Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.719 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Inglés

9.719 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Colombia

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
501Colegio de Nstra Sra del Buen ConsejoBogotá D.C. · Privado7230654
502Colegio de Nuestra Señora del PilarBogotá D.C. · Privado7230436
503Nuestra Señora de la FelicidadBogotá D.C. · Privado723049
504María MediadoraSabaneta · Público7230224
505Academia Milit Coronel Miguel Cabal BaronaGuadalajara de Buga · Privado723017
506Campestre GoyavierFloridablanca · Privado7229935
507Gimnasio El PortilloBogotá D.C. · Privado7229920
508Campestre San José - CCSJBogotá D.C. · Privado7229823
509Santa María del RosarioMedellín · Privado7229326
510Gimnasio Campestre Los Laureles BilingüeCajicá · Privado7229221
511Atrato de LloroLloró · Público7229151
512Gimnasio Americano Howard GardnerCartagena de Indias · Privado7229010
513Gimnasio Nueva Escocia BilingüeChía · Privado7228528
514Franciscano Palermo de San JoséEnvigado · Privado7228525
515Nuestra Señora de la EsperanzaYumbo · Privado722859
516Ciudad Escolar de COMFENALCOCartagena de Indias · Privado71355136
517Sara de Luque PanafletRiohacha · Privado7134826
518San FernandoValledupar · Privado7134726
519Pablo NerudaCúcuta · Público7134335
520Instituto BolivarianoArjona · Privado7134324
521Instituto Mixto de Cultura -ImdecChinú · Privado7134114
522Instituto Técnico CentralBogotá D.C. · Público7133899
523Nuevo Colegio María MontessoriSoledad · Privado7133826
524Liceo Los ÁngelesPalmira · Privado7133817
525IE BicentenarioBucaramanga · Público7133775
526Instituto Antonio NariñoBarrancabermeja · Privado7133660
527Gimnasio Santa María del AlcazarBogotá D.C. · Privado7133543
528Liceo General ServiezVillavicencio · Público7133531
529C0legio Cristiano La EsperanzaSanta Marta · Privado7133434
530Santa Inés CampestrePalmira · Privado7133323
531Gimnasio Leonardo Da VinciNeiva · Privado7133312
532Gimnasio Santo ReyArmenia · Privado7133125
533El RosarioSan Gil · Privado7133047
534Campestre Hispano Ingles del CasanareYopal · Privado7132913
535Parroquial San Francisco de AsisBello · Privado7132859
536Liceo Español Pérez GaldosTenjo · Privado7132713
537Colegio de Bachillerato PatriaBogotá D.C. · Privado71325137
538Integrad Nuestra Señora del Divino AmorBucaramanga · Privado7132559
539RR Oblatas al Divino AmorBogotá D.C. · Privado7132542
540María AuxiliadoraMedellín · Privado7132522
541Colegio de las AmericasBucaramanga · Privado7132516
542San José de la SalleBucaramanga · Público71324115
543Cristiano Gracia Y AmorBogotá D.C. · Privado7132417
544Nueva InglaterraSaboyá · Privado7132322
545Colsubsidio NorteBogotá D.C. · Privado7132249
546San Francisco JavierPasto · Privado7132188
547CorazonistaPuerto Salgar · Privado7132125
548Gimnasio Norte del Valle SasRoldanillo · Privado7132125
549Gimnasio Nicolás de FedermanBogotá D.C. · Privado713218
550Fundación Colegio Mayor de San BartolomeBogotá D.C. · Privado71320172
551Instituto Educ Sta Teresa de JesúsIbagué · Público7132078
552Colegio de MaestrosValledupar · Privado7132046
553Liceo BirminghamBogotá D.C. · Privado7132014
554Agustiniano SubaBogotá D.C. · Privado7131962
555Bilingüe San José CampestrePalmira · Privado7131921
556San José Hermanos MaristasArmenia · Privado7131853
557Rafael PomboCartago · Privado7131818
558Instituto Pedag Arturo Ramírez MontufarBogotá D.C. · Privado7131759
559El Carmen TeresianoCúcuta · Privado7131645
560Liceo LatinoamericanoBogotá D.C. · Privado7131322
561Santa Leoni AviatCopacabana · Privado7131319
562Trinity Bilingual School S.A.SRiohacha · Privado7131211
563Campestre GardnerFusagasugá · Privado7131210
564Gimnasio Milit Fuerza Aerea de ColombiaBogotá D.C. · Privado7131152
565Colegio de la Universidad LibreBogotá D.C. · Privado71310101
566CalasanzPereira · Privado7131070
567Santa María de la EsperanzaFacatativá · Privado7130938
568Gimnasio Palma RealLa Dorada · Privado7130931
569La Sagrada FamiliaArmenia · Privado7130917
570Gimnasio Colombianitos del MañanaFloridablanca · Privado7130917
571San SimónBogotá D.C. · Privado7130828
572AngloamericanoPereira · Privado7130647
573José Eustasio RiveraLa Calera · Privado7130626
574Campestre Principado de MonacoTenjo · Privado7130463
575Cardenal SanchaBogotá D.C. · Privado7130370
576San José de la SalleMedellín · Privado7130080
577TeresianoEnvigado · Privado7130069
578Eucaristico de Santa TeresaCartagena de Indias · Privado7130034
579Colegio de la Presentación - MedellínMedellín · Privado7129715
580Divino NiñoRionegro · Privado7129713
581Gimnasio RealSan Andrés · Privado7129521
582Cosmo Schools Barrio ColombiaMedellín · Privado7129410
583Jean Fritz PiagetSoacha · Privado712937
584RenfortBogotá D.C. · Privado7129228
585Bilingüe MontessoriCali · Privado7129226
586Hape Habilidades del PensamientoBogotá D.C. · Privado7127812
587First Baptist SchoolSan Andrés · Privado7126531
588Inst. Nacional de ComercioCúcuta · Público70348148
589Los ÁngelesCartagena de Indias · Privado7033941
590Colegio del Sagrado Corazón de JesúsPasto · Privado7033675
591La EnseñanzaArauca · Privado7033620
592San José de TarbesPopayán · Privado7033236
593Adventista LibertadBucaramanga · Privado7033094
594Real Colegio San Francisco de AsisPopayán · Privado7032925
595Seminario Menor de Nuestra Señora del RosarioManizales · Privado7032876
596Comfacesar Rodolfo Campo SotoValledupar · Privado7032783
597Liceo Cooperativo CampestreSogamoso · Privado7032757
598Instituto Parroquial Nuestra Señora de la PresentaciónGirardota · Privado7032723
599María MontessoriCúcuta · Privado7032719
600Cooperativo Reyes PatriaSogamoso · Privado7032673

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.