Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Inglés · 2026

Inglés

Ver la tabla completa →

Ranking de Inglés

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Cundinamarca

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
1Abraham MaslowChía · Privado8634913
2CampoalegreSopó · Privado8435035
3Hacienda Los AlcaparrosLa Calera · Privado8434437
4Ekiraya Educación MontessoriLa Calera · Privado8434320
5RochesterChía · Privado8332568
6CumbresChía · Privado8331827
7Aspaen Gimnasio Palmares AlmeriaChía · Privado823545
8Gimnasio El HontanarChía · Privado8234493
9Gimnasio Campestre para la Educación Integral GiceiChía · Privado8234211
10La ColinaLa Calera · Privado8234160
11Gimnasio Campestre Los CerezosCajicá · Privado8233118
12Liceo Campestre Thomas de IriarteSubachoque · Privado8135570
13Nuevo Gimnasio Cristiano BilingüeCota · Privado8133925
14Fundacion Colegio Cardenal Jhon Henry NewmanCajicá · Privado8132370
15Fundación para la Actualizacion de la Educación FaceTenjo · Privado812935
16San Alberto MagnoZipaquirá · Privado8035721
17Bilingüe José Max LeonCota · Privado8034478
18Bilingüe Melanie Klein SchoolMosquera · Privado8033577
19Colegio de Cambridge Sede CajicaCajicá · Privado8033440
20Turingia´s New Kingdom SchoolChía · Privado803348
21Bilingüe Lerner & KleinTenjo · Privado8033329
22San JoséCajicá · Privado8033223
23Bilingüe Maximiliano KolbeCota · Privado8032724
24TilataLa Calera · Privado8031432
25Cambridge Bilingüe Internacional La CaleraLa Calera · Privado7933266
26Bilingüe Internacional Gimnasio Campestre Reino BritánicoTenjo · Privado7932986
27Gimnasio Campestre San RafaelTenjo · Privado7932935
28Los TrebolesChía · Privado7930214
29Mayor de los AndesCajicá · Privado7832453
30Corpóracion Gimnasio Alemán Friendrich Von SchillerCajicá · Privado783219
31Gimnasio Los CaobosChía · Privado7829740
32Bilingüe Real AmericanoTenjo · Privado7732219
33Montemayor SchoolZipaquirá · Privado773217
34Gimnasio Campestre Los AlpesLa Calera · Privado7732016
35Zion SchoolChía · Privado7731621
36Gimnasio Campestre OxfordChía · Privado7731319
37Internacional Sek Colombia - Trinidad del MonteChía · Privado7730828
38Gimnasio Campestre Marie CurieMosquera · Privado7633466
39Camp Monte CervinoChía · Privado7632910
40Gimnasio BritanicoChía · Privado7631446
41FontanChía · Privado763087
42Agustín Nieto CaballeroChía · Privado7629916
43Colegio de Formación Integral Sembradores de PazFunza · Privado7536111
44RefousCota · Privado7533999
45Nogales Country SchoolFunza · Privado7533135
46Liceo de los AndesCota · Privado7533122
47Oakland Colegio CampestreCota · Privado7532713
48Summerhill SchoolCota · Privado75325309
49Gimnasio Oxford SchoolChía · Privado753159
50La InmaculadaChía · Privado7529910
51Gimnasio Campestre Santa SofiaZipaquirá · Privado7432844
52Fervan CampestreFacatativá · Privado7432528
53Gimnasio Campestre Los AlisosCota · Privado743256
54Nuestra Señora del Rosario FunzaFunza · Privado743247
55El Bosque Bilingual SchoolMosquera · Privado7431920
56Padre ManyanetChía · Privado7431831
57Liceo Campestre FacatativaFacatativá · Privado7431825
58Gimnasio Campestre Nueva AlejandríaCajicá · Privado7431415
59Liceo Campestre MontpellierChía · Privado742845
60Gimnasio Camp San Francisco de SalesCota · Privado7331236
61Campestre Colombo BritánicoZipaquirá · Privado7330450
62Gimnasio Campestre ManantialCajicá · Privado733037
63Gimnasio Campestre Meryland BilingüeChía · Privado7329733
64Liceo Alberto MeraniZipaquirá · Privado723448
65Gimnasio Campestre I.C.A.V.Zipaquirá · Privado7233030
66Gimnasio Campestre Los Laureles BilingüeCajicá · Privado7229221
67Gimnasio Nueva Escocia BilingüeChía · Privado7228528
68Liceo Español Pérez GaldosTenjo · Privado7132713
69CorazonistaPuerto Salgar · Privado7132125
70Campestre GardnerFusagasugá · Privado7131210
71Santa María de la EsperanzaFacatativá · Privado7130938
72José Eustasio RiveraLa Calera · Privado7130626
73Campestre Principado de MonacoTenjo · Privado7130463
74Jean Fritz PiagetSoacha · Privado712937
75La PresentaciónGirardot · Privado7032064
76Gimnasio Integral Genios del ZipaZipaquirá · Privado7031335
77La Peña Gimnasio CampestreTabio · Privado7031235
78Centro Educativo de Formación Integral Sembradores de PazFacatativá · Privado7031011
79Innova Schools ColombiaMosquera · Privado7030354
80Psicopedagogico School FusagasugaFusagasugá · Privado703036
81CafetalCajicá · Privado7029116
82Campestre San DiegoChía · Privado7028912
83Celestin FreinetChía · Privado6931025
84Gimnasio Campestre Friedrich FroebelGachancipá · Privado6930712
85Jardín Infantil Campestre Pequeños CreadoresTenjo · Privado693038
86Bosques de SherwoodChía · Privado69300100
87Gimnasio Camp Los SaucesCota · Privado6929928
88Gimnasio Britanico BrigthonSoacha · Privado6929924
89Alcazar CampestreTocancipá · Privado692968
90Fundación ColombiaChía · Privado6831568
91Gimnasio Camp CristianoChía · Privado6831536
92Gimnasio Campestre Los ArrayanesLa Calera · Privado6831445
93Americano MennoLa Mesa · Privado6831433
94Himalaya H.S. -Himalaya SchoolFusagasugá · Privado6830462
95Liceo Hacienda CasablancaMadrid · Privado6830454
96Divino NiñoCogua · Privado6829719
97El Rosario CampestreCota · Privado6829517
98Montemorel LtdaChía · Privado6828213
99Empresarial Los AndesFacatativá · Privado6732812
100Nuevo Gimnasio Los OcobosLa Mesa · Privado6732224

Distribución en Inglés

Cundinamarca · 2026: 742 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Cundinamarca · 2026Cundinamarca · 2026: 742 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 8 colegios44–48: 56 colegios48–52: 173 colegios52–56: 171 colegios56–60: 104 colegios60–64: 70 colegios64–68: 62 colegios68–72: 31 colegios72–76: 25 colegios76–80: 18 colegios80–84: 20 colegios84–88: 4 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–100173 colegiosDistribución · Cundinamarca · 2026Cundinamarca · 2026: 742 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 8 colegios44–48: 56 colegios48–52: 173 colegios52–56: 171 colegios56–60: 104 colegios60–64: 70 colegios64–68: 62 colegios68–72: 31 colegios72–76: 25 colegios76–80: 18 colegios80–84: 20 colegios84–88: 4 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–100173 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Cundinamarca · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial51,0Privado62,0Calendario A54,0Diagramas de caja · Cundinamarca · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial51,0Privado62,0Calendario A54,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–448
44–4856
48–52173
52–56171
56–60104
60–6470
64–6862
68–7231
72–7625
76–8018
80–8420
84–884
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial36343,049,051,053,059,0
Privado37941,056,062,068,086,0
Calendario A74241,050,054,062,080,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.