Saltar al contenido
Datos del Saber 11 2025, calendario A (periodo 2025-2). No oficial.El ranking 2026 llega cuando el ICFES publique: 23 y 30 de octubre.¿Qué es esto?
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Municipios de Bolívar

46 municipios con colegios clasificados. 34 tienen puesto: hacen falta 3 o más colegios y 50 o más evaluados. Promedio calculado del global, ponderado por evaluados; no es el agregado oficial del ICFES.

46 municipios de Bolívar. Orden: puesto entre los 34 municipios con puesto; después, los demás en orden alfabético. Versión 2025.2.0. La regla va de 0 a 500; la raya marca la mediana de los colegios del país (250).
PTO.MunicipioColegiosEvaluadosPromedio*
1Turbaco251.355261
2Santa Rosa del Sur10438258
3Cartagena de Indias19415.037246
4San Jacinto4323246
5Simití6135243
6Magangué251.469240
7Cicuco4113236
8Mompós12559233
9El Carmen de Bolívar23930230
10San Juan Nepomuceno7443230
11Arjona181.084229
12Margarita4119229
13Córdoba7214226
14Turbaná4221226
15San Pablo4348223
16Barranco de Loba6174220
17Zambrano3145220
18Santa Rosa3195219
19San Martín de Loba5260218
20Villanueva3249217
21El Peñón567217
22San Jacinto del Cauca4106217
23Achí11288216
24Morales6164212
25Tiquisio6203211
26Hatillo de Loba6147211
27Talaigua Nuevo4199211
28Santa Catalina3184210
29Calamar5259209
30Mahates7384209
31San Estanislao3216206
32María la Baja11633205
33Altos del Rosario394203
34Pinillos9279200
—ArenalSin puesto: pocos colegios o evaluados2117216
—ArroyohondoSin puesto: pocos colegios o evaluados275209
—CantagalloSin puesto: pocos colegios o evaluados292222
—ClemenciaSin puesto: pocos colegios o evaluados2126206
—El GuamoSin puesto: pocos colegios o evaluados288230
—MontecristoSin puesto: pocos colegios o evaluados280222
—NorosíSin puesto: pocos colegios o evaluados151228
—RegidorSin puesto: pocos colegios o evaluados259198
—Río ViejoSin puesto: pocos colegios o evaluados263207
—San CristóbalSin puesto: pocos colegios o evaluados266212
—San FernandoSin puesto: pocos colegios o evaluados273210
—SoplavientoSin puesto: pocos colegios o evaluados299213