Saltar al contenido
Datos del Saber 11 2025, calendario A (periodo 2025-2). No oficial.El ranking 2026 llega cuando el ICFES publique: 23 y 30 de octubre.¿Qué es esto?
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Mejores colegios de Valledupar (Cesar) en el Saber 11 2025

El colegio con mayor puntaje global de Valledupar en el Saber 11 2025 es Col. Sagrada Familia (365*). El mejor oficial es IE Loperena (356*).

93 colegios, 5.827 evaluados. Promedio calculado de Valledupar: 267*; Cesar: 251*; país: 256*. Puesto 1 de 24 municipios ordenables de Cesar.

93 colegios de Valledupar. Puesto en el municipio. Orden: puntaje global. Versión 2025.2.0. El global lleva * porque se calculó desde las medias por área. En la columna Global, la regla va de 0 a 500 y la raya marca la mediana del país (250).
ColegioMismo globalEvaluadosÁreas, de 0 a 100Global
PTO.InstituciónMismo global
1Col. Sagrada FamiliaValledupar, Cesar. Privado767178707178365
2IE LoperenaValledupar, Cesar. Oficial1547074707172356
3Col. San FernandoValledupar, Cesar. Privado297073696975353
4Col. Santa FeValledupar, Cesar. Privado636871676778345
5Colegio WindsorValledupar, Cesar. Privado436870656776341
6Col. Colombo InglesValledupar, Cesar. Privado866769646476334
7Colegio de Maestros (Master College)Valledupar, Cesar. Privado331: puestos 7 a 9286669636572331
8GimsaberValledupar, Cesar. Privado7–9656669636474331
9Colegio ComfacesarValledupar, Cesar. Privado7–9906769636471331
10Col. Parroquial El CarmeloValledupar, Cesar. Privado321: puestos 10 a 11296465616570321
11CASD Simon BolivarValledupar, Cesar. Oficial10–112146566636363321
12Colegio Fisher SchoolValledupar, Cesar. Privado236363606171312
13Col. Domingo SavioValledupar, Cesar. Privado156361605965305
14Colegio La SabiduríaValledupar, Cesar. Privado216360555962297
15Colegio Uziel QueritValledupar, Cesar. Privado256158565866294
16Col. Calleja RealValledupar, Cesar. Privado406258565763293
17I.E. Ricardo GonzálezValledupar, Cesar. Oficial886058575957292
18Colegio Evangelico EbenezerValledupar, Cesar. Privado291: puestos 18 a 19526159555760291
19Instituto Osvaldo Vergara FernandezValledupar, Cesar. Privado18–19345860565957291
20I.E. Nuestra Señora de FatimaValledupar, Cesar. Oficial605958555960290
21Gimnasio Castillo AmericanoValledupar, Cesar. Privado126157565565289
22Col. Pablo SextoValledupar, Cesar. Privado956155565561285
23IE Leonidas AcuñaValledupar, Cesar. Oficial1345959535560284
24Prudencia DazaValledupar, Cesar. Oficial1895957525758283
25Instituto MurgasValledupar, Cesar. Privado145855555561281
26Instituto Tecnico Pedro Castro MonsalvoValledupar, Cesar. Oficial2435958525557280
27Alfonso Lopez PumarejoValledupar, Cesar. Oficial3535755545554276
28Colegio Fundacion Manuela BeltranValledupar, Cesar. Privado625754535557275
29I.E. Mayor de Valledupar César Pompeyo Mendoza HinojosaValledupar, Cesar. Oficial1105655525557273
30San JoaquinValledupar, Cesar. Oficial271: puestos 30 a 31565756505553271
31Institucion Educativa Nelson MandelaValledupar, Cesar. Oficial30–31315856505354271
32Colegio CiberkidsValledupar, Cesar. PrivadoPocos evaluados270: puestos 32 a 3395461475358270
33Tecnico UparValledupar, Cesar. Oficial32–331245654515455270
34Gimnasio Real de la CostaValledupar, Cesar. Privado269: puestos 34 a 35205853525255269
35Colegio Octavio Daza DazaValledupar, Cesar. Privado34–35235753515357269
36IE Consuelo Araujo NogueraValledupar, Cesar. Oficial805654505552268
37Cen Educ Santa TeresitaValledupar, Cesar. Privado267: puestos 37 a 38175653515259267
38Institucion Educativa Oswaldo Quintana QuintanaValledupar, Cesar. Oficial37–38535654515352267
39Institucion Educativa Andres Nicolas Escobar EscobarValledupar, Cesar. Oficial825653485453264
40Francisco Molina SanchezValledupar, Cesar. Oficial263: puestos 40 a 42835654495252263
41IE Eduardo Suarez OrcasitaValledupar, Cesar. Oficial40–42945654495153263
42IE PatillalValledupar, Cesar. Oficial40–42275456495250263
43Institucion Educativa Enrique Pupo MartinezValledupar, Cesar. Oficial1035652505154262
44Villa CorelcaValledupar, Cesar. Oficial605652495251261
45INST.EDUCATIVA Rafael Valle MezaValledupar, Cesar. Oficial1595552495255260
