Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.774 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

9.774 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Colombia

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
401Campestre Anglo HispanoCali · Privado6532127
402Corpóracion Gimnasio Alemán Friendrich Von SchillerCajicá · Privado653219
403Montemayor SchoolZipaquirá · Privado653217
404Colsubsidio CiudadelaBogotá D.C. · Privado65320207
405Instituto Educ Sta Teresa de JesúsIbagué · Público6532078
406La PresentaciónGirardot · Privado6532064
407Diocesano Gimnasio Central del ValleGuadalajara de Buga · Privado6532035
408Gimnasio Campestre Beth-ShalomBogotá D.C. · Privado6532031
409Colegio del Sagrado Corazón de Jesús Bethlemitas ArmeniaArmenia · Privado6531941
410Gimnasio Internacional de MedellínLa Estrella · Privado6531924
411El Bosque Bilingual SchoolMosquera · Privado6531920
412Nuestra Señora del RosarioCali · Privado6531913
413Liceo Campestre Jean PiagetChinú · Privado6531828
414CumbresChía · Privado6531827
415Giovanni Antonio FarinaBogotá D.C. · Privado6531826
416Rafael PomboCartago · Privado6531818
417Antonia SantosMontería · Público65317120
418TolimenseIbagué · Privado65317100
419Colombo InglesValledupar · Privado6531794
420Corporacion Beverly HillsTurbaco · Privado6531723
421Liceo Católico CampestreBogotá D.C. · Privado6531716
422Colegio de CristoManizales · Público6531685
423El Carmen TeresianoCúcuta · Privado6531645
424Instituto Melvin JonesPopayán · Privado6531627
425Zion SchoolChía · Privado6531621
426Gimnasio Camp CristianoChía · Privado6531536
427Filipense Ntra Sra de LourdesManizales · Privado6531526
428Los SaucesCaucasia · Privado6531424
429El Divino SalvadorCartagena de Indias · Privado6531423
430EkklesiaCali · Privado6531410
431Agustiniano CampestrePalmira · Privado6531359
432Gimnasio Camp San Francisco de SalesCota · Privado6531236
433Comercial de Palmira O.E.T.HPalmira · Privado6530532
434Liceo General ServiezVillavicencio · Público6433531
435Liceo Bilingüe Mendel SasPereira · Privado6433517
436Colegio de la SalleBogotá D.C. · Privado6433140
437Nogales Country SchoolFunza · Privado6433135
438San PatricioBogotá D.C. · Privado6433133
439Adventista LibertadBucaramanga · Privado6433094
440Gimnasio Campestre I.C.A.V.Zipaquirá · Privado6433030
441Cristiano FiladelfiaTunja · Privado6433020
442American SchoolTunja · Privado6433017
443Bilingüe Internacional Gimnasio Campestre Reino BritánicoTenjo · Privado6432986
444AgustinianoFloridablanca · Privado6432956
445Franciscano del Virrey SolisBogotá D.C. · Privado6432844
446Gimnasio Campestre Santa SofiaZipaquirá · Privado6432844
447Nuestra Señora de FátimaMontería · Público6432823
448El Camino AcademyBogotá D.C. · Privado6432821
449Empresarial Los AndesFacatativá · Privado6432812
450Saint AndrewsPereira · Privado643289
451Ciudad de PiendamoPiendamó - Tunía · Privado643288
452Cecilia de LlerasMontería · Público64327110
453Instituto Parroquial Nuestra Señora de la PresentaciónGirardota · Privado6432723
454María MontessoriCúcuta · Privado6432719
455Oakland Colegio CampestreCota · Privado6432713
456Cooperativo Reyes PatriaSogamoso · Privado6432673
457Agustiniano TagasteBogotá D.C. · Privado6432652
458Sem Menor Santo Tomás de AquinoPamplona · Privado6432617
459Summerhill SchoolCota · Privado64325309
460Colegio de Bachillerato PatriaBogotá D.C. · Privado64325137
461Gimnasio SuperiorBucaramanga · Privado6432571
462Bilingüe ClermontBogotá D.C. · Privado6432528
463Colegio de las AmericasBucaramanga · Privado6432516
464Padre ManyanetMedellín · Privado6432492
465Montehelena BilingüeBogotá D.C. · Privado6432426
466Cristiano Gracia Y AmorBogotá D.C. · Privado6432417
467Bilingüe OxfordVillavicencio · Privado643245
468Agustiniano Ciudad SalitreBogotá D.C. · Privado64323165
469Emmanuel D,AlzonBogotá D.C. · Privado6432374
470Fundacion Colegio Cardenal Jhon Henry NewmanCajicá · Privado6432370
471Centro de Enseñanza Media Comercial Nuestra Señora del CarmenBogotá D.C. · Privado6432349
472Adventista Baluarte Interamericano CabiNeiva · Privado6432331
473Campestre del NorteTunja · Privado6432327
474Nueva InglaterraSaboyá · Privado6432322
475Jordan de SajoniaBogotá D.C. · Privado64322138
476Bilingüe Aspaen Gimnasio Los Alcázares.Sabaneta · Privado6432259
477Karl C ParrishPuerto Colombia · Privado6432251
478Liceo Juan Ramón JiménezBogotá D.C. · Privado6432243
479Santa ClaraBogotá D.C. · Privado6432234
480FervanBogotá D.C. · Privado6432220
481Bilingüe Real AmericanoTenjo · Privado6432219
482Liceo Hermano Miguel La SalleBogotá D.C. · Privado64321105
483San Francisco JavierPasto · Privado6432188
484Nuestra Señora del CarmenCereté · Privado6432151
485Colegio de Ntra. Sra. del RosarioManizales · Privado6432143
486CorazonistaPuerto Salgar · Privado6432125
487Gimnasio Norte del Valle SasRoldanillo · Privado6432125
488Instituto Experimental de Enseñanza PracticaBogotá D.C. · Privado6432117
489Liceo Comercial del CaribeMaicao · Privado6432117
490Instituto Educativo Happy WordEl Banco · Privado6432117
491Cristóbal Colon The Columbus SchoolEnvigado · Privado64320125
492Colegio de MaestrosValledupar · Privado6432046
493Corporacion Colegio LatinoamericanoCartagena de Indias · Privado6432042
494Gimnasio Campestre Los AlpesLa Calera · Privado6432016
495Liceo BirminghamBogotá D.C. · Privado6432014
496Gimnasio LujanCartagena de Indias · Privado643208
497San Nicolás de TolentinoBojacá · Privado643207
498Salesiano San Juan BoscoDosquebradas · Privado6431996
499Esc Normal Superior María AuxiliadoraCúcuta · Público6431990
500Domingo Savio Bilingual SchoolBogotá D.C. · Privado6431985

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.