Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Bogotá D.C. · Saber 11 2026

Calendario A · 1.040 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Ciencias · 2026

Ciencias

Ver la tabla completa →

Ranking de Ciencias

1.040 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Bogotá D.C.

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
1Monte HebrónBogotá D.C. · Privado723768
2Anglo AmericanoBogotá D.C. · Privado72363142
3Liceo NavarraBogotá D.C. · Privado7136141
4Nuevo Colombo AmericanoBogotá D.C. · Privado7135977
5Gimnasio Alessandro VoltaBogotá D.C. · Privado7135521
6Liceo Campo DavidBogotá D.C. · Privado7036435
7Abraham LincolnBogotá D.C. · Privado7035881
8Gimnasio VermontBogotá D.C. · Privado70357112
9San Jorge de InglaterraBogotá D.C. · Privado7035681
10CalatravaBogotá D.C. · Privado6936014
11Instituto Alberto MeraniBogotá D.C. · Privado6935738
12Los NogalesBogotá D.C. · Privado6935672
13Montessori - Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado6934925
14San TarsicioBogotá D.C. · Privado6934924
15Reuven FeuersteinBogotá D.C. · Privado6934828
16Aspaen Gimnasio IraguaBogotá D.C. · Privado6934636
17Liceo de Colombia BilingüeBogotá D.C. · Privado6934566
18San CarlosBogotá D.C. · Privado6835280
19Liceo ValBogotá D.C. · Privado683519
20Liceo de Cervantes Padres AgustinosBogotá D.C. · Privado68350100
21Redcol - Colegio Santa Francisca RomanaBogotá D.C. · Privado6835041
22Gimnasio Colombo Britanico - Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado68349104
23CorazonistaBogotá D.C. · Privado68344145
24Gimnasio de los CerrosBogotá D.C. · Privado6834250
25Hispanoamericano Conde AnsurezBogotá D.C. · Privado6834137
26Liceo La SabanaBogotá D.C. · Privado6834123
27Liceo HypatiaBogotá D.C. · Privado6735118
28Nueva Inglaterra Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado6735069
29San Mateo Apóstol Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado6734378
30Internacional de Educación Integral - CiediBogotá D.C. · Privado6734341
31Colegio de InglaterraBogotá D.C. · Privado6734286
32Real EscandinavoBogotá D.C. · Privado6734138
33San Viator Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado6734092
34Internacional Camino A la CimaBogotá D.C. · Privado6734023
35Instituto Técnico CentralBogotá D.C. · Público6733899
36Colegio del Rosario de Santo DomingoBogotá D.C. · Privado6634546
37Bilingüe BuckinghamBogotá D.C. · Privado6634339
38Instituto San Pablo ApóstolBogotá D.C. · Privado6633983
39CalasanzBogotá D.C. · Privado6633874
40Antonio Nariño H.H. CorazonistasBogotá D.C. · Privado6633756
41Colombo GalesBogotá D.C. · Privado6633654
42Gimnasio Santa María del AlcazarBogotá D.C. · Privado6633543
43Bilingüe San Gabriel ArcangelBogotá D.C. · Privado653477
44San Bartolome La MercedBogotá D.C. · Privado65338122
45Gimnasio La MontañaBogotá D.C. · Privado6533557
46Santa AnaBogotá D.C. · Privado6533488
47Gimnasio Las PalmasBogotá D.C. · Privado6533322
48Gimnasio del NorteBogotá D.C. · Privado6533152
49HelvetiaBogotá D.C. · Privado6533148
50Liceo del Ejercito Patria Sector Norte B Liceo ColombiaBogotá D.C. · Público6533134
51Pureza de MaríaBogotá D.C. · Privado6533030
52Franciscano del Virrey SolisBogotá D.C. · Privado6532844
53Liceo El EncuentroBogotá D.C. · Privado6532730
54AndinoBogotá D.C. · Privado64335110
55Bilingüe José AllamanoBogotá D.C. · Privado64335109
56Liceo de Cervantes El RetiroBogotá D.C. · Privado6433521
57Italiano Leonardo Da VinciBogotá D.C. · Privado6433381
58Gimnasio Los Portales Colegio BilingüeBogotá D.C. · Privado6433322
59Cent Educ Y Cult Español Reyes CatolicosBogotá D.C. · Privado6433240
