Saltar al contenido
Datos del Saber 11 2025, calendario A (periodo 2025-2). No oficial.El ranking 2026 llega cuando el ICFES publique: 23 y 30 de octubre.¿Qué es esto?
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Municipios de Córdoba

30 municipios con colegios clasificados. 30 tienen puesto: hacen falta 3 o más colegios y 50 o más evaluados. Promedio calculado del global, ponderado por evaluados; no es el agregado oficial del ICFES.

30 municipios de Córdoba. Orden: puesto entre los 30 municipios con puesto; después, los demás en orden alfabético. Versión 2025.2.0. La regla va de 0 a 500; la raya marca la mediana de los colegios del país (250).
PTO.MunicipioColegiosEvaluadosPromedio*
1Montería925.447278
2Chinú15579263
3Cereté231.209262
4Sahagún171.299258
5San Pelayo12373255
6Lorica301.455255
7Montelíbano241.165255
8Ciénaga de Oro16664249
9Cotorra6141243
10Pueblo Nuevo15355242
11Valencia13461237
12La Apartada4147237
13San Antero5311237
14Chimá4152236
15Planeta Rica21884235
16Moñitos12299235
17Tierralta331.293233
18Puerto Escondido13250232
19San Bernardo del Viento14402232
20San Carlos8256231
21Momil3177231
22San Andrés de Sotavento13639228
23Puerto Libertador12493227
24Purísima de la Concepción4187227
25Tuchín6469227
26Canalete7186224
27Los Córdobas7170223
28Ayapel16502222
29Buenavista8279221
30San José de Uré3127219