Saltar al contenido
Datos del Saber 11 2025, calendario A (periodo 2025-2). No oficial.El ranking 2026 llega cuando el ICFES publique: 23 y 30 de octubre.¿Qué es esto?
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Municipios de Meta

29 municipios con colegios clasificados. 18 tienen puesto: hacen falta 3 o más colegios y 50 o más evaluados. Promedio calculado del global, ponderado por evaluados; no es el agregado oficial del ICFES.

29 municipios de Meta. Orden: puesto entre los 18 municipios con puesto; después, los demás en orden alfabético. Versión 2025.2.0. La regla va de 0 a 500; la raya marca la mediana de los colegios del país (250).
PTO.MunicipioColegiosEvaluadosPromedio*
1Restrepo6311277
2Acacías161.034271
3Villavicencio1206.373267
4Guamal3209267
5San Martín4292256
6Granada151.007255
7Puerto López11440253
8Cumaral8346253
9Castilla la Nueva3199246
10Puerto Lleras367245
11Mesetas391242
12Lejanías3149238
13San Carlos de Guaroa4147237
14Puerto Concordia372237
15La Macarena4112236
16Vistahermosa6190232
17Fuentedeoro3101230
18Puerto Gaitán8584224
—Barranca de UpíaSin puesto: pocos colegios o evaluados194233
—CabuyaroSin puesto: pocos colegios o evaluados166229
—CubarralSin puesto: pocos colegios o evaluados154274
—El CalvarioSin puesto: pocos colegios o evaluados218241
—El CastilloSin puesto: pocos colegios o evaluados199245
—El DoradoSin puesto: pocos colegios o evaluados156238
—MapiripánSin puesto: pocos colegios o evaluados133227
—Puerto RicoSin puesto: pocos colegios o evaluados279225
—San Juan de AramaSin puesto: pocos colegios o evaluados258243
—San JuanitoSin puesto: pocos colegios o evaluados113244
—UribeSin puesto: pocos colegios o evaluados2118226