Saltar al contenido
Datos del Saber 11 2025, calendario A (periodo 2025-2). No oficial.El ranking 2026 llega cuando el ICFES publique: 23 y 30 de octubre.¿Qué es esto?
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Mejores colegios de Caquetá en el Saber 11 2025

112 colegios clasificados, 3.943 evaluados. Promedio calculado 249*; en el país, 256*. Puesto 19 de 33 departamentos.

Los 10 mejores de Caquetá

Puntaje global de 0 a 500. Más alto es mejor.

  1. 1Imperial Eagles Bilingual School Florencia 355*
  2. 2Corp Educ Amigos Instituto Jean Piaget Florencia 343*
  3. 3Jorge Isaac Florencia 329*
  4. 4Los Pinos Florencia 329*
  5. 5Liceo Superior Primeras Luces Florencia 320*
  6. 6Domingo Savio Florencia 313*
  7. 7Comfaca Florencia 307*
  8. 8Colegio Cristiano Maranata Florencia 298*
  9. 9Juan Bautista La Salle Florencia 293*
  10. 10Gimnasio Campestre de Florencia Florencia 292*
Puntaje global de 0 a 500. Más alto es mejor. Barras desde 0. Puesto en Caquetá. Fuente: ICFES; cálculos propios. 2025.2.0.

Municipios

16 municipios con colegios clasificados; 10 tienen puesto (3 o más colegios y 50 o más evaluados). Promedio calculado del global, ponderado por evaluados.

Los 5 municipios con mayor promedio calculado
PuestoMunicipioColegiosEvaluadosPromedio
1El Paujíl482276*
2El Doncello5206263*
3Florencia441.894261*
4Puerto Rico7218240*
5San José del Fragua6147239*

Mejores colegios públicos y privados de Caquetá

El número es el puesto en la tabla de esta página. Puntaje global de 0 a 500.

Los 10 mejores colegios oficiales (públicos) de Caquetá

Los 10 mejores colegios privados de Caquetá

Todos los colegios

Hoja impresa desde la página 1 de 2 de la tabla (100 de 112 colegios). El Excel de Caquetá trae todos. Resultados 2025, validado. Versión 2025.2.0, generada el 22 de octubre de 2026, 1:42 p. m. (hora de Colombia)

