Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Cundinamarca · Saber 11 2026

Calendario A · 742 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Inglés

742 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Cundinamarca

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
101San Nicolás de TolentinoBojacá · Privado673207
102S.E.R Sistema Educativo Reintegrado de GirardotGirardot · Privado673167
103RicaurteFusagasugá · Privado6731264
104Colegio de la Presentación ZipaquiraZipaquirá · Privado6730793
105Gabriel EchavarriaMadrid · Privado6730559
106Virtual ModernoGirardot · Privado672909
107Liceo Moderno American School Ltda.Soacha · Privado6728983
108Liceo ModernoGirardot · Privado6728876
109Formar Innovar Colegio CampestreFusagasugá · Privado6728611
110Gimnasio Virtual San Francisco JavierCajicá · Privado6727844
111Gimnasio Militar Fac TC Flavio Angulo PiedrahitaPuerto Salgar · Público6631725
112Gimnasio El RenuevoFacatativá · Privado6630917
113Mayor de OccidenteFacatativá · Privado6630765
114Campestre Sabana de LourdesTabio · Privado6630231
115Instituto Salesiano San JoséMosquera · Privado66301120
116Instituto Pedagógico CampestreLa Calera · Privado6630014
117Sagrados CorazonesMosquera · Privado6629967
118Escuela Normal Superior María AuxiliadoraSoacha · Privado6629729
119Campestre Santo Domingo SavioAnolaima · Privado6629711
120Seminario San Juan ApóstolFacatativá · Privado6629543
121Liceo Edad de OroChía · Privado6629523
122Eucaristico CampestreSubachoque · Privado6629334
123Liceo Campestre El NogalMadrid · Privado6629323
124San Miguel ArcangelSubachoque · Privado6629219
125Santa Angela MericiMadrid · Privado6629133
126Mayor de InglaterraCota · Privado6628939
127María Auxiliadora ChiaChía · Privado6628934
128Gimnasio Campestre La CumbreChía · Privado6627713
129Colsubsidio MaiporéSoacha · Privado6531129
130San LuisZipaquirá · Privado6530640
131Gimnasio JirehCota · Privado6530127
132Gimnasio Campestre Nueva GranadaTenjo · Privado6530114
133Liceo Campestre Bosque AndinoSibaté · Privado652996
134San LuisSoacha · Privado6529828
135Gimnasio EntremontesTenjo · Privado6529610
136San José de CalasanzChía · Privado6529536
137Integrado Campestre Colombia HoyFacatativá · Privado652929
138Instituto Diversificado Albert EinsteinMosquera · Privado65291147
139Colegio de la PresentaciónFusagasugá · Privado6529136
140Militar CaldasTenjo · Privado6528938
141Campestre San Carlos de CotaCota · Privado652869
142George WashingtonLa Calera · Privado6527756
143Liceo Campestre Facatativa Sede UrbanaFacatativá · Privado6431346
144La Floresta Institución Educativa F.Mosquera · Privado6431018
145San Francisco de AsisNemocón · Privado6430912
146Liceo Campestre Nuevo PactoMosquera · Privado643096
147Cristiano IntegralFunza · Privado6430317
148Sagrados CorazonesMadrid · Privado6430259
149Liceo Infantil Lunita de ChiaChía · Privado6430024
150Colombo HispanoCajicá · Privado6429838
151Douglas Brown de ZipaquiráZipaquirá · Privado6429540
152Liceo San Carlos de Cajica S.A.SCajicá · Privado6429539
153Francisco José de CaldasZipaquirá · Privado6429328
154Liceo Campestre San JorgeTabio · Privado6429126
155Instituto Pedagógico EscalemosCogua · Privado6428921
156Santa Isabel de Hungría CampestreLa Calera · Privado6428894
157Liceo Ángel de la GuardaSoacha · Privado6428720
158Liceo CampestreLa Mesa · Privado6428715
159Liceo Francés Jean Du PlessisGachancipá · Privado6428329
160Gimnasio Campestre Steve JobsCajicá · Privado6427623
161Colegio de la Presentación UbateVilla de San Diego de Ubaté · Privado6330282
162Gimnasio CervantesFacatativá · Privado6329919
163Liceo Integrado Fray Francisco ChaconSopó · Privado6329537
164Gimnasio San MateoZipaquirá · Privado6329467
165Escuela Sol NacienteTocancipá · Privado6329327
166El Minuto de Dios Ciudad VerdeSoacha · Privado63291207
167Gimnasio Campestre de FusagasugaFusagasugá · Privado6329131
168San Paulo Tocancipa SasTocancipá · Privado6329059
169Stella MatutinaChía · Privado6328923
170Liceo Psicopedagógico MontessoriChocontá · Privado632895
171Gimnasio de los AndesVilla de San Diego de Ubaté · Privado6328738
172Instituto Docente La AnunciacionVilleta · Privado6328624
173Cooperativo de SopoSopó · Privado6328437
174Pedagógico InglesMadrid · Privado6328362
175Ingles Nueva InglaterraFunza · Privado6328258
176Liceo Dirigentes del FuturoSoacha · Privado6328069
177Psicopedagogico de ChiaChía · Privado6327219
178Instituto StudiumChía · Privado632689
179Mano AmigaZipaquirá · Privado6230222
180Campestre Leon de GreiffFusagasugá · Privado6229338
181AmericanoGirardot · Privado6229148
182Cardenal LuqueTenjo · Privado622919
183Liceo Los ÁngelesSoacha · Privado6229093
184Fundacion Manuel AyaFusagasugá · Privado6228954
185Liceo Psicopedagógico Mundo ActivoSoacha · Privado6228816
186Bolívar de SoachaSoacha · Privado62287109
187Finlandes Juan Pablo IIMadrid · Privado6228765
188Liceo Loren´sMosquera · Privado6228751
189Nuestra Señora de BelénFusagasugá · Privado6228712
190Liceo Psicopedagogico San AgustínSibaté · Privado6228229
191Abraham Lincoln SoachaSoacha · Privado622789
192Centro Estudios SabanaTabio · Privado6227716
193Campestre Los EncenillosGuasca · Privado622707
194Integral FemeninoSoacha · Privado613058
195Municipal Técnica Comercial Santa RitaFacatativá · Público6129593
196La ArmoniaMosquera · Público6129592
197Fundación Creciendo por ColombiaFunza · Privado6129114
198Mayor CreativistaFunza · Privado6128515
199Emilio Sotomayor LuqueCajicá · Privado6128428
200Instituto Tecnológico Los AndesSoacha · Privado6128316

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.