Saltar al contenido
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Mejores colegios de Yopal (Casanare) en el Saber 11 2025

El colegio con mayor puntaje global de Yopal en el Saber 11 2025 es Colegio San Mateo Apostol (374*). El mejor oficial es Liceo Gustavo Matamoros Leon (341*).

42 colegios, 2.700 evaluados. Promedio calculado de Yopal: 264*; Casanare: 262*; país: 256*. Puesto 3 de 11 municipios ordenables de Casanare. Página actualizada el .

42 colegios de Yopal. Puesto en el municipio. Orden: puntaje global. Versión 2025.2.0. El global lleva * porque se calculó desde las medias por área. En la columna Global, la regla va de 0 a 500 y la raya marca la mediana del país (250).
ColegioMismo globalEvaluadosÁreas, de 0 a 100Global
PTO.InstituciónMismo global
1Colegio San Mateo ApostolYopal, Casanare. Privado107681707179374
2Liceo Moderno Celestin Freinet Yopal LtdaYopal, Casanare. Privado227378717382372
3Colegio Alianza PedagogicaYopal, Casanare. Privado257178697273363
4Liceo Gustavo Matamoros LeonYopal, Casanare. Oficial286773656771341
5Gimnasio Thomas JeffersonYopal, Casanare. Privado156768666878340
6Colegio Campestre Hispano Ingles del CasanareYopal, Casanare. Privado106866656675335
7Gimnasio de los LlanosYopal, Casanare. Privado456667646475330
8Liceo Escolar Los ÁngelesYopal, Casanare. Privado126566606367319
9Gimnasio ComfacasanareYopal, Casanare. Privado666363596064307
10Colegio Antonio NariñoYopal, Casanare. Privado276062575964299
11Manuela BeltranYopal, Casanare. Oficial756163575757297
12Liceo Campestre AndinoYopal, Casanare. PrivadoPocos evaluados292: puestos 12 a 1386158545964292
13Liceo Pedagógico Colombo InglésYopal, Casanare. PrivadoPocos evaluados12–1365962525963292
14IE Centro SocialYopal, Casanare. Oficial1626060555660289
15Liceo Pedagogico San MartinYopal, Casanare. Privado186160535561288
16Col BethelYopal, Casanare. Privado236158545657286
17Colegio Rafael PomboYopal, Casanare. PrivadoPocos evaluados274: puestos 17 a 1886352515259274
18Jorge Eliecer GaitanYopal, Casanare. Oficial17–18675856515455274
19Academia Militar Jose Antonio PaezYopal, Casanare. PrivadoPocos evaluados95856525254272
20Luis Hernandez VargasYopal, Casanare. Oficial2045656515454270
21Inst Tecnico EmpresarialYopal, Casanare. Oficial2915656495353267
22Antonio NariñoYopal, Casanare. Oficial315554495151261
23Braulio GonzalezYopal, Casanare. Oficial2565552495152258
24El ParaisoYopal, Casanare. Oficial925552475151257
25Carlos Lleras RestrepoYopal, Casanare. Oficial995454475052256
26Lucila PiragautaYopal, Casanare. Oficial1515452485052255
27San MateoYopal, Casanare. Oficial1705152465050249
28Policarpa SalavarrietaYopal, Casanare. Oficial545251454950246
29Luis Carlos Galan SarmientoYopal, Casanare. Oficial425053434844240
30Institucion Educativa Megacolegio El ProgresoYopal, Casanare. Oficial705148444849239
31IE La CampiñaYopal, Casanare. Oficial1165247464747238
32Sede MegacolegioYopal, Casanare. Oficial237: puestos 32 a 331985147454747237
33Institucion Educativa Isaac NewtonYopal, Casanare. Privado32–33595050434649237
34I.E. Teresa de CalcutaYopal, Casanare. Oficial235: puestos 34 a 35385049434748235
35Gabriela MistralYopal, Casanare. Oficial34–35275048444647235
36La InmaculadaYopal, Casanare. Oficial233: puestos 36 a 37335247444545233
37Inst Autonomo Shakespeare Y CervantesYopal, Casanare. Privado36–37225047444549233
38Colegio Empresarial Nuestro HorizonteYopal, Casanare. Privado232: puestos 38 a 40185048434545232
39I.E. Santa TeresaYopal, Casanare. OficialPocos evaluados38–4084848444645232
40La NiataYopal, Casanare. Oficial38–40354848424843232
41Instituto Politecnico Industrial de TelecomunicacionesYopal, Casanare. Privado404846424545226
42El TriunfoYopal, Casanare. Oficial104544394542216

Mejores colegios públicos y privados de Yopal

El número es el puesto en la tabla de esta página. Puntaje global de 0 a 500.

Los 10 mejores colegios oficiales (públicos) de Yopal

Los 10 mejores colegios privados de Yopal

Otros municipios de Casanare

19 municipios con colegios clasificados. Los que tienen más colegios: