Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Cesar · Saber 11 2026

Calendario A · 257 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

257 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Cesar

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
201Divino NiñoAgustín Codazzi · Público442216
202Francisco de Paula SantanderChimichagua · Público4421614
203Las VegasChimichagua · Público4421519
204San FranciscoGamarra · Público4420811
205Agropecuaria Los ÁngelesRío de Oro · Público4323732
206Virgen del CarmenValledupar · Público4322215
207Cristian Moreno PallaresCurumaní · Público4322124
208Centro Indigena CheruaValledupar · Público432218
209IntegradoLa Gloria · Público4322028
210Anibal Martínez ZuletaTamalameque · Público4322027
211Santo DomingoAguachica · Privado4322017
212La PalmitaLa Jagua de Ibirico · Público4321940
213El ReposoEl Copey · Público4321917
214Ernestina Castro de AguilarPelaya · Público4321843
215Villa de San AndrésAguachica · Público4321822
216Villa GermaniaValledupar · Público4321333
217Francisco Rinaldy MoratoPelaya · Público4321219
218Santa IsabelCurumaní · Público4321028
219Instituto AgrícolaEl Copey · Público42227115
220Técnico de la Costa ColtecosValledupar · Privado4221730
221Minas de IracalPueblo Bello · Público4221627
222La CandelariaAstrea · Público4221619
223Luis Rodríguez ValeraValledupar · Público4221565
224Antonio Enrique Díaz MartínezValledupar · Público4221333
225Simón BolívarAgustín Codazzi · Público4221123
226San JoséChimichagua · Público4221119
227Santa RitaChiriguaná · Público4220913
228CarrizalPelaya · Público4220812
229Nuevas FloresSan Diego · Público4220714
230El CairoSan Martín · Público422079
231AgropecuarioTamalameque · Público4219937
232Rodolfo Castro CastroValledupar · Público4121661
233Rafael Argote VegaChiriguaná · Público4121594
234Agropecuario Rosa Jaimes BarreraPailitas · Público4120766
235Agroambiental San IsidroLa Jagua de Ibirico · Privado4120723
236Ezequiel MonteroAstrea · Público4120622
237HuellasValledupar · Privado402217
238Corazones AbajoEl Copey · Privado402156
239BoqueronLa Jagua de Ibirico · Público4020817
240Técnico José Celestino MutisValledupar · Público4020650
241Puerto BocasTamalameque · Público402066
242Palmar Caño HondoChimichagua · Público4020438
243Instituto GardnerValledupar · Privado4020340
244Santa Rosa de CaracolAguachica · Privado4019913
245San PabloLa Gloria · Público401918
246San IsidroChimichagua · Público392059
247Artes del SaberValledupar · Privado3820010
248Indigena Caño Padilla YukpaLa Paz · Privado3819918
249La MataChimichagua · Público3818920
250La GuajiritaBecerril · Público371996
251Indigena Gun-AruwanValledupar · Público3718614
252Santa LuciaChimichagua · Público351845
253Villa MatildeBecerril · Público341875
254Indigena SocombaBecerril · Público331779
255Indigena La PistaAgustín Codazzi · Público3217315
256Indigena San GenaroBecerril · Público3217110
257TutacheAgustín Codazzi · Público2916754

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.