Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Inglés

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Cundinamarca

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
601Departamental Mixto Antonio RicaurtePuerto Salgar · Público5023843
602Departamental La PraderaSubachoque · Público5023813
603Departamental de Desarrollo RuralFosca · Público5023810
604Departamental Urbana Luis Antonio EscobarVillapinzón · Público5023784
605BostonFacatativá · Privado5023716
606Rural Departamental Mercadillo PrimeroCáqueza · Público5023612
607Instituto de Educación Formal InfodekCota · Privado5023318
608Gabriel García MarquezSoacha · Público5023159
609Ricaurte de SoachaSoacha · Privado5023131
610Rural Departamental LimoncitosPacho · Público5023110
611Departamental José Manuel DuarteQuipile · Público5022510
612Rural Departamental San JoséCarmen de Carupa · Público492706
613Departamental Postprimaria Rural Casadillas BajoMachetá · Público492646
614Departamental Misael Pastrana Borrero de TobiaNimaima · Público4926310
615Departamental Monseñor Abdon LópezGachetá · Público4926042
616Rural Departamental José Gregorio SalasGuatavita · Público4926032
617Departamental Colegio Básico Postprimaria Rural El HortigalLa Palma · Público4926014
618Alonso RonquilloMedina · Público4925579
619Departamental Fray José LedoChaguaní · Público4925527
620Departamental Instituto Técnico AgrícolaPacho · Público4925477
621Insitucion Educativa Departamental Monseñor Alberto Reyes FonsecaGuayabetal · Público4925448
622Departamental Carmen de CarupaCarmen de Carupa · Público4925341
623Rural Departamental Patio BonitoAnapoima · Público4925119
624DepartamentalNocaima · Público4925028
625Departamental Antonio RicaurteRicaurte · Público4924988
626Instituto Técnico GrancolombianoSoacha · Privado492496
627Departamental de GutierrezGutiérrez · Público4924732
628Departamental San Patricio Puente de PMadrid · Público4924635
629I.E.D. Enrique Santos MontejoTenjo · Público49245101
630Departamental Instituto Técnico de OrienteUbaque · Público4924592
631Instituci¿n Educativa Dptal La VioletaSopó · Público4924539
632Instituto de Promoción Social Liberia ViotaViotá · Público4924336
633Departamental Escuela Normal SuperiorSan Bernardo · Público4924276
634Departamental La EsmeraldaNilo · Público4924228
635Buenos AiresSoacha · Público49241112
636República de FranciaSan Francisco · Público4924183
637I.E.M. CundinamarcaZipaquirá · Público4924182
638Departamental ZipaconZipacón · Público4924129
639Departamental TalautaEl Peñón · Público4924117
640Departamental Gonzalo Jiménez de QuesadaSuesca · Público4924080
641Departamental Técnico Comercial PuenteQuetame · Público4924047
642Departamental IntegradoPulí · Público4924023
643Colegio de la Real Legión BritánicaNemocón · Privado4924017
644Departamental San Antonio del TequendSan Antonio del Tequendama · Público4923920
645Coop ComgirardotGirardot · Privado492375
646Departamental Luis Alfonso Valbuena UlloaLa Vega · Público4923113
647Instituto Técnico Luis Medina NiviaGachancipá · Privado492319
648Departamental Puerto BogotáGuaduas · Público4922551
649Rural Departamental San JavierLa Mesa · Público4922513
650Departamental Técnico Agropecuario Jaime de Narvaez BeltranBeltrán · Público4826910
651Departamental Agroindustrial Santiago de ChocontaChocontá · Público4825477
652Departamental Nicolás de FedermanGuataquí · Público4825419
653Rural Departamental de SubiaSilvania · Público4825267
654Departamental El CarmenGuachetá · Público4825063
655Departamental NacionalizadoJerusalén · Público4825020
656Rural Departamental El NaranjalTopaipí · Público482508
657Departamental Nuestra Señora del CarmenLenguazaque · Público48249111
658Departamental Fidel Leal Y Bernabe RiverosUne · Público4824961
659Insititucion Educativa Eugenio Díaz CastroSoacha · Público4824632
660Municipal ManablancaFacatativá · Público4824552
661Departamental Policarpa SalavarrietaPuerto Salgar · Público4824350
662Rural Departamental Simón BolívarLenguazaque · Público4824322
663Rural Departamental El ImparalSupatá · Público4824320
664Departamental San NicolásSasaima · Público4824224
665I.E.M.R. San JorgeZipaquirá · Público4824224
666Departamental Gustavo Uribe RamírezGranada · Público4824169
667I.E.M. Instituto Técnico Luis OrjuelaZipaquirá · Público4824049
668Rural Luis Antonio Duque PeñaGirardot · Público4824048
669Fundacion Estudiantil del MagdalenaGirardot · Privado4823921
670Departamental TisquesusaSusa · Público4823852
671Rural Departamental Alfonso Pabon PabonFosca · Público4823718
672Departamental CarrasquillaTenjo · Público4823634
673Departamental John F. KennedyArbeláez · Público4823553
674Departamental Nacionalizado Antonio NariñoNariño · Público4823511
675Municipal Manuel Humberto Cardenas VelezFusagasugá · Público4823453
676Rural Departamental La EsperanzaVergara · Público4823311
677Departamental Luis Carlos GalánYacopí · Público4822736
678Jorge Eliecer GaitánSoacha · Privado4822417
679Departamental de UbalaUbalá · Público4725522
680Departamental Fidel Leon TrianaVergara · Público4725052
681Departamental Nacionalizado La VictoriaEl Colegio · Público4724847
682Departamental Técnico Agropecuario Martin RomeroGama · Público4724527
683Departamental La PazGuaduas · Público4724522
684Departamental Santa Inés de PasunchaPacho · Público4724520
685Rural Departamental LagunaCucunubá · Público4724443
686Liceo CampestreChía · Privado472437
687Juventud del SurSoacha · Privado4724125
688Departamental Alfonso López PumarejoCachipay · Público4724038
689IED Rural CuneVilleta · Público4724026
690Deptal Adolfo Leon GómezPasca · Público4723930
691Departamental Joaquín Alfonso MedinaQuipile · Público4723913
692Leon de GreifSibaté · Privado472395
693Ciudadela SucreSoacha · Público47237132
694Departamental José Hugo EncisoAnolaima · Público472378
695Instituto Educativo Departamental Antonio NarinoApulo · Público4723657
696Rural Departamental Técnico Agropecuario Jaime de Narvaez PaquilóBeltrán · Público472367
697Centro Campesino de Formación Nuestra Señora de la EsperanzaTena · Privado472348
698Departamental San GabrielViotá · Público4723317
699Departamental La MagdalenaQuebradanegra · Público4723223
700Rural Departamental CamanchaSan Cayetano · Público4723010

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.