Saltar al contenido
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Municipios de Santander

87 municipios con colegios clasificados. 37 tienen puesto: hacen falta 3 o más colegios y 50 o más evaluados. Promedio calculado del global, ponderado por evaluados; no es el agregado oficial del ICFES.

87 municipios de Santander. Orden: puesto entre los 37 municipios con puesto; después, los demás en orden alfabético. Versión 2025.2.0. La regla va de 0 a 500; la raya marca la mediana de los colegios del país (250).
PTO.MunicipioColegiosEvaluadosPromedio*
1Bucaramanga956.334288
2Floridablanca413.016288
3Barichara3127285
4Málaga7357282
5Charalá6181282
6Girón261.721281
7Valle de San José483278
8Puente Nacional5253278
9Piedecuesta302.193278
10San Gil17859277
11Vélez5226271
12La Belleza351271
13Barrancabermeja432.746270
14Socorro11554270
15Suaita4123270
16San Vicente de Chucurí11326269
17Tona368268
18Matanza385265
19Simacota574264
20Lebrija11535262
21San Andrés4126262
22Curití3129260
23El Carmen de Chucurí7148257
24Los Santos4167253
25Mogotes5125252
26Sucre661251
27Guaca351251
28Rionegro9316248
29Barbosa10438248
30Sabana de Torres8386246
31Bolívar6114245
32El Playón4158244
33Aratoca3107242
34Landázuri4129242
35Cimitarra11323235
36Puerto Wilches7346229
37Puerto Parra374226
—AguadaSin puesto: pocos colegios o evaluados118273
—AlbaniaSin puesto: pocos colegios o evaluados336262
—BetuliaSin puesto: pocos colegios o evaluados257266
—CabreraSin puesto: pocos colegios o evaluados117282
—CaliforniaSin puesto: pocos colegios o evaluados119287
—CapitanejoSin puesto: pocos colegios o evaluados163266
—CarcasíSin puesto: pocos colegios o evaluados340264
—CepitáSin puesto: pocos colegios o evaluados218253
—CerritoSin puesto: pocos colegios o evaluados276259
—ChartaSin puesto: pocos colegios o evaluados123253
—ChimaSin puesto: pocos colegios o evaluados127245
—ChipatáSin puesto: pocos colegios o evaluados240258
—ConcepciónSin puesto: pocos colegios o evaluados246274
—ConfinesSin puesto: pocos colegios o evaluados123265
—ContrataciónSin puesto: pocos colegios o evaluados136295
—CoromoroSin puesto: pocos colegios o evaluados333261
—El GuacamayoSin puesto: pocos colegios o evaluados222293
—El PeñónSin puesto: pocos colegios o evaluados257234
—EncinoSin puesto: pocos colegios o evaluados114249
—EncisoSin puesto: pocos colegios o evaluados243274
—FloriánSin puesto: pocos colegios o evaluados347238
—GalánSin puesto: pocos colegios o evaluados234251
—GuadalupeSin puesto: pocos colegios o evaluados252262
—GuapotáSin puesto: pocos colegios o evaluados125267
—GuavatáSin puesto: pocos colegios o evaluados227226
—GámbitaSin puesto: pocos colegios o evaluados229251
—GüepsaSin puesto: pocos colegios o evaluados144256
—HatoSin puesto: pocos colegios o evaluados125250
—Jesús MaríaSin puesto: pocos colegios o evaluados142245
—JordánSin puesto: pocos colegios o evaluados132264
—La PazSin puesto: pocos colegios o evaluados335259
—MacaravitaSin puesto: pocos colegios o evaluados135263
—MolagavitaSin puesto: pocos colegios o evaluados227271
—OcamonteSin puesto: pocos colegios o evaluados247280
—OibaSin puesto: pocos colegios o evaluados2144258
—OnzagaSin puesto: pocos colegios o evaluados245257
—PalmarSin puesto: pocos colegios o evaluados124267
—Palmas del SocorroSin puesto: pocos colegios o evaluados130261
—PinchoteSin puesto: pocos colegios o evaluados157268
—PáramoSin puesto: pocos colegios o evaluados244278
—San BenitoSin puesto: pocos colegios o evaluados112252
—San JoaquínSin puesto: pocos colegios o evaluados223281
—San José de MirandaSin puesto: pocos colegios o evaluados138285
—San MiguelSin puesto: pocos colegios o evaluados127278
—Santa BárbaraSin puesto: pocos colegios o evaluados120271
—Santa Helena del OpónSin puesto: pocos colegios o evaluados238263
—SuratáSin puesto: pocos colegios o evaluados333290
—VetasSin puesto: pocos colegios o evaluados125265
—VillanuevaSin puesto: pocos colegios o evaluados171260
—ZapatocaSin puesto: pocos colegios o evaluados2119273