Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Santander · Saber 11 2026

Calendario A · 475 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

475 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Santander

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
101Integrado Monse¿or Evaristo BlancoSan Miguel · Público5628719
102Cooperativo de BucaramangaBucaramanga · Privado5628215
103San Vicente FerrerBucaramanga · Privado5628122
104Liceo Santa TeresitaSocorro · Privado5627833
105Pueblo RegaoBarrancabermeja · Público5627314
106Gran Mariscal de AyacuchoSucre · Público562706
107Campestre GoyavierFloridablanca · Privado5529935
108Sagrado Corazón de JesúsZapatoca · Privado5529821
109Adventista Libertad NorteBucaramanga · Privado5529116
110Camacho CarreñoBucaramanga · Público5528943
111UniversitarioSocorro · Público55288135
112Cooperativo COMFENALCOBucaramanga · Privado55287161
113ProvenzaBucaramanga · Público5528775
114Colegio Villas de San JuanGirón · Público5528760
115Instituto Técnico Industrial Emeterio Duarte SuarezMálaga · Público5528660
116Jorge Eliecer GaitánLebrija · Privado5528620
117Pablo VIGirón · Privado5528617
118Colegio de la PresentaciónPiedecuesta · Privado55285173
119Integrado Helena Santos RosilloCharalá · Público5528557
120Instituto Integrado Francisco Serrano MuñozGirón · Público55283149
121Instituto Integd San BernardoFloridablanca · Público5528391
122Metropolitano Real de MinasBucaramanga · Privado5528311
123Jonh F KennedyBarrancabermeja · Público5527997
124Nuestro Se¿or de la Buena EsperanzaPiedecuesta · Público5527943
125Cristiano Camino A EmausBucaramanga · Privado5527914
126Colegio de las AmericasSabana de Torres · Privado5527312
127Instituto Adventista del CarareCimitarra · Privado5429917
128Técnico Dámaso ZapataBucaramanga · Público54288330
129Escuela Normal SuperiorCharalá · Público5428656
130Principe San CarlosBucaramanga · Privado5428512
131Santa María GorettiBucaramanga · Público54284127
132Integrado Camacho Carre¿oSuratá · Público5428419
133Técnico Industrial José Elias PuyanaFloridablanca · Público54283245
134Instituto José Antonio GalánFloridablanca · Público5428369
135Parroq San Luis GonzagaBarbosa · Privado5428345
136Nuestra Señora de la SaludPáramo · Público5428341
137Integrado San AntonioCalifornia · Público5428329
138Aurelio Martínez MutisBucaramanga · Público54280157
139Nuevos HorizontesLebrija · Privado5427822
140Iinstituto Integrado de Ense¿anza Media Comercial San JoséSuaita · Público5427710
141Antonio LebrijaLebrija · Privado542778
142Las AméricasBucaramanga · Público54276124
143Custodio García RoviraMálaga · Público5427361
144Nuestra Señora de FátimaOnzaga · Público5427333
145Instituto Técnico AgropecuarioSanta Helena del Opón · Público5427114
146La ColoradaSan Vicente de Chucurí · Público542546
147Ecológico de FloridablancaFloridablanca · Público5328249
148Instituto Técnico La CumbreFloridablanca · Público5328189
149La EsperanzaSan Gil · Privado5328014
150Tecnológico Salesiano Eloy ValenzuelaBucaramanga · Público53279206
151Juan Cristóbal MartínezGirón · Público53278137
152Facundo Navas MantillaGirón · Público5327881
153Trinidad Camacho PinzónBarbosa · Público5327878
154Eliseo Pinilla RuedaVillanueva · Público5327877
155Acad Nuestra Señora del RosarioBucaramanga · Privado5327712
156San José del ValleValle de San José · Privado532778
157PolitécnicoBucaramanga · Público53276127
158Nuestra Señora de la ConcepciónConcepción · Público5327527
159Los CedrosBucaramanga · Privado5327412
160Institución Educativa de SantanderBucaramanga · Público53273101
161Integrado de CabreraCabrera · Público5327331
162Instituto Comunitario MincaFloridablanca · Público5327254
163Divino Niño JesúsBarrancabermeja · Privado5327247
164Llano de PalmasRionegro · Público5327027
165Integrado María AuxiliadoraSan Joaquín · Público5327025
166AguafriaOcamonte · Público5327019
167Departamental Integrado Nuestra Señora de LourdesBetulia · Público5326724
168Antonio María GuarinSan Andrés · Público5326713
169Colegio Portal Campestre NorteGirón · Público5326580
170Rural VijagualBucaramanga · Público5326536
171San Juan de GironGirón · Público52281124
172Nuestra Señora de FátimaJordán · Público5228016
173Pedagógico Campestre FloridablancaFloridablanca · Privado5227816
174Rafael García HerrerosBucaramanga · Público5227775
175Instituto Técnico Industrial Francisco de Paula SantanderPuente Nacional · Público52274104
176UniversitarioVélez · Público52273121
177Técnico Agropecuario Rafael Leon AmayaCoromoro · Público5227323
178Militar General SantanderBucaramanga · Privado5227260
179Nacional José Antonio GalánCharalá · Público5227236
180Instituto AgrícolaCarcasí · Público5227219
181GuamalesSan Vicente de Chucurí · Público5227216
182Liceo Cristiano San PabloBarbosa · Privado5227211
183Gonzalo Jiménez NavasFloridablanca · Público52271140
184Luis Carlos Galán SarmientoGirón · Público52271132
185Técnico Microempresarial El CarmenFloridablanca · Público5227198
186Luis Enrique Figueroa ReyPiedecuesta · Público5227173
187Instituto Técnico Agrícola Luis María CarvajalMolagavita · Público5227124
188El ResguardoCharalá · Público522716
189Nuestra Señora del PilarBucaramanga · Público52270241
190Tec Vicente AzueroFloridablanca · Público52269293
191Instituto de Promoción SocialPiedecuesta · Público52269145
192Escuela Normal SuperiorOiba · Público5226884
193Integrado Llano GrandeGirón · Público5226840
194ComunerosBucaramanga · Público5226776
195Veintiseis de MarzoBarrancabermeja · Público5226751
196Andrés Páez de SotomayorBucaramanga · Público5226748
197Miguel Antonio CaroBarrancabermeja · Privado5226725
198Lizcano FlorezMatanza · Público5226611
199Francisco de Paula SantanderBucaramanga · Público5226540
200Instituto Técnico Superior IndustrialBarrancabermeja · Público52264218

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.