Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Boyacá · Saber 11 2026

Calendario A · 370 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Matemáticas · 2026

Matemáticas

Ver la tabla completa →

Ranking de Matemáticas

370 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Boyacá

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
1Los ÁngelesTunja · Privado7735961
2Gimnasio Villa FontanaTunja · Privado7735919
3Campestre San DiegoDuitama · Privado7735255
4Juan Bautista VianneyPaipa · Privado7636032
5Académico de PaipaPaipa · Privado7435415
6Liceo Campestre Fray Arturo AyalaPaipa · Privado7434110
7Gimnasio VizcayaCómbita · Privado7234514
8Andino de TunjaTunja · Privado7234229
9IE Rafael ReyesSanta Rosa de Viterbo · Privado7233114
10Técnico Industrial Mariscal SucreBoavita · Público7230914
11Centro de Desarrollo Humano CEDHUSogamoso · Privado7134059
12ComfaboyTunja · Privado7133733
13Moderno La FloridaTunja · Privado7034221
14SuazapawaNobsa · Privado7033641
15Liceo Cooperativo CampestreSogamoso · Privado7032757
16Campestre del NorteTunja · Privado7032327
17Cristiano FiladelfiaTunja · Privado6933020
18American SchoolTunja · Privado6933017
19Gimnasio Moderno Santa SofiaDuitama · Privado6931724
20Gustavo Rojas PinillaTunja · Público6930944
21Jesús EucaristiaDuitama · Privado6833313
22Cooperativo Reyes PatriaSogamoso · Privado6832673
23Alejandro de HumboldtSogamoso · Privado6832142
24Nueva InglaterraSaboyá · Privado6732322
25Country Bilingual SchoolCómbita (grupo Tunja) · Privado6632545
26Sagrado Corazón de JesúsSamacá · Privado6632439
27San José de CalasanzDuitama · Privado6632232
28Seminario DiocesanoDuitama · Privado66317132
29Nuestra Señora del RosarioTunja · Privado6631157
30Gimnasio Agustiniano de TunjaTunja · Privado6531416
31La PresentaciónTunja · Privado6531363
32Colegio de BoyacáTunja · Público65311310
33Bilingüe OxfordSoracá · Privado6531120
34Liceo San Nicolás de TolentinoSogamoso · Privado6530715
35Instituto Técnico Nueva Familia.Duitama · Público6530533
36IE El RosarioPaipa · Público6530369
37San ViatorTunja · Privado6432161
38Seminario Menor DiocesanoChiquinquirá · Privado6431624
39Dulce Corazón de MaríaVilla de Leyva · Privado6431617
40Nueva EraVilla de Leyva · Privado6431610
41Gimnasio CambridgeCómbita · Privado6431115
42Liceo de la PresentaciónSogamoso · Privado6431082
43Salesiano MaldonadoTunja · Privado6430767
44Miguel Franklin BuitragoRamiriquí · Privado6430528
45Gabriel García MarquezSoracá · Privado6331837
46Nuestra Señora del RosarioSogamoso · Privado6330961
47La PresentaciónDuitama · Privado63305119
48Abraham LincolnTunja · Privado6330516
49Santa TeresitaPuerto Boyacá · Privado6330351
50Agroindustrial La PraderaDuitama · Público6329022
51Técnico Simona AmayaPaya · Público6326415
52Colegio de Educación Básica Y Media Técnica Nuestra Señora de NazarethChiquinquirá · Privado6230537
53I.E.T. Agropecuaria San RafaelRondón · Público622909
54AgropecuarioChivatá · Público6228717
55San Miguel ArcangelMoniquirá · Privado6130821
56Rafael Bernal JiménezTunja · Privado6130512
57Técnico Bellas ArtesSogamoso · Público6129843
58Técnica Antonio NariñoVilla de Leyva · Público6129670
59Instituto Técnico Santo Tomás de AquinoDuitama · Público61295186
60Tomás Vasquez RodríguezPaipa · Público6129550
61Liceo Anglo Americano de SogamosoSogamoso · Privado6128913
62Técnica Pantano de VargasPaipa · Público6128815
63Liceo Campestre Mundo ConstructivoSantana · Privado603035
