Saltar al contenido
Datos del Saber 11 2025, calendario A (periodo 2025-2). No oficial.El ranking 2026 llega cuando el ICFES publique: 23 y 30 de octubre.¿Qué es esto?
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Municipios de Caldas

27 municipios con colegios clasificados. 24 tienen puesto: hacen falta 3 o más colegios y 50 o más evaluados. Promedio calculado del global, ponderado por evaluados; no es el agregado oficial del ICFES.

27 municipios de Caldas. Orden: puesto entre los 24 municipios con puesto; después, los demás en orden alfabético. Versión 2025.2.0. La regla va de 0 a 500; la raya marca la mediana de los colegios del país (250).
PTO.MunicipioColegiosEvaluadosPromedio*
1Manizales733.524270
2Villamaría15550267
3Viterbo3107263
4Manzanares6147262
5Chinchiná10491261
6Neira8180253
7Marquetalia6173253
8Filadelfia366253
9Aguadas10205253
10Pensilvania9219252
11Anserma10253252
12Pácora7121248
13Aranzazu3131247
14La Dorada13649246
15Samaná8249245
16Salamina7167245
17Riosucio13552244
18Belalcázar487242
19Palestina4173241
20Risaralda380241
21Victoria3101237
22Supía6384236
23La Merced360229
24Marmato583225
—MarulandaSin puesto: pocos colegios o evaluados217248
—NorcasiaSin puesto: pocos colegios o evaluados282251
—San JoséSin puesto: pocos colegios o evaluados256242