46Colegio Loperena GarupalValledupar, Cesar. Oficial1525452495251258
47Instituto Tecnico Comercial Jose Eugenio MartinezValledupar, Cesar. Oficial257: puestos 47 a 481945453495249257
48Manuel German CuelloValledupar, Cesar. Oficial47–48795651475152257
49Institucion Educativa Joaquin Ochoa MaestreValledupar, Cesar. Oficial735453475149255
50Casimiro Raul MaestreValledupar, Cesar. Oficial735353465152254
51Colegio Libertad Y OrdenValledupar, Cesar. Privado251: puestos 51 a 52285248475158251
52Col. Cristiano Evangelico ShalomValledupar, Cesar. Privado51–52205352455052251
53Liceo Cristiano La PazValledupar, Cesar. Privado155353444953250
54Liceo Gabriel Garcia MarquezValledupar, Cesar. Privado335350484851249
55Inst Tec La EsperanzaValledupar, Cesar. Oficial1865250464948245
56Luis Ovidio Rincon LoboValledupar, Cesar. Oficial255053434848242
57Liceo San Isidro LabradorValledupar, Cesar. Oficial535147464948241
58I.E. Guatapuri de Promoción Social de Guatapurí - ChemesquemenaValledupar, Cesar. Oficial135049434948239
59Institucion Educativa Tecnico Milciades Cantillo CostaValledupar, Cesar. Oficial237: puestos 59 a 601695048434849237
60Alfonso Araujo CotesValledupar, Cesar. Oficial59–60654949434848237
61Centro Educativo Principe de Paz - CedupazValledupar, Cesar. Privado235: puestos 61 a 62135244454553235
62Colegio San AntonioValledupar, Cesar. PrivadoPocos evaluados61–6274745455243235
63I.E. Virgen del CarmenValledupar, Cesar. Oficial233: puestos 63 a 64195147444643233
64San Fernando de Rio SecoValledupar, Cesar. OficialPocos evaluados63–6484952394745233
65Centro Educativo para Jovenes Y Adultos InstecomValledupar, Cesar. Privado229: puestos 65 a 66445144424646229
66Cen Educ Comunal Francisco de Paula SantanderValledupar, Cesar. Privado65–66265043434550229
67Bello HorizonteValledupar, Cesar. Oficial228: puestos 67 a 681234947414548228
68Lic. GaloisValledupar, Cesar. Privado67–68405043434549228
69Col Militar Manuel Murillo ToroValledupar, Cesar. PrivadoPocos evaluados55042424746227
70I.E. Villa GermaniaValledupar, Cesar. Oficial224: puestos 70 a 71344844424643224
71Colegio Técnico Empresarial UparsistemValledupar, Cesar. Privado70–71214944404451224
72Col. JuvenilValledupar, Cesar. PrivadoPocos evaluados74944384553223
73Inst Agric La MinaValledupar, Cesar. Oficial222: puestos 73 a 75254849384343222
74Colegio Educativo del CaribeValledupar, Cesar. Privado73–75254944414443222
75Escuela Indigena de TezhumkeValledupar, Cesar. OficialPocos evaluados73–7574844434343222
76Col de Educ Media de Aguas BlancasValledupar, Cesar. Oficial504845384643221
77Colegio Tecnico del CaribeValledupar, Cesar. Privado174841424350220
78Instituto GardnerValledupar, Cesar. Privado217: puestos 78 a 79324743414246217
79Instituto Rafael NuñezValledupar, Cesar. Privado78–79944744404245217
80Inst. Dagoberto Alvarez RojasValledupar, Cesar. Privado174641414346215
81IE Antonio Enrique Diaz MartinezValledupar, Cesar. Oficial374545374443214
82Rodolfo Castro CastroValledupar, Cesar. Oficial544640394445212
83Jose Celestino MutisValledupar, Cesar. Oficial734543374342210
84Gimnasio PanamericanoValledupar, Cesar. Privado254638404246209
85Instituto Nacional Centro de Sistemas - System CenterValledupar, Cesar. Privado208: puestos 85 a 86144737404244208
86Colegio EsescoValledupar, Cesar. PrivadoPocos evaluados85–8654441404142208
87Institucion Luis Rodriguez ValeraValledupar, Cesar. Oficial634540394141206
88Institucion Educativa Isaac NewtonValledupar, Cesar. Privado284539374043203
89Centro Educativo Artes del SaberValledupar, Cesar. Privado294438384142202
90Col Fund Integl para el Desarrollo Humano ColfidhValledupar, Cesar. Privado195: puestos 90 a 911174338363940195
91Colegio Proyecto de Vida ColprovidaValledupar, Cesar. Privado90–91714339363839195
92Colegio Tecnico de la Costa ColtecosValledupar, Cesar. Privado454237363738190
93Colegio Nicanor MonteroValledupar, Cesar. PrivadoPocos evaluados64234333640183

Mejores colegios públicos y privados de Valledupar

El número es el puesto en la tabla de esta página. Puntaje global de 0 a 500.

Los 10 mejores colegios oficiales (públicos) de Valledupar

Los 10 mejores colegios privados de Valledupar

Otros municipios de Cesar

25 municipios con colegios clasificados.