Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Cesar · Saber 11 2026

Calendario A · 257 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

257 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Cesar

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
101Principe de Paz - CedupazValledupar · Privado5026921
102José Agustín MackencieEl Copey · Público5026031
103Liceo Cristiano La PazValledupar · Privado5025913
104Rafael Valle MezaValledupar · Público50258164
105PotrerilloEl Paso · Público5025830
106Enrique Pupo MartínezValledupar · Público50253104
107San RamónAgustín Codazzi · Público5025226
108San IsidroCurumaní · Público5025068
109Militar Manuel Murillo ToroValledupar · Privado5025015
110Ciro Pupo MartínezLa Paz · Público5024978
111Alfonso Araujo CotesValledupar · Público5024679
112San AntonioManaure Balcón del Cesar · Público502366
113Instituto Don BoscoBosconia · Privado4926517
114Octavio Mendoza DuranEl Paso · Público4925741
115Eduardo Suarez OrcasitaValledupar · Público49253111
116Técnico José Eugenio MartínezValledupar · Público49250178
117Técnico Milciades Cantillo CostaValledupar · Público49250122
118La UniónAguachica · Público4924560
119Institución Educativa de Promoción Social de Guatapurí - ChemesquemenaValledupar · Público4924515
120La InmaculadaChimichagua · Público4924350
121Camilo TorresCurumaní · Público49241105
122La LlanaSan Alberto · Público4923914
123Nuestra Señora del CarmenBosconia · Público4923712
124Centro Indigena de Educación DiversificadaPueblo Bello · Público492379
125MinasSan Martín · Público4923630
126Luis Ovidio Rincon LoboValledupar · Público4923624
127Raya GrandePailitas · Público492295
128Cristiano Evangelico ShalomValledupar · Privado4825515
129Octavio Daza DazaValledupar · Privado4825321
130Nacionalizado El PasoEl Paso · Público4824894
131Francisco Molina SánchezValledupar · Público48247104
132La CurvaSan Martín · Público4824748
133Nuestra Señora del CarmenAguachica · Público48246194
134Liceo GaloisValledupar · Privado4824641
135Angela María Torres SuarezBecerril · Público48245122
136Joaquín Ochoa MaestreValledupar · Público4824477
137Juan Mejía GómezChiriguaná · Público48241152
138PasacorriendoTamalameque · Público4824120
139Sitio NuevoTamalameque · Público482389
140Cuatro BocasSan Martín · Público482386
141Luis Carlos Galán SarmientoAstrea · Público4823746
142Sagrado CorazónAguachica · Público4823640
143Antonio Galo Lafaurie CeledonAgustín Codazzi · Público4823453
144Nuestra Señora del CarmenLa Gloria · Público4823439
145El CarmenEl Paso · Público4823410
146Samuel Arrieta MolinaChimichagua · Público4823227
147La AuroraChiriguaná · Público4822720
148Cooperativo El Buen PastorAgustín Codazzi · Privado472498
149Gimnasio Castillo del SaberLa Jagua de Ibirico · Privado4724817
150Liceo Gabriel García MarquezValledupar · Privado4724433
151San JoséLa Paz · Público47239124
152TrujilloBecerril · Público4723787
153La EsperanzaValledupar · Público47236184
154San Juan BautistaLa Gloria · Público4723617
155Lorenza BustamanteChimichagua · Público4723441
156El MarquezRío de Oro · Público4723015
157Sagrado Corazón de JesúsGamarra · Público4723011
158Guillermo Leon Valencia de BarrancalebrijaAguachica · Público4722515
159Villa CorelcaValledupar · Público4625065
160Normal Superior María InmaculadaManaure Balcón del Cesar · Público46240132
161Bet-ElChimichagua · Público462399
162José Mejía UribeLa Gloria · Público4623821
163Álvaro Araujo NogueraAstrea · Público46237115
164Hilda Aguilar MenesesLa Jagua de Ibirico · Público4623755
165Rafael SalazarGamarra · Público4623649
166Luis Carlos Galán SarmientoLa Jagua de Ibirico · Público46234132
167Ernestina PantojaTamalameque · Público4623451
168Fuente de VidaAguachica · Privado4623416
169San Isidro LabradorValledupar · Público4623376
170Los Encantos GuaimaralLa Paz · Público462336
171Instituto Agrícola La MinaValledupar · Público4623045
172Rafael Soto FuentesEl Copey · Público4622930
173San Juan BoscoBosconia · Público4622874
174Valentin ManjarrezEl Paso · Público4622792
175Manuel Germán CuelloChiriguaná · Público4622643
176Estados UnidosBecerril · Público4622619
177Instituto Pedagógico MontessoriSan Alberto · Privado4622413
178El MameyCurumaní · Público4622210
179Técnico del CaribeValledupar · Privado4523716
180Gimnasio PanamericanoValledupar · Privado4523615
181Bello HorizonteValledupar · Público45235123
182Las FloresAgustín Codazzi · Público4523497
183Cerveleon PadillaChimichagua · Público4522583
184C.E. San JacintoAgustín Codazzi · Público4522512
185San MiguelAguachica · Público4522490
186Institución Educativa de Aguas BlancasValledupar · Público4522338
187Técnica Agropecuaria de San José de OrienteLa Paz · Público4522227
188Laureano MartínezPueblo Bello · Público4522040
189Alto SicarareAgustín Codazzi · Público4521810
190Promoción SocialGamarra · Público4521560
191Gimnasio de la PazLa Paz · Privado442408
192Rafael Uribe UribeSan Diego · Público4423286
193para Jovenes Y Adultos InstecomValledupar · Privado4423056
194TerraplenSan Martín · Público4423015
195Concentracion de Desarrollo RuralManaure Balcón del Cesar · Público4422938
196Agustín RangelCurumaní · Público4422636
197Carlos Restrepo AraujoBosconia · Público44225127
198Agropecuario La Victoria de San IsidroLa Jagua de Ibirico · Público4422527
199Nuestra Señora del CarmenPailitas · Público4422398
200Luis GiraldoAgustín Codazzi · Público4422269

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.