60VictoriaBogotá D.C. · Privado6433223
61Nueva YorkBogotá D.C. · Privado6433190
62Colegio de la SalleBogotá D.C. · Privado6433140
63San PatricioBogotá D.C. · Privado6433133
64Gimnasio Nuevo ModeliaBogotá D.C. · Privado6433052
65Gimnasio Moderno Santa MargaritaBogotá D.C. · Privado6432932
66Agustiniano NorteBogotá D.C. · Privado64328181
67Liceo BostonBogotá D.C. · Privado6432837
68ProvinmaBogotá D.C. · Privado6432826
69Sagrado Corazón de Jesús Bethlemitas NorteBogotá D.C. · Privado6432653
70Agustiniano TagasteBogotá D.C. · Privado6432652
71Colegio de Bachillerato PatriaBogotá D.C. · Privado64325137
72Bilingüe ClermontBogotá D.C. · Privado6432528
73Santo Domingo BilingüeBogotá D.C. · Privado64323118
74Emmanuel D,AlzonBogotá D.C. · Privado6432374
75Centro de Enseñanza Media Comercial Nuestra Señora del CarmenBogotá D.C. · Privado6432349
76Colsubsidio NorteBogotá D.C. · Privado6432249
77Liceo BirminghamBogotá D.C. · Privado6432014
78Liceo Frances Louis PasteurBogotá D.C. · Privado6333188
79Alvernia BilingüeBogotá D.C. · Privado6333023
80Bilingüe Nueva AlejandriaBogotá D.C. · Privado6332920
81ChampagnatBogotá D.C. · Privado63328105
82Gimnasio Los AndesBogotá D.C. · Privado6332760
83RR Oblatas al Divino AmorBogotá D.C. · Privado6332542
84Cristo Rey BogotáBogotá D.C. · Privado6332454
85Jordan de SajoniaBogotá D.C. · Privado63322138
86Liceo Juan Ramón JiménezBogotá D.C. · Privado6332243
87Santa ClaraBogotá D.C. · Privado6332234
88FervanBogotá D.C. · Privado6332220
89Liceo Hermano Miguel La SalleBogotá D.C. · Privado63321105
90Instituto Experimental de Enseñanza PracticaBogotá D.C. · Privado6332117
91Gimnasio Nicolás de FedermanBogotá D.C. · Privado633218
92Colsubsidio CiudadelaBogotá D.C. · Privado63320207
93Fundación Colegio Mayor de San BartolomeBogotá D.C. · Privado63320172
94El Carmen TeresianoBogotá D.C. · Privado6332042
95Domingo Savio Bilingual SchoolBogotá D.C. · Privado6331985
96Liceo Campestre CafamBogotá D.C. · Privado6331852
97Bilingüe RichmondBogotá D.C. · Privado6331765
98Liceo del Ejercito Patria Sector Sur CBogotá D.C. · Privado6331635
99Gimnasio Moderno SummerhillBogotá D.C. · Privado6331622
100Nuestra Señora de la SaletteBogotá D.C. · Privado6331521

Distribución en Ciencias

Bogotá D.C. · 2026: 1,040 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Bogotá D.C. · 2026Bogotá D.C. · 2026: 1,040 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 2 colegios44–48: 28 colegios48–52: 265 colegios52–56: 333 colegios56–60: 205 colegios60–64: 130 colegios64–68: 51 colegios68–72: 24 colegios72–76: 2 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–100333 colegiosDistribución · Bogotá D.C. · 2026Bogotá D.C. · 2026: 1,040 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 2 colegios44–48: 28 colegios48–52: 265 colegios52–56: 333 colegios56–60: 205 colegios60–64: 130 colegios64–68: 51 colegios68–72: 24 colegios72–76: 2 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–100333 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Bogotá D.C. · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial51,0Privado57,0Calendario A54,0Diagramas de caja · Bogotá D.C. · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial51,0Privado57,0Calendario A54,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–442
44–4828
48–52265
52–56333
56–60205
60–64130
64–6851
68–7224
72–762
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial37646,050,051,053,057,0
Privado66443,053,057,061,072,0
Calendario A104043,051,054,058,068,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.