Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Santander · Saber 11 2026

Calendario A · 475 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Sociales · 2026

Sociales

Ver la tabla completa →

Ranking de Sociales

475 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Santander

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
1Bilingüe Divino NiñoBucaramanga · Privado7540436
2Nuevo CambridgeGirón · Privado7137270
3Santa Cruz de la Nueva BaezaSan Gil · Privado6936513
4Aspaen Gimnasio SaucaraPiedecuesta · Privado6935829
5Colegio del Sagrado Corazón de JesúsBucaramanga · Privado6836448
6Liceo Bilingüe Rodolfo R. LlinasBarrancabermeja · Privado6836311
7Aspaen Gimnasio CantillanaPiedecuesta · Privado6836031
8Gimnasio San DiegoFloridablanca · Privado6835823
9San Pedro ClaverBucaramanga · Privado68354100
10Instituto CaldasBucaramanga · Privado67348115
11Nuestra Señora del RosarioFloridablanca · Privado6734887
12Bilingüe Chester PalmerBarrancabermeja · Privado6733918
13Luis López de MesaBarrancabermeja · Privado6635431
14Liceo Nueva GeneracionBarrancabermeja · Privado6634428
15Liceo Superior Rafael PomboSan Gil · Privado6633245
16El RosarioBarrancabermeja · Privado6534252
17IE BicentenarioBucaramanga · Público6533775
18Campestre Genios del XXIPiedecuesta · Privado6533412
19CooperativoBarbosa · Privado6532727
20Santo ÁngelSabana de Torres · Privado653279
21Gabriela MistralBucaramanga · Público6532187
22Instituto Antonio NariñoBarrancabermeja · Privado6433660
23Adventista LibertadBucaramanga · Privado6433094
24Seminario San Pedro ClaverBarrancabermeja · Privado6432817
25NewportFloridablanca · Privado6333526
26Psicopedag Carl RogersBucaramanga · Privado6333254
27La SalleBucaramanga · Privado6333238
28Acad Reggio AmeliaBucaramanga · Privado6333223
29Colegio de la PresentaciónBucaramanga · Privado6333173
30El RosarioSan Gil · Privado6333047
31Gimnasio PiagetanoGirón · Privado6333035
32AgustinianoFloridablanca · Privado6332956
33Técnico Nacional de ComercioBucaramanga · Público63328100
34Beth Shalom Gimnasio CampestrePiedecuesta · Privado6332812
35La MercedBucaramanga · Privado6332734
36Escuela Normal Superior Cristo ReyBarrancabermeja · Público6332699
37Integrad Nuestra Señora del Divino AmorBucaramanga · Privado6332559
38Gimnasio MonteverdeLebrija · Privado6332315
39Glenn Doman Escuela PrecozFloridablanca · Privado6331510
40Gimnasio SuperiorBucaramanga · Privado6232571
41San José de la SalleBucaramanga · Público62324115
42Bilingüe Celestin FreinetPiedecuesta · Privado6231913
43Instituto Santa TeresitaFloridablanca · Privado62316174
44Fundacion Reserva para la InfanciaBarichara · Privado623159
45Integd Santa TeresitaBucaramanga · Privado6231013
46Gimnasio JaibanaPiedecuesta · Privado6133113
47Fundación Colegio UISFloridablanca · Privado6132766
48Colegio de las AmericasBucaramanga · Privado6132516
49Santisima TrinidadBucaramanga · Privado6132313
50Escuela Normal Superior Francisco de Paula SantanderMálaga · Público6131965
51Reina de la PazFloridablanca · Privado6031863
52Colegio de las AmericasBarrancabermeja · Privado6031437
53Bilingüe La ConsolataBucaramanga · Privado6031329
54Unid Pedagógica Bilingüe Pierre de FermatBarrancabermeja · Privado6031114
55Humberto Gómez NigrinisPiedecuesta · Público6031069
56Niño Jesús de PragaGirón · Privado6031057
57Integrado Jorge IsaacBucaramanga · Privado6030935
58Instituto Técnico Industrial San Juan BoscoContratación · Público6030341
59PanamericanoFloridablanca · Privado5931544
