Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Cesar · Saber 11 2026

Calendario A · 257 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Matemáticas · 2026

Matemáticas

Ver la tabla completa →

Ranking de Matemáticas

257 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Cesar

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
1Sagrada FamiliaValledupar · Privado7736156
2SmartValledupar · Privado7234815
3San FernandoValledupar · Privado7234726
4Fisher SchoolValledupar · Privado7134623
5LoperenaValledupar · Público71344166
6Fundación Bilingüe . de ValleduparValledupar · Privado6934054
7Internacional La SierraValledupar · Privado6933931
8Santa FeValledupar · Privado6833665
9Redcol Gimnasio del Norte ValleduparValledupar · Privado6833067
10Comfacesar Rodolfo Campo SotoValledupar · Privado6832783
11WindsorValledupar · Privado6733235
12GimsaberValledupar · Privado6632865
13Colegio de MaestrosValledupar · Privado6632046
14CASD Simón BolívarValledupar · Público65316145
15Bilingüe Los ÁngelesAguachica · Privado6531122
16Nuestra Señora de las FloresAgustín Codazzi · Privado6430218
17Colombo InglesValledupar · Privado6331794
18José María Campo SerranoAguachica · Público6329977
19Parroquial El CarmeloValledupar · Privado6231444
20Happy Planet InstituteBosconia · Privado6130516
21Teresiano Reina del CarmeloAguachica · Privado6130435
22Uziel QueritValledupar · Privado6029929
23La SabiduríaValledupar · Privado6029420
24Calleja RealValledupar · Privado6029343
25PequeñinValledupar · Privado5930125
26Pablo SextoValledupar · Privado5929778
27Instituto Osvaldo Vergara FernandezValledupar · Privado5929419
28Andrés Nicolás Escobar EscobarValledupar · Público5929169
29Domingo SavioValledupar · Privado5928714
30San Alberto MagnoSan Alberto · Público5928387
31Alfonso LópezRío de Oro · Público5927741
32Bilingüe Nacional Kingston CollegeValledupar · Privado583019
33Benito Ramos TrespalaciosEl Paso · Público58292180
34Gimnasio Castillo AmericanoValledupar · Privado582919
35Nuestra Señora de FátimaValledupar · Público5829055
36Instituto Francisco José de CaldasAguachica · Privado5729225
37San PabloCurumaní · Privado5728630
38María MontesoriEl Copey · Privado5728534
39Guillermo Leon ValenciaAguachica · Público57282186
40San AntonioValledupar · Privado5728211
41Liceo Humanista de AguachicaAguachica · Privado5728017
42Técnica Magola Hernández PardoPueblo Bello · Público5727171
43Francisco de Paula SantanderAgustín Codazzi · Público5727090
44Prudencia DazaValledupar · Público56282158
45Chicos IngeniososValledupar · Privado562819
46Ricardo GonzálezValledupar · Público5628085
47Pedro Castro MonsalvoValledupar · Público56279249
48Integrado MontelibanoEl Copey · Público5627653
49Leonidas AcuñaValledupar · Público56275134
50Nelson MandelaValledupar · Público5627448
51Normal SuperiorRío de Oro · Público5627256
52Institución Educativa de PatillalValledupar · Público5625634
53Gimnasio Real de la CostaValledupar · Privado5528023
54Sor Matilde SastoqueSan Martín · Público5527688
55Nuestra Señora de FátimaEl Paso · Privado5527425
56Jorge Eliecer GaitánAguachica · Público5525776
57Evangelico EbenezerValledupar · Privado5428435
58Instituto AgrícolaPueblo Bello · Público5428145
59Instituto MurgasValledupar · Privado5427519
60Fundacion Manuela BeltranValledupar · Privado5427447
61José María Torti SorianoPelaya · Público5427360
62César Pompeyo Mendoza HinojosaValledupar · Público5427293
63Técnico UparValledupar · Público54270131
64Manuel Rodríguez Torices de San DiegoSan Diego · Público54262100
65Bilingüe José Ángel MedinaPailitas · Privado5425920
66Buenos AiresChimichagua · Público542479
67Centro de Enseñanza Media Santa TeresitaValledupar · Privado5328431
68Liceo José María CordobaAgustín Codazzi · Privado5327016
69Manuel Germán Cuello GutierrezValledupar · Público5326691
70Fundacion Social Gimnasio ModernoBosconia · Privado5326624
71Consuelo Araujo NogueraValledupar · Público53262103
72CiberkidsValledupar · Privado532566
73Camilo Namen FrayjaChimichagua · Público5325239
74Santa TeresitaChimichagua · Público5325224
75San SebastiánCurumaní · Público5324210
76JuvenilValledupar · Privado522777
77Alfonso López PumarejoValledupar · Público52270389
78San JoaquínValledupar · Público5226477
79Laureano Gómez CastroAguachica · Público5226272
80Oswaldo Quintana QuintanaValledupar · Público5226261
81Jorge Eliecer GaitánGonzález · Público5226122
82José Guillermo Castro CastroLa Jagua de Ibirico · Público52258255
83Casimiro Raul MaestreValledupar · Público5225888
84Agropecuario Luis Felipe CentenoChiriguaná · Público5224413
85Libertad Y OrdenValledupar · Privado5127430
86Cristiano Rosa SerranoPelaya · Privado512688
87Cen Educ Comunal Francisco de Paula SantanderValledupar · Privado5126724
88San Francisco de AsisLa Paz · Privado5126029
89Nacional Agustín CodazziAgustín Codazzi · Público51255212
90LibanoSan Alberto · Público5125511
91Eloy Quintero AraujoBosconia · Público51254195
92Loperena GarupalValledupar · Público51254149
93Andrés BelloSan Alberto · Público5125486
94San Martin de ToursSan Martín · Público5125378
95El CampamentoRío de Oro · Público5125016
96San JoséCurumaní · Público51247158
97Delicias San CarlosEl Copey · Público5124746
98Arsenio Gutierrez BarbosaTamalameque · Público5124419
99AyacuchoLa Gloria · Público5124328
100Nacionalizada IntegradaPelaya · Público5123996

Distribución en Matemáticas

Cesar · 2026: 257 colegios con dato. Mediana 48,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Cesar · 2026Cesar · 2026: 257 colegios con dato. Mediana 48,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 1 colegios32–36: 5 colegios36–40: 6 colegios40–44: 41 colegios44–48: 57 colegios48–52: 63 colegios52–56: 32 colegios56–60: 28 colegios60–64: 8 colegios64–68: 6 colegios68–72: 7 colegios72–76: 2 colegios76–80: 1 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 48,0Puntaje · 0–10063 colegiosDistribución · Cesar · 2026Cesar · 2026: 257 colegios con dato. Mediana 48,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 1 colegios32–36: 5 colegios36–40: 6 colegios40–44: 41 colegios44–48: 57 colegios48–52: 63 colegios52–56: 32 colegios56–60: 28 colegios60–64: 8 colegios64–68: 6 colegios68–72: 7 colegios72–76: 2 colegios76–80: 1 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 48,0Puntaje · 0–10063 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Cesar · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial47,5Privado54,0Calendario A48,0Diagramas de caja · Cesar · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial47,5Privado54,0Calendario A48,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–321
32–365
36–406
40–4441
44–4857
48–5263
52–5632
56–6028
60–648
64–686
68–727
72–762
76–801
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial18434,044,047,551,059,0
Privado7338,048,054,060,077,0
Calendario A25729,044,048,054,069,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.