492Colombo BrightonBogotá D.C. · Privado5428215
493Parroquial Nuestra Señora de la ValvaneraBogotá D.C. · Privado5428142
494José Manuel RestrepoBogotá D.C. · Público5428066
495Psicopedagogico El Futuro de Villa del RioBogotá D.C. · Privado5427939
496Instituto San Antonio de PaduaBogotá D.C. · Privado5427927
497Escuela Normal Superior Distrital María MontessoriBogotá D.C. · Público54278154
498Coop del Magisterio de CundinamarcaBogotá D.C. · Privado5427858
499Nuestra Señora de LoretoBogotá D.C. · Privado5427815
500Gimnasio Los PirineosBogotá D.C. · Privado5427723

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.