Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.719 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Inglés

9.719 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Colombia

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
401El TrianguloRetiro · Privado7430022
402San JoaquínUnión Panamericana · Público7429231
403Gimnasio La SaletteBogotá D.C. · Privado7429114
404FaceSalento · Privado742898
405Gimnasio Los RoblesBogotá D.C. · Privado7428816
406Liceo Campestre MontpellierChía · Privado742845
407El ColegioMedellín · Privado7427522
408Juan Bautista VianneyPaipa · Privado7336032
409Liceo U. de NariñoPasto · Público73355103
410Académico de PaipaPaipa · Privado7335415
411LatinoMontería · Privado7334819
412Gimnasio Paraiso AntaresCúcuta · Privado7334716
413Gimnasio VizcayaCómbita · Privado7334514
414Centro de Desarrollo Humano CEDHUSogamoso · Privado7334059
415La SalleMontería · Privado73339133
416Liceo PanamericanoSincelejo · Privado73337125
417Antonio Nariño H.H. CorazonistasBogotá D.C. · Privado7333756
418ChampagnatPopayán · Privado7333355
419Psicopedag Carl RogersBucaramanga · Privado7333254
420Colegio de la PresentaciónBucaramanga · Privado7333173
421Bilingüe Nueva AlejandriaBogotá D.C. · Privado7332920
422Agustiniano NorteBogotá D.C. · Privado73328181
423Calasanz Campestre EscolapiasMedellín · Privado7332715
424Agustiniano TagasteBogotá D.C. · Privado7332652
425El CarmeloCartagena de Indias · Privado7332625
426Colegio de la Presentación Santa Teresa - CúcutaCúcuta · Privado7332433
427Santo Domingo BilingüeBogotá D.C. · Privado73323118
428Emmanuel D,AlzonBogotá D.C. · Privado7332374
429Gimnasio Militar Fuerza Aerea Colombiana TC. Luis F. PintoMelgar · Público7332319
430Campestre San Juan de la LomaTuluá · Privado7332318
431Colegio de la Sagrada FamiliaCali · Privado7332316
432Liceo Juan Ramón JiménezBogotá D.C. · Privado7332243
433Santa ClaraBogotá D.C. · Privado7332234
434Unidad PedagógicaBogotá D.C. · Privado7331838
435Baranoa Interamerican SchoolBaranoa · Privado7331719
436CafamBogotá D.C. · Privado73315260
437Eucaristico MercedarioBogotá D.C. · Privado7331459
438Franciscano Pío XIICali · Privado7331353
439Cristiano IntegralSanta Marta · Privado733139
440Nuevo CampestreBogotá D.C. · Privado7331254
441Gimnasio Camp San Francisco de SalesCota · Privado7331236
442Ciudad MontesBogotá D.C. · Privado7331218
443Liceo Campestres de las AmericasVillavicencio · Privado7330816
444Bilingüe LancasterCali · Privado7330749
445Gimnasio Los ArrayanesBogotá D.C. · Privado73306111
446Gimnasio Fidel CanoBogotá D.C. · Privado7330515
447Campestre Colombo BritánicoZipaquirá · Privado7330450
448Gimnasio Campestre ManantialCajicá · Privado733037
449Gimnasio Campestre Meryland BilingüeChía · Privado7329733
450Gimnasio YacardBogotá D.C. · Privado7329511
451Liceo Chico CampestreBogotá D.C. · Privado7329424
452Instituto Educativo María MontessoriRiohacha · Privado7235422
453Alianza PedagógicaYopal · Privado7235122
454Mercedes ÁbregoMontería · Público7235074
455IE Antonio NariñoMontería · Público7234983
456New Cambridge SchoolPamplona · Privado7234830
457LoperenaValledupar · Público72344166
458Centro de Educación El RecreoCartagena de Indias · Privado7234435
459Mayor Ciudad de BugaGuadalajara de Buga · Privado7234426
460Liceo Alberto MeraniZipaquirá · Privado723448
461Gimnasio del BosqueCúcuta · Privado7234246
462Moderno La FloridaTunja · Privado7234221
463Instituto San Pablo ApóstolBogotá D.C. · Privado7233983
464Seminario Menor ArquidiocesanoPopayán · Privado7233959
465SuazapawaNobsa · Privado7233641
466Santa AnaBogotá D.C. · Privado7233488
467C.E. NeosistemasGirardota · Privado7233426
468Liceo Superior Rafael PomboSan Gil · Privado7233245
469Fundación Educ de MontelibanoMontelíbano · Privado7233165
470Liceo del Ejercito Patria Sector Norte B Liceo ColombiaBogotá D.C. · Público7233134
471Escuela Normal Superior María AuxiliadoraCopacabana · Público7233052
472Gimnasio Campestre I.C.A.V.Zipaquirá · Privado7233030
473American SchoolTunja · Privado7233017
474Liceo Freire SasPitalito · Privado7232915
475Instituto para el Desarrollo del Potencial HumanoPuerto Colombia · Privado7232735
476Liceo El EncuentroBogotá D.C. · Privado7232730
477Liceo Pupo JiménezMontería · Privado7232550
478Country Bilingual SchoolCómbita (grupo Tunja) · Privado7232545
479Padre ManyanetMedellín · Privado7232492
480ChampagnatIpiales · Privado7232334
481FervanBogotá D.C. · Privado7232220
482San ViatorTunja · Privado7232161
483Colegio de Ntra. Sra. del RosarioManizales · Privado7232143
484Gimnasio LujanCartagena de Indias · Privado723208
485Alas ColegioJamundí · Privado7231916
486Liceo Manantial de Vida EternaBogotá D.C. · Privado7231834
487Colombo InglesValledupar · Privado7231794
488Corporacion Beverly HillsTurbaco · Privado7231723
489Aspaen Gimnasio TorrenovaSabaneta · Privado7231720
490CalasanzMedellín · Privado72316105
491Liceo de la Universidad CatólicaBogotá D.C. · Privado7231634
492Seminario Menor DiocesanoChiquinquirá · Privado7231624
493Fundacion Colegio Los ÁngelesArmenia · Privado7231512
494Gimnasio Moderno San Francisco El TintalBogotá D.C. · Privado7231464
495Agustiniano CampestrePalmira · Privado7231359
496Unid Pedagógica Bilingüe Pierre de FermatBarrancabermeja · Privado7231114
497Liceo Americano Mi Gran Casa AzulBogotá D.C. · Privado7231058
498Bilingüe San Juan de DiosBogotá D.C. · Privado7231036
499BethlemitasMedellín · Privado7230955
500Gimnasio Superior Nuevos AndesBogotá D.C. · Privado7230939

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.