112 colegios de Caquetá. Puesto en el departamento. Orden: puntaje global. Versión 2025.2.0. Filas 1 a 100. El global lleva * porque se calculó desde las medias por área. En la columna Global, la regla va de 0 a 500 y la raya marca la mediana del país (250).
ColegioMismo globalEvaluadosÁreas, de 0 a 100Global
PTO.InstituciónMismo global
1Imperial Eagles Bilingual SchoolFlorencia, Caquetá. PrivadoPocos evaluados56581686878355
2Corp Educ Amigos Instituto Jean PiagetFlorencia, Caquetá. Privado136871666969343
3Jorge IsaacFlorencia, Caquetá. Privado329: puestos 3 a 4386668646469329
4Los PinosFlorencia, Caquetá. Oficial3–4296569646566329
5Liceo Superior Primeras LucesFlorencia, Caquetá. Privado416567616365320
6Domingo SavioFlorencia, Caquetá. Privado516464616067313
7ComfacaFlorencia, Caquetá. Privado506363595965307
8Colegio Cristiano MaranataFlorencia, Caquetá. Privado206160585768298
9Juan Bautista La SalleFlorencia, Caquetá. Oficial506162575558293
10Gimnasio Campestre de FlorenciaFlorencia, Caquetá. Privado176058565765292
11Nuestra Señora de las MercedesEl Paujíl, Caquetá. Oficial485864545753289
12Corazon Inmaculado de MariaEl Doncello, Caquetá. Oficial706059555655287
13Normal SuperiorFlorencia, Caquetá. Oficial1116059545657286
14AgroecologicoEl Paujíl, Caquetá. Oficial195859545750282
15Sagrados CorazonesFlorencia, Caquetá. Oficial565955555655281
16Tecnico IndustrialFlorencia, Caquetá. Oficial1815858525555278
17Jorge Eliecer GaitanFlorencia, Caquetá. Oficial1505756535357275
18Marco Fidel SuarezEl Doncello, Caquetá. Oficial555758495450271
19Liceo Moderno InfantilSan Vicente del Caguán, Caquetá. Privado155657505355270
20Barrios Unidos del SurFlorencia, Caquetá. Oficial375756485353267
21Los AndesFlorencia, Caquetá. Oficial365554515155265
22Omar ChavezValparaíso, Caquetá. Oficial255556495247263
23Juan Bautista MiganiFlorencia, Caquetá. Oficial805552515152261
24Jorge Abel MolinaEl Doncello, Caquetá. Oficial155455465255260
25Instituto Técnico Agroindustrial de la AmazoniaFlorencia, Caquetá. Oficial365455475149258
26Institucion Educativa La EsperanzaFlorencia, Caquetá. Oficial455553485050257
27Dante AlighieriSan Vicente del Caguán, Caquetá. Oficial256: puestos 27 a 281065552475150256
28La SalleFlorencia, Caquetá. Oficial27–28535553484950256
29Bello HorizonteFlorencia, Caquetá. Oficial435353465154255
30Parroquial San JoseSan José del Fragua, Caquetá. Oficial665353485049254
31La EsmeraldaPuerto Rico, Caquetá. OficialPocos evaluados85353475146253
32El ChairaCartagena del Chairá, Caquetá. Oficial1315354465046252
33Don Quijote No. 3San José del Fragua, Caquetá. Oficial335451484849251
34Peregrino LozanoAlbania, Caquetá. Oficial250: puestos 34 a 35265252465050250
35San Francisco de AsísFlorencia, Caquetá. Oficial34–35915251484949250
36Acevedo Y GomezPuerto Rico, Caquetá. Oficial247: puestos 36 a 37515350455049247
37SebastopolFlorencia, Caquetá. OficialPocos evaluados36–3795051465147247
38El SalitreFlorencia, Caquetá. OficialPocos evaluados75253444845245
39Avenida El CarañoFlorencia, Caquetá. Oficial185349435147244
40CervantesMorelia, Caquetá. Oficial243: puestos 40 a 41125152434947243
41SantanderFlorencia, Caquetá. Oficial40–41155152425046243
42Sagrados CorazonesPuerto Rico, Caquetá. Oficial1265250444746241
43Gabriela MistralBelén de los Andaquíes, Caquetá. Oficial355250434745239
44Agroecologico Amazonico BuinaimaFlorencia, Caquetá. Oficial238: puestos 44 a 45615049444944238
45Jose Antonio GalanFlorencia, Caquetá. Oficial44–45125148444749238
46Perpetuo SocorroLa Montañita, Caquetá. Oficial237: puestos 46 a 49435049444745237
47Agrotecnico MixtoBelén de los Andaquíes, Caquetá. Oficial46–49285049434845237
48Santa TeresaEl Paujíl, Caquetá. OficialPocos evaluados46–4994750444945237
49Internado Rural SolitaSolita, Caquetá. Oficial46–49415049434649237
50Ciudadela Siglo XXIFlorencia, Caquetá. Oficial236: puestos 50 a 51675246444748236
51Las LajasSan José del Fragua, Caquetá. Oficial50–51134851444646236
52GuayabalSan Vicente del Caguán, Caquetá. Oficial235: puestos 52 a 53115148434745235
53Simon BolivarEl Doncello, Caquetá. Oficial52–53204853424741235
54El Portal La MonoBelén de los Andaquíes, Caquetá. OficialPocos evaluados234: puestos 54 a 5664852414647234
55Marco Fidel SuarezMilán, Caquetá. Oficial54–56235049424744234
56Juan XXIIIFlorencia, Caquetá. Oficial54–561375048434646234
57Puerto ArangoFlorencia, Caquetá. OficialPocos evaluados233: puestos 57 a 5885049434546233
58Promocion SocialSan Vicente del Caguán, Caquetá. Oficial57–582345048444643233
59Santa Fe del CaguanCartagena del Chairá, Caquetá. Oficial232: puestos 59 a 62105148414742232
60La SamariaSan Vicente del Caguán, Caquetá. OficialPocos evaluados59–6275147434739232
61Rufino QuichoyaEl Doncello, Caquetá. Oficial59–62464849434644232
62Sabio CaldasLa Montañita, Caquetá. Oficial59–62124850424644232
63Angel RicardoMilán, Caquetá. Oficial165047444446231
64Playa RicaValparaíso, Caquetá. Oficial105048424447230
65Los FundadoresSan Vicente del Caguán, Caquetá. Oficial229: puestos 65 a 66135049414541229
66El RosarioPuerto Rico, Caquetá. Oficial65–66135048414640229
67IE Rural Remolino Alto OrteguazaFlorencia, Caquetá. OficialPocos evaluados228: puestos 67 a 6975147414445228
68San Juan del LosadaSan Vicente del Caguán, Caquetá. Oficial67–69174946424546228
69Santiago de la SelvaValparaíso, Caquetá. Oficial67–69134946414743228
70Ateneo Autonomo de FlorenciaFlorencia, Caquetá. Privado215045434542227
71La AguilillaPuerto Rico, Caquetá. OficialPocos evaluados85145434244226
72Divino NiñoFlorencia, Caquetá. Oficial225: puestos 72 a 75314944424448225
73San PabloCurillo, Caquetá. Oficial72–75764844444444225
74Campo HermosoSan Vicente del Caguán, Caquetá. Oficial72–75264946414541225
75Antonio NariñoSan Vicente del Caguán, Caquetá. OficialPocos evaluados72–7554547434738225
76AgroecologicoCartagena del Chairá, Caquetá. Oficial884847404543224
77I.E.R Simon BolivarLa Montañita, Caquetá. Oficial223: puestos 77 a 78244846414541223
78Los PozosSan Vicente del Caguán, Caquetá. Oficial77–78174845424443223
79Brisas de San IsidroLa Montañita, Caquetá. OficialPocos evaluados74546424445222
80Verde AmazonicoSan Vicente del Caguán, Caquetá. Oficial220: puestos 80 a 82174646394543220
81Bajo CaldasFlorencia, Caquetá. Oficial80–82115045384440220
82El VergelCartagena del Chairá, Caquetá. OficialPocos evaluados80–8265047404331220
83Maria AuxiliadoraSan José del Fragua, Caquetá. OficialPocos evaluados218: puestos 83 a 8585044374346218
84Villa del RioPuerto Rico, Caquetá. OficialPocos evaluados83–8574648374443218
85La RastraMilán, Caquetá. Oficial83–85104842414538218
86Instituto Académico Victoria (Inavi)Florencia, Caquetá. Privado217: puestos 86 a 87574643414345217
87Campo Elias MarulandaSolano, Caquetá. Oficial86–87344742414442217
88Fundacion Circulo de Excelencia Academica (Funcea)Florencia, Caquetá. Privado174844394242216
89Colegio AndakiFlorencia, Caquetá. Privado215: puestos 89 a 90304743404243215
90Jorge Eliecer GaitanPuerto Rico, Caquetá. OficialPocos evaluados89–9054848373942215
91Las DamasSan Vicente del Caguán, Caquetá. Oficial214: puestos 91 a 92244745394141214
92Educar FlorenciaFlorencia, Caquetá. Privado91–92174841424141214
93InforphFlorencia, Caquetá. Privado284841394245213
94Politecnico Nacional de Artes Y Oficios PonaoFlorencia, Caquetá. Privado274741404145212
95Nueva MateguaduaLa Montañita, Caquetá. Oficial211: puestos 95 a 97124642404239211
96Paulo FreireFlorencia, Caquetá. Privado95–97304543394241211
97Domingo SavioSan Vicente del Caguán, Caquetá. Oficial95–97524742384141211
98Celestin FreinetFlorencia, Caquetá. Privado114742394041210
99Jose Antonio GalanCartagena del Chairá, Caquetá. Oficial209: puestos 99 a 100414642394241209
100Alto QuebradonSan Vicente del Caguán, Caquetá. Oficial99–100314542384242209

