Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.774 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

9.774 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Colombia

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
301El CarmeloCartagena de Indias · Privado6632625
302Diocesano Juan Pablo IIMontería · Privado66325112
303Leonístico La MercedCali · Privado6632563
304Fidel de MontclarMocoa · Público6632534
305Instituto FreinetSantiago de Tolú · Privado6632523
306María AuxiliadoraMedellín · Privado6632522
307Gimnasio Campestre Los AlisosCota · Privado663256
308Gimnasio CampestreMontería · Privado6632457
309Mayor de los AndesCajicá · Privado6632453
310Centro Pedagógico Creativo del CaucaPopayán · Privado6632424
311Isidro MolinaBogotá D.C. · Privado6632418
312Gimnasio Nueva GranadaCartagena de Indias · Privado6632416
313Cardenal SanchaCúcuta · Privado6632338
314Santisima TrinidadBucaramanga · Privado6632313
315Nuevo Gimnasio Los OcobosLa Mesa · Privado6632224
316Gimnasio Altair de CartagenaCartagena de Indias · Privado6632222
317Integral El Saber - InedinsaSoledad · Privado6631723
318Instituto Técnico San RafaelManizales · Privado6631696
319Hogar Madre de DiosPopayán · Privado6631522
320Liceo Octavio PazBogotá D.C. · Privado6631517
321Gimnasio Beth-SharonSan Sebastián de Mariquita · Privado663147
322Arca Internacional BilingüeBogotá D.C. · Privado663078
323Gimnasio de los CerrosBogotá D.C. · Privado6534250
324Liceo La SabanaBogotá D.C. · Privado6534123
325ComfaboyTunja · Privado6533733
326Bilingüe Melanie Klein SchoolMosquera · Privado6533577
327Gimnasio La MontañaBogotá D.C. · Privado6533557
328Nuestra Señora de la AsunciónCali · Privado6533520
329Santa AnaBogotá D.C. · Privado6533488
330Los PortalesRestrepo · Privado6533423
331Campestre Genios del XXIPiedecuesta · Privado6533412
332Gimnasio Las PalmasBogotá D.C. · Privado6533322
333Campestre AmericanoPopayán · Privado6533319
334Colombo BritanicoEnvigado · Privado65332100
335MarymountMedellín · Privado6533266
336Cent Educ Y Cult Español Reyes CatolicosBogotá D.C. · Privado6533240
337WindsorValledupar · Privado6533235
338VictoriaBogotá D.C. · Privado6533223
339San JoséCajicá · Privado6533223
340Colegio AlemanItagüí · Privado6533170
341Fundación Educ de MontelibanoMontelíbano · Privado6533165
342Gimnasio del NorteBogotá D.C. · Privado6533152
343AltamiraPuerto Colombia · Privado6533151
344HelvetiaBogotá D.C. · Privado6533148
345Gimnasio Santo ReyArmenia · Privado6533125
346IE Rafael ReyesSanta Rosa de Viterbo · Privado6533114
347Gimnasio Nuevo ModeliaBogotá D.C. · Privado6533052
348El RosarioSan Gil · Privado6533047
349Pureza de MaríaBogotá D.C. · Privado6533030
350Gimnasio FemeninoBogotá D.C. · Privado6533024
351CASD Hermogenes MazaArmenia · Público65329233
352Corporacion Colegio CumbresEnvigado · Privado6532958
353Real Colegio San Francisco de AsisPopayán · Privado6532925
354Leon de GreiffCalarcá · Privado6532922
355Bilingüe Nueva AlejandriaBogotá D.C. · Privado6532920
356Campestre Hispano Ingles del CasanareYopal · Privado6532913
357Camp Monte CervinoChía · Privado6532910
358Agustiniano NorteBogotá D.C. · Privado65328181
359Seminario Menor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado6532876
360GimsaberValledupar · Privado6532865
361Parroquial San Francisco de AsisBello · Privado6532859
362Comfacesar Rodolfo Campo SotoValledupar · Privado6532783
363Fundación Colegio UISFloridablanca · Privado6532766
364BethlemitasBello · Privado6532756
365Instituto para el Desarrollo del Potencial HumanoPuerto Colombia · Privado6532735
366La MercedBucaramanga · Privado6532734
367Liceo El EncuentroBogotá D.C. · Privado6532730
368Calasanz Campestre EscolapiasMedellín · Privado6532715
369Liceo Español Pérez GaldosTenjo · Privado6532713
370MontelunaRionegro · Privado6532713
371BethelSincelejo · Privado65326100
372Escuela Normal Superior Cristo ReyBarrancabermeja · Público6532699
373Instituto Arquidiocesano San Francisco de AsisPamplona · Público6532627
374Santa MaríaBogotá D.C. · Privado6532573
375RochesterChía · Privado6532568
376JeffersonYumbo · Privado6532567
377Instituto Jorge RobledoMedellín · Privado6532561
378Liceo Pupo JiménezMontería · Privado6532550
379Gimnasio CampestreBogotá D.C. · Privado6532548
380Country Bilingual SchoolCómbita (grupo Tunja) · Privado6532545
381RR Oblatas al Divino AmorBogotá D.C. · Privado6532542
382Fervan CampestreFacatativá · Privado6532528
383Instituto Musical Diego EchavarriaMedellín · Privado6532510
384Municipal NacionalPitalito · Público65324161
385San José de la SalleBucaramanga · Público65324115
386Cristo Rey BogotáBogotá D.C. · Privado6532454
387Cooperativo San José de PeraltaCúcuta · Privado6532443
388Colegio de la Presentación Santa Teresa - CúcutaCúcuta · Privado6532433
389San Antonio María ClaretCali · Privado65323129
390Campestre San Juan de la LomaTuluá · Privado6532318
391Colegio de la Sagrada FamiliaCali · Privado6532316
392Gimnasio MonteverdeLebrija · Privado6532315
393MontessoriCartagena de Indias · Privado6532249
394San José de CalasanzDuitama · Privado6532232
395Santo Tomás de AquinoBogotá D.C. · Privado6532188
396Gabriela MistralBucaramanga · Público6532187
397San BartoloméCúcuta · Público6532169
398San ViatorTunja · Privado6532161
399San Benito de TibatiBogotá D.C. · Privado6532157
400Gimnasio Bilingüe Altamar de CartagenaCartagena de Indias · Privado6532150

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.