Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Lectura Crítica de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.774 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Lectura Crítica

9.774 colegios con puntaje publicado · puesto por Lectura Crítica en Colombia

Lectura Crítica de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioLectura CríticaGlobalEvaluados
101Liceo de Cervantes Padres AgustinosBogotá D.C. · Privado68350100
102Mercedes ÁbregoMontería · Público6835074
103Nueva Inglaterra Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado6835069
104Redcol - Colegio Santa Francisca RomanaBogotá D.C. · Privado6835041
105Idphu BilingüeSanta Marta · Privado6835028
106CorazonistaMedellín · Privado68349124
107Gimnasio Colombo Britanico - Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado68349104
108San TarsicioBogotá D.C. · Privado6834924
109Inst. Nacional de ComercioCúcuta · Público68348148
110Nuestra Señora del RosarioFloridablanca · Privado6834887
111CalasanzCúcuta · Privado6834884
112San José de las VegasRetiro · Privado6834840
113Sara de Luque PanafletRiohacha · Privado6834826
114Ingles de los AndesCali · Privado6834714
115LacordaireCali · Privado6834652
116Britanico InternacionalPuerto Colombia · Privado6834562
117Colegio del Rosario de Santo DomingoBogotá D.C. · Privado6834546
118Cea School - Empresarial de los AndesNeiva · Privado6834535
119LoperenaValledupar · Público68344166
120Gimnasio El HontanarChía · Privado6834493
121Bilingüe José Max LeonCota · Privado6834478
122Monseñor Alfonso Uribe JaramilloRionegro · Privado6834457
123Hacienda Los AlcaparrosLa Calera · Privado6834437
124Liceo Nueva GeneracionBarrancabermeja · Privado6834428
125San Mateo Apóstol Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado6834378
126Bilingüe BuckinghamBogotá D.C. · Privado6834339
127Pablo NerudaCúcuta · Público6834335
128Nuevo Gimnasio CristianoSalento · Privado6834333
129Aspaen Gimnasio Cartagena de IndiasCartagena de Indias · Privado6834330
130Instituto BolivarianoArjona · Privado6834324
131Ekiraya Educación MontessoriLa Calera · Privado6834320
132Colombo Ingles del Huila Y Cia LtdaNeiva · Privado6834280
133Gimnasio del BosqueCúcuta · Privado6834246
134Liceo Montessori Bilingüe NacionalPalmira · Privado6834225
135Redcol - Colegio La ArboledaCali · Privado6834145
136Hispanoamericano Conde AnsurezBogotá D.C. · Privado6834137
137Instituto Mixto de Cultura -ImdecChinú · Privado6834114
138Gimnasio MompianoCartagena de Indias · Privado6834022
139La SalleMontería · Privado68339133
140Liceo Frances Paul ValeryYumbo · Privado6833951
141Internacional La SierraValledupar · Privado6833931
142Nuevo Gimnasio Cristiano BilingüeCota · Privado6833925
143Bilingüe Chester PalmerBarrancabermeja · Privado6833918
144CalasanzBogotá D.C. · Privado6833874
145Liceo Los ÁngelesPalmira · Privado6833817
146Redcol - Colegio Nuevo CambridgeCali · Privado6833729
147Colegio del Sagrado Corazón de JesúsPasto · Privado6833675
148Instituto Antonio NariñoBarrancabermeja · Privado6833660
149Gimnasio Santa María del AlcazarBogotá D.C. · Privado6833543
150Gimnasio Campestre Marie CurieMosquera · Privado6833466
151Colegio de Cambridge Sede CajicaCajicá · Privado6833440
152Lion Hill SchoolNeiva · Privado6833412
153Santa Inés CampestrePalmira · Privado6833323
154Jesús EucaristiaDuitama · Privado6833313
155Aspaen-Gimnasio Los CerezosManizales · Privado6833312
156NaranjalTimaná · Público683338
157Gimnasio Campestre Los CerezosCajicá · Privado6833118
158Alvernia BilingüeBogotá D.C. · Privado6833023
159AlbaniaAlbania · Privado6833023
160Instituto Tec Cial E Industrial ProvidenciaEl Cerrito · Privado6832858
161Instituto Pedagógico HorizontesDosquebradas · Privado683099
162Académico de PaipaPaipa · Privado6735415
163Andino Bilingüe SchoolCúcuta · Privado6735212
164Liceo ValBogotá D.C. · Privado673519
165Liceo Campestre de PereiraPereira · Privado6735022
166Montessori - Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado6734925
167Reuven FeuersteinBogotá D.C. · Privado6734828
168San FernandoValledupar · Privado6734726
169FreinetCali · Privado6734659
170Aspaen Gimnasio IraguaBogotá D.C. · Privado6734636
171Fisher SchoolValledupar · Privado6734623
172Liceo de Colombia BilingüeBogotá D.C. · Privado6734566
173Gimnasio Domingo SavioVillavicencio · Privado6734554
174CorazonistaBogotá D.C. · Privado67344145
175Jorge WashingtonCartagena de Indias · Privado6734452
176Redcol Colegio Britanico de CartagenaCartagena de Indias · Privado6734352
177Internacional de Educación Integral - CiediBogotá D.C. · Privado6734341
178Zoe School BilingualSanta Marta · Privado6734312
179Colegio de InglaterraBogotá D.C. · Privado6734286
180Nuevo GimnasioVillavicencio · Privado6734253
181Andino de TunjaTunja · Privado6734229
182Moderno La FloridaTunja · Privado6734221
183MarymountPuerto Colombia · Privado6734176
184BennettCali · Privado6734140
185Real EscandinavoBogotá D.C. · Privado6734138
186San Viator Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado6734092
187Centro de Desarrollo Humano CEDHUSogamoso · Privado6734059
188Fundación Bilingüe . de ValleduparValledupar · Privado6734054
189Colegio de la Compania de MaríaMedellín · Privado6734037
190Nuestra Señora de FátimaPopayán · Público6734018
191Colegio del Sagrado CorazónPuerto Colombia · Privado67339132
192BerchmansCali · Privado67339102
193Instituto San Pablo ApóstolBogotá D.C. · Privado6733983
194MontessoriMedellín · Privado6733973
195Seminario Menor ArquidiocesanoPopayán · Privado6733959
196Gimnasio Domingo SavioCúcuta · Privado6733948
197Asociacion Colegio GranadinoVillamaría · Privado6733943
198Gimnasio AngloamericanoVillavicencio · Privado673399
199San Bartolome La MercedBogotá D.C. · Privado67338122
200Bilingüe PearsonMalambo · Privado6733811

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.