60Nuestra Señora de FátimaBucaramanga · Público5931458
61Sagrado Corazón de Jesús Hermanas BethlemitasBarrancabermeja · Privado5931145
62Escuela Normal SuperiorBucaramanga · Público59308238
63AmericanoBucaramanga · Privado5930851
64Siglo XXISocorro · Privado5930831
65Colegio Santa CruzGirón · Público5930664
66Liceo Señor de los MilagrosGirón · Privado5930626
67Oficial Nuestra Señora del RosarioMálaga · Público5929756
68Franciscano del Virrey SolisBucaramanga · Privado5831363
69Cent. EDUC.CAJASAN LagosFloridablanca · Privado5831287
70Gimnasio Colombianitos del MañanaFloridablanca · Privado5830917
71Municipal Carlos Vicente ReyPiedecuesta · Público5830498
72Instituto Educativa InfantasBarrancabermeja · Privado5830354
73Escuela Normal Superior de PiedecuestaPiedecuesta · Público58302166
74San José de MotosoGirón · Público5830212
75Instituto Empresarial Gabriela MistralFloridablanca · Público58301106
76Santa TeresitaBarrancabermeja · Privado5829925
77Integrado Don BoscoLa Belleza · Público5829832
78Gimnasio Campestre San Sebastián S.A.SBucaramanga · Privado5829619
79Ntra Sra del Perpetuo SocorroBucaramanga · Privado582906
80Jorge Ardila DuarteBucaramanga · Público5730595
81Integral San PauloBucaramanga · Privado5730420
82San Luis GonzagaGirón · Privado5730051
83Técnico Nuestra Señora de la PresentaciónSan Gil · Público57297203
84CooperativoSan Gil · Privado5729639
85Liceo PatriaBucaramanga · Público5729598
86Adventista LibertadSabana de Torres · Privado5729413
87El CastilloBarrancabermeja · Público57293110
88José Antonio GalánBarrancabermeja · Público57292111
89Instituto Pedagógico Crecer Y ConstruirPiedecuesta · Privado5729139
90Santa AnaBucaramanga · Privado5729132
91Juan José RondonPiedecuesta · Privado5728416
92Gimnasio Nueva InglaterraFloridablanca · Privado572847
93Liceo San FernandoLebrija · Privado5630346
94Instituto Madre del Buen ConsejoFloridablanca · Público56294115
95Instituto Rafael PomboFloridablanca · Público5629295
96Centro de ComercioPiedecuesta · Público56291231
97Isidro Caballero DelgadoFloridablanca · Público5629085
98Integrado YarimaSan Vicente de Chucurí · Público5628914
99Santa Isabel de HungriaFloridablanca · Privado5628886
100Parroquial Santa LuciaFloridablanca · Privado5628815

Distribución en Sociales

Santander · 2026: 475 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Santander · 2026Santander · 2026: 475 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 6 colegios40–44: 34 colegios44–48: 93 colegios48–52: 138 colegios52–56: 98 colegios56–60: 48 colegios60–64: 34 colegios64–68: 15 colegios68–72: 8 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–100138 colegiosDistribución · Santander · 2026Santander · 2026: 475 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 6 colegios40–44: 34 colegios44–48: 93 colegios48–52: 138 colegios52–56: 98 colegios56–60: 48 colegios60–64: 34 colegios64–68: 15 colegios68–72: 8 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–100138 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Santander · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado57,5Calendario A51,0Diagramas de caja · Santander · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado57,5Calendario A51,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–406
40–4434
44–4893
48–52138
52–5698
56–6048
60–6434
64–6815
68–728
72–761
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial35137,046,049,052,061,0
Privado12444,053,057,563,075,0
Calendario A47536,047,051,055,067,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.