Saltar al contenido
Datos del Saber 11 2025, calendario A (periodo 2025-2). No oficial.El ranking 2026 llega cuando el ICFES publique: 23 y 30 de octubre.¿Qué es esto?
Mérito ColegiosIndependiente. No es una publicación del ICFES.

Municipios de Antioquia

125 municipios con colegios clasificados. 76 tienen puesto: hacen falta 3 o más colegios y 50 o más evaluados. Promedio calculado del global, ponderado por evaluados; no es el agregado oficial del ICFES.

125 municipios de Antioquia. Orden: puesto entre los 76 municipios con puesto; después, los demás en orden alfabético. Versión 2025.2.0. La regla va de 0 a 500; la raya marca la mediana de los colegios del país (250).
PTO.MunicipioColegiosEvaluadosPromedio*
1Envigado301.829287
2Sabaneta16722285
3El Carmen de Viboral8579284
4La Estrella17838277
5Girardota11467271
6La Ceja12732270
7Rionegro241.571269
8Entrerríos3123268
9Copacabana13871268
10Retiro5251266
11Itagüí392.802264
12Donmatías5179264
13Guarne11457264
14La Unión5221262
15Jardín4147262
16Santa Rosa de Osos10467260
17Marinilla14922260
18Yarumal9458259
19Caldas9774258
20Medellín32926.548256
21Abejorral5154253
22Bello705.887251
23Caucasia181.151250
24Andes11402250
25Frontino7215249
26Ciudad Bolívar7260249
27Apartadó271.749247
28San Vicente Ferrer4202247
29El Santuario7440246
30San Pedro de los Milagros7391246
31San Jerónimo3136245
32Puerto Triunfo6153244
33Barbosa9534243
34Maceo382242
35Santa Fé de Antioquia6334242
36Puerto Nare4119241
37Amagá5268241
38Ebéjico396241
39Cañasgordas6180240
40Támesis4154240
41Amalfi4244239
42Santa Bárbara5220239
43Carepa10600239
44Sonsón8365238
45Jericó3135237
46Venecia3104237
47Santo Domingo5153236
48Yolombó6194234
49San Luis4170232
50Yondó3182232
51Chigorodó12845232
52Concordia3111232
53San Carlos5227230
54Fredonia6158230
55Puerto Berrío7420229
56Urrao7367228
57Salgar396226
58San Roque5276225
59Arboletes11371223
60Nechí7271221
61Dabeiba5238221
62Belmira392220
63Turbo402.205219
64Segovia4379217
65Tarazá6307217
66San Pedro de Urabá12503217
67Cáceres9379216
68El Bagre11745215
69Betulia3202214
70Mutatá3173214
71Zaragoza8361212
72San Juan de Urabá5247211
73Necoclí15765210
74Remedios5403209
75Ituango6270205
76Vigía del Fuerte4111190
—AbriaquíSin puesto: pocos colegios o evaluados110235
—AlejandríaSin puesto: pocos colegios o evaluados132260
—AngelópolisSin puesto: pocos colegios o evaluados252228
—AngosturaSin puesto: pocos colegios o evaluados2204207
—AnoríSin puesto: pocos colegios o evaluados2202208
—AnzáSin puesto: pocos colegios o evaluados251235
—ArgeliaSin puesto: pocos colegios o evaluados268226
—ArmeniaSin puesto: pocos colegios o evaluados120249
—BetaniaSin puesto: pocos colegios o evaluados174226
—BriceñoSin puesto: pocos colegios o evaluados164221
—BuriticáSin puesto: pocos colegios o evaluados252252
—CaicedoSin puesto: pocos colegios o evaluados2117219
—CampamentoSin puesto: pocos colegios o evaluados128237
—CaracolíSin puesto: pocos colegios o evaluados261228
—CaramantaSin puesto: pocos colegios o evaluados250238
—CarolinaSin puesto: pocos colegios o evaluados122254
—CisnerosSin puesto: pocos colegios o evaluados190248
—CocornáSin puesto: pocos colegios o evaluados2170258
—ConcepciónSin puesto: pocos colegios o evaluados248224
—GiraldoSin puesto: pocos colegios o evaluados293226
—GranadaSin puesto: pocos colegios o evaluados199256
—GuadalupeSin puesto: pocos colegios o evaluados149249
—GuatapéSin puesto: pocos colegios o evaluados1101261
—Gómez PlataSin puesto: pocos colegios o evaluados266280
—HeliconiaSin puesto: pocos colegios o evaluados331242
—HispaniaSin puesto: pocos colegios o evaluados132276
—La PintadaSin puesto: pocos colegios o evaluados264237
—LiborinaSin puesto: pocos colegios o evaluados2140226
—MontebelloSin puesto: pocos colegios o evaluados260238
—MurindóSin puesto: pocos colegios o evaluados169178
—NariñoSin puesto: pocos colegios o evaluados285236
—OlayaSin puesto: pocos colegios o evaluados129237
—PequeSin puesto: pocos colegios o evaluados276238
—PeñolSin puesto: pocos colegios o evaluados2207249
—PueblorricoSin puesto: pocos colegios o evaluados272237
—SabanalargaSin puesto: pocos colegios o evaluados285226
—San Andrés de CuerquíaSin puesto: pocos colegios o evaluados245244
—San FranciscoSin puesto: pocos colegios o evaluados129235
—San José de la MontañaSin puesto: pocos colegios o evaluados140233
—San RafaelSin puesto: pocos colegios o evaluados2142237
—SopetránSin puesto: pocos colegios o evaluados2174227
—TarsoSin puesto: pocos colegios o evaluados251233
—TitiribíSin puesto: pocos colegios o evaluados253241
—ToledoSin puesto: pocos colegios o evaluados127221
—UramitaSin puesto: pocos colegios o evaluados149232
—ValdiviaSin puesto: pocos colegios o evaluados299227
—ValparaísoSin puesto: pocos colegios o evaluados137252
—VegachíSin puesto: pocos colegios o evaluados2190219
—YalíSin puesto: pocos colegios o evaluados159228