Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Bogotá D.C. · Saber 11 2026

Calendario A · 1.040 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Ciencias

1.040 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Bogotá D.C.

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
301Campestre San José - CCSJBogotá D.C. · Privado5729823
302Gimnasio Psicopedagogico Integral GimsipeiBogotá D.C. · Privado572986
303Externado Caro Y CuervoBogotá D.C. · Privado5729742
304LibertadBogotá D.C. · Privado5729728
305Virtual Siglo XXIBogotá D.C. · Privado57296171
306San LuisBogotá D.C. · Privado5729580
307San AlejoBogotá D.C. · Privado5729561
308Gimnasio Ingles CampestreBogotá D.C. · Privado5729523
309Ramón B JimenoBogotá D.C. · Privado5729487
310Miguel Antonio CaroBogotá D.C. · Privado5729431
311Gimnasio Moderno El BosqueBogotá D.C. · Privado5729418
312Wesleyano del NorteBogotá D.C. · Privado5729377
313Liceo ContadoraBogotá D.C. · Privado5729322
314Psicopedagogico La Acacia LtdaBogotá D.C. · Privado5729321
315Liceo Bet-ElBogotá D.C. · Privado5729319
316Liceo Bilingüe Romulo GallegosBogotá D.C. · Privado5729234
317Nuestra Señora de NazarethBogotá D.C. · Privado57291110
318Mixto Ciudadanos del Futuro SasBogotá D.C. · Privado57291101
319Elisa Borrero de PastranaBogotá D.C. · Privado5729190
320Salesiano de Leon XIIIBogotá D.C. · Privado5729151
321Instituto Renato DescartesBogotá D.C. · Privado5729124
322Liceo Antonio de ToledoBogotá D.C. · Privado5729057
323Madre MatildeBogotá D.C. · Privado5729045
324Parroquial San Andrés ApóstolBogotá D.C. · Privado5729039
325Liceo La Española Gabriel Anzola GómezBogotá D.C. · Privado5729025
326Jonathan SwiftBogotá D.C. · Privado5729014
327MiravalleBogotá D.C. · Público5728998
328Colegio de Nuestra Señora del Pilar SurBogotá D.C. · Privado5728977
329Cent Educ de Nstra Sra de la PazBogotá D.C. · Privado5728956
330Yermo Y ParresBogotá D.C. · Privado5728938
331Lliceo Julio Cesar GarcíaBogotá D.C. · Privado5728929
332Taller Psicopedagogico de los AndesBogotá D.C. · Privado5728846
333George Washington CampestreBogotá D.C. · Privado5728825
334Jaime Hernando GarzonBogotá D.C. · Público57287109
335Liceo Mater DeiBogotá D.C. · Privado5728719
336Jorge Eliecer GaitánBogotá D.C. · Público5728685
337Mercedario San Pedro NolascoBogotá D.C. · Privado5728646
338José Joaquín CasasBogotá D.C. · Público5728610
339Santiago de las AtalayasBogotá D.C. · Público5728596
340Colombo Internacional AcoinprevBogotá D.C. · Privado5728546
341Filarmonico Jorge Mario BergoglioBogotá D.C. · Público5728537
342Nuestra Señora de la PazBogotá D.C. · Privado5728526
343Instituto de Integración Cultural IdicBogotá D.C. · Privado5728463
344Fundación Nueva GranadaBogotá D.C. · Privado5728424
345Instituto Susana WesleyBogotá D.C. · Privado5728423
346Cent Cial Madre Elisa RoncalloBogotá D.C. · Privado5728232
347Colegio de Formación Integral Virgen de la PeñaBogotá D.C. · Privado5728046
348Parroq Santo Cura de Ars La FraguaBogotá D.C. · Privado5727810
349Inglaterra RealBogotá D.C. · Privado5629613
350Superior AmericanoBogotá D.C. · Privado56293135
351Liceo Nuevos HorizontesBogotá D.C. · Privado5629371
352Instituto de Educación Elemental Preescolar Y Secundaria - InelpresBogotá D.C. · Privado5629236
353RenfortBogotá D.C. · Privado5629228
354MarsellaBogotá D.C. · Público56291141
355Mayor de GalesBogotá D.C. · Privado5629042
356Liceo CarmelitaBogotá D.C. · Privado5629036
357Instituto MarsellaBogotá D.C. · Privado5629027
358Gimnasio Nuevo ReinoBogotá D.C. · Privado5629012
359Gimnasio Modelia RealBogotá D.C. · Privado5628991
360Gimnasio Moderno CastillaBogotá D.C. · Privado5628956
361Padre Manyanet - BogotáBogotá D.C. · Privado5628937
362Liceo San BernardoBogotá D.C. · Privado5628834
363KapeirotBogotá D.C. · Privado5628825
364Milit Antonio NariñoBogotá D.C. · Privado5628823
365Liceo María NellBogotá D.C. · Privado5628821
366San IsidroBogotá D.C. · Privado5628816
367Gimnasio Los RoblesBogotá D.C. · Privado5628816
368Liceo NormandiaBogotá D.C. · Privado5628733
369Parroquial AdveniatBogotá D.C. · Privado5628662
370Gimnasio Mayor de OccidenteBogotá D.C. · Privado5628650
371La Nueva Estancia LtdaBogotá D.C. · Privado5628629
372San Ángel SalitreBogotá D.C. · Privado5628623
373Rodolfo Llinas IEDBogotá D.C. · Público56285220
374Gimnasio Sabio CaldasBogotá D.C. · Público5628566
375George Washington SchoolBogotá D.C. · Privado5628560
376Instituto Comercial LoretoBogotá D.C. · Privado5628558
377Gimnasio Nueva AméricaBogotá D.C. · Privado5628547
378José Manuel MarroquinBogotá D.C. · Privado5628536
379Liceo Cultural Las AmericasBogotá D.C. · Privado5628442
380Instituto Henao Y ArrublaBogotá D.C. · Privado5628417
381Nacional Nicolás EsguerraBogotá D.C. · Público56283165
382Parroq San Pedro ClaverBogotá D.C. · Privado56283122
383Colegio del Santisimo SacramentoBogotá D.C. · Privado5628344
384Liceo Max PlanckBogotá D.C. · Privado5628324
385Liceo Moderno Celestin FreinetBogotá D.C. · Privado5628317
386Parroquial de Nuestra SeñoraBogotá D.C. · Privado5628229
387Liceo Alfredo NobelBogotá D.C. · Privado5628198
388ArgeliaBogotá D.C. · Público5628094
389Mayor José Celestino MutisBogotá D.C. · Privado5628050
390Nstra Sra de las LajasBogotá D.C. · Privado5628035
391Moderno John Dewey S.A.S.Bogotá D.C. · Privado562805
392Juan Luis LondoñoBogotá D.C. · Público56279115
393Nuestra Señora de Fátima PolinalBogotá D.C. · Privado5627995
394La GiraldaBogotá D.C. · Público5627978
395Los AndesBogotá D.C. · Privado5627977
396Cooperativo Monseñor Ismael PerdomoBogotá D.C. · Privado5627961
397Liceo San IsidroBogotá D.C. · Privado5627923
398Instituto Técnico AngeliBogotá D.C. · Privado5627922
399Ariel DavidBogotá D.C. · Privado5627911
400La PalestinaBogotá D.C. · Público5627879

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.