Cómo se reparten

Distribución del puntaje global en CaquetáNúmero de colegios de Caquetá por tramo de 10 puntos del global. Mediana 234.350–3591340–3491330–3390320–3293310–3191300–3091290–2993280–2895270–2794260–2695250–25911240–2497230–23922 ← mediana: 234220–22918210–21916200–2099190–1992180–1893Colegios por tramo de 10 puntos del global (0 a 500).Fuente: ICFES; cálculos propios. 2025.2.0
Fuente: ICFES; cálculos propios. 2025.2.0.

Global y tamaño del colegio

Un punto por colegio. Los colegios con pocos evaluados varían más de un año a otro. Sin límites de embudo: la fuente no trae la desviación por colegio.

Global frente a evaluados en CaquetáCada punto es un colegio. Eje vertical: puntaje global (0 a 500). Eje horizontal: evaluados, en escala logarítmica. Los 5 primeros llevan su puesto en el departamento; sus nombres van en la lista debajo del gráfico.1502002503003504005102050100200Evaluados (escala logarítmica)12345Fuente: ICFES; cálculos propios. 2025.2.0
Fuente: ICFES; cálculos propios. 2025.2.0.
  1. Imperial Eagles Bilingual School: 355*, 5 evaluados
  2. Corp Educ Amigos Instituto Jean Piaget: 343*, 13 evaluados
  3. Jorge Isaac: 329*, 38 evaluados
  4. Los Pinos: 329*, 29 evaluados
  5. Liceo Superior Primeras Luces: 320*, 41 evaluados