64SalesianoDuitama · Privado6029955
65Comercial Adventista de Sogamoso CadesSogamoso · Privado6029936
66Gimnasio Galileo GalileiTunja · Privado6029918
67Liceo Holcim "Educamos para la Innovación Y el EmprendimientoNobsa · Privado6029822
68Sagrada Familia MafaldaPaipa · Privado6029818
69Normal Leonor ÁlvarezTunja · Público60296146
70Institución Educativa de Educación Básica Y Media Técnica José Antonio PaezPáez · Público6029432
71Liceo Leon de GreiffTunja · Privado6029422
72Técnica José Gabriel Carvajal GarcíaTenza · Público6029330
73Carlos Arturo TorresSanta Rosa de Viterbo · Público6029264
74Nacionalizado La PresentaciónDuitama · Público60291127
75CelcoSogamoso · Privado6029049
76CoopteboyTunja · Privado6028720
77Nuestra Señora de la CandelariaRáquira · Público6028628
78Técnico Industrial Julio FlorezChiquinquirá · Público6028188
79Nuestra Señora de las MercedesLa Uvita · Público6028011
80La FlorestaQuípama · Público602756
81Politécnico Álvaro GonzálezSogamoso · Público59290221
82Normal Santiago de TunjaTunja · Público59290185
83Gimnasio Campestre Santo DomingoVilla de Leyva · Privado5928910
84Centro de Enseñanza Precoz Camino al SaberChiquinquirá · Privado5928627
85Instituto Técnico Industrial Rafael Reyes-DuitamaDuitama · Público59285153
86Técnica de NobsaNobsa · Público5928555
87Técnica Pio MorantesTutazá · Público582995
88Nuestra Señora de FátimaTunja · Público5828847
89Colegio de SugamuxiSogamoso · Público58287134
90I.E.T. de NazarethNobsa · Público5828727
91El CerroChíquiza · Público5828210
92Guillermo Leon ValenciaDuitama · Público58281259
93Técnico Industrial Gustavo JiménezSogamoso · Público58281242
94Armando SolanoPaipa · Público5828168
95Juan José SamaniegoCorrales · Público5828121
96Silvino RodríguezTunja · Público58280173
97Simón BolívarSoracá · Público5828075
98Técnica La LibertadSamacá · Público5827848
99Técnica Nacionalizada de SamacaSamacá · Público58275145
100Mariano Ospina PérezTinjacá · Público5827223

Distribución en Matemáticas

Boyacá · 2026: 370 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Boyacá · 2026Boyacá · 2026: 370 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 4 colegios44–48: 23 colegios48–52: 76 colegios52–56: 128 colegios56–60: 59 colegios60–64: 36 colegios64–68: 21 colegios68–72: 13 colegios72–76: 6 colegios76–80: 4 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–100128 colegiosDistribución · Boyacá · 2026Boyacá · 2026: 370 colegios con dato. Mediana 54,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 4 colegios44–48: 23 colegios48–52: 76 colegios52–56: 128 colegios56–60: 59 colegios60–64: 36 colegios64–68: 21 colegios68–72: 13 colegios72–76: 6 colegios76–80: 4 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 54,0Puntaje · 0–100128 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Boyacá · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado63,0Calendario A54,0Diagramas de caja · Boyacá · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado63,0Calendario A54,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–444
44–4823
48–5276
52–56128
56–6059
60–6436
64–6821
68–7213
72–766
76–804
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial28542,050,053,056,065,0
Privado8546,056,063,067,077,0
Calendario A37042,051,054,058,068,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.

Country: Cómbita oficial; incluido en el grupo Tunja por decisión editorial.