Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Santander · Saber 11 2026

Calendario A · 475 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

475 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Santander

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
301Instituto San Vicente de PaulSan Gil · Público4925357
302Luz de la EsperanzaTona · Público4925341
303Caño BonitoVélez · Público492537
304El TaguiSabana de Torres · Público4925222
305CiralesEl Carmen de Chucurí · Público4925221
306Los ColoradosBucaramanga · Público4925180
307Integrado Ezequiel FlorianFlorián · Público4925120
308José María LandazuriLandázuri · Público4925043
309José Antonio BeltranSanta Helena del Opón · Público4925015
310José Ignacio ZabalaPiedecuesta · Privado492498
311San MiguelGámbita · Público492425
312Instituto Técnico Agropecuario Felipe CorderoConcepción · Público4826510
313Concentracion de Desarrollo RuralValle de San José · Público4826039
314Integrado Las MercedesMatanza · Público4826031
315Integrado Roel Y VelascoAguada · Público4825819
316Integrado Nuestra Señora de las MercedesLebrija · Público48257227
317Campo HermosoBucaramanga · Público4825763
318Instituto Miguel Sánchez HinestrozaGirón · Público4825730
319Luis Figueroa ReyPiedecuesta · Privado4825722
320LlanadasLebrija · Público4825653
321Luis Carlos Galán SarmientoSuaita · Público4825652
322INEM Custodio García RoviraBucaramanga · Público48255368
323MaiporeBucaramanga · Público48253119
324San LuisAratoca · Público4825363
325Integrado Mesa de JeridasLos Santos · Público4825148
326BostonBucaramanga · Privado4825133
327El MorroValle de San José · Público4825114
328Instituto Luis Carlos Galán Sarmiento del SurPiedecuesta · Público48250114
329Integrado Alfonso Gómez GómezGalán · Público4825027
330Luis Camacho RuedaSan Gil · Público4824960
331Aurelio Martínez MutisPuente Nacional · Público4824946
332Instituto Técnico Superior de ComercioBarrancabermeja · Público48248211
333Los LaurelesBarrancabermeja · Público4824819
334Integrado del CarareCimitarra · Público48247114
335San Benito de PalermoSan Benito · Público4824721
336CauchosMogotes · Público4824711
337Llano de MolagavitaMolagavita · Público4824710
338VersallesSan Gil · Público4824615
339PitiguaoMogotes · Público4824533
340Instituto AgrícolaCharta · Público4824423
341Instituto Técnico AgropecuarioHato · Público4824121
342VillanuevaCimitarra · Público4823911
343Domingo SavioPiedecuesta · Privado4726224
344La SalinaEl Carmen de Chucurí · Público4725813
345Instituto Isidoro Miranda MorantesSan José de Miranda · Público4725630
346Instituto Técnico Agropecuario Nuestra Señora del SocorroGuaca · Público4725629
347Diana Turbay QuinteroGirón · Público4725620
348Oriente MirafloresBucaramanga · Público4725541
349Fray Nepomuceno RamosRionegro · Público47254101
350El GuamoSimacota · Público4725410
351San FranciscoPiedecuesta · Público4725334
352Diego Hernández de GallegoBarrancabermeja · Público4725291
353FaltriqueraPiedecuesta · Público4725126
354Instituto Integrado de Comercio Camilo TorresEl Playón · Público4725083
355Promoción Social del NorteBucaramanga · Público4725068
356La LlanitaSimacota · Público4725010
357Rural Bosconia.Bucaramanga · Público4724930
358San IsidroGalán · Público4724916
359Guillermo Suárez DíazSocorro · Público472496
360Corporacion Instituto DecrolyBucaramanga · Privado4724865
361Instituto Agrícola de Alto JordanVélez · Público4724821
362LeonesFlorián · Público4724811
363El RubiLa Belleza · Público472487
364Blanca Duran de PadillaBarrancabermeja · Público47247187
365El SantuarioCharalá · Público4724710
366PalmiraSan Vicente de Chucurí · Público4724626
367Florentino GonzálezCoromoro · Público4724518
368Instituto Técnico Laguna de OrticesSan Andrés · Público4724514
369Instituto Técnico de Sabana de TorresSabana de Torres · Público4724463
370Villas de San IgnacioBucaramanga · Público4724456
371La LagunaLos Santos · Público4724429
372Liceo Rey DavidBucaramanga · Privado4724416
373Las VueltasCurití · Público4724319
374Concentracion de Desarrollo RuralBolívar · Público4724223
375San Pedro de la TigraEl Playón · Público472416
376BetaniaEl Playón · Público462596
377José de FerroEnciso · Público4625631
378Integrado Los SantosLos Santos · Público4625536
379Cantabara ManchadoresCurití · Público462526
380Fray José de las Casas NovasSan Andrés · Público4624738
381Francisco San JuanSuratá · Público4624712
382Integrado Agropecuario Santa RitaEl Guacamayo · Público462476
383AndaluciaFloridablanca · Privado4624659
384Militar General SantanderSocorro · Privado4624613
385Instituto del OrientePiedecuesta · Público4624542
386Club UniónBucaramanga · Público4624453
387Técnico AgropecuarioEncino · Público4624419
388Instituto Técnico AgropecuarioGuadalupe · Público4624220
389Integrado Madre de la EsperanzaSabana de Torres · Público46241174
390Colegio Mario Morales DelgadoGirón · Público4624150
391Técnico Empresarial José María EstévezBucaramanga · Público4624149
392El PedralPuerto Wilches · Público4624135
393Jorge Eliecer GaitánBucaramanga · Público4624018
394ArsFloridablanca · Privado4624013
395Fernando de AragonBucaramanga · Privado4623956
396Luis Alberto Acu¿aSuaita · Público462398
397Pozo Nutrias DosSan Vicente de Chucurí · Público4623735
398BernoramaSucre · Público4623510
399San Juan NepomucenoVetas · Público4623422
400San Francisco de AsísBucaramanga · Público4623340

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.