Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Bogotá D.C. · Saber 11 2026

Calendario A · 1.040 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

1.040 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Bogotá D.C.

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
401Liceo Alfredo NobelBogotá D.C. · Privado5528198
402Psicopedagogico VillaverdeBogotá D.C. · Privado5528116
403Instituto Técnico Distrital Julio FlorezBogotá D.C. · Público55280113
404Extern Porfirio Barba JacobBogotá D.C. · Privado5528095
405Luterano San LucasBogotá D.C. · Privado5528089
406Cooperativo de los AlamosBogotá D.C. · Privado5528087
407Jorge IsaacsBogotá D.C. · Público5528081
408Mayor José Celestino MutisBogotá D.C. · Privado5528050
409Nstra Sra de las LajasBogotá D.C. · Privado5528035
410Liceo Pedagógico CatherblancBogotá D.C. · Privado5528032
411José Joaquín VargasBogotá D.C. · Privado5528010
412Liceo Nuestra Señora de las NievesBogotá D.C. · Privado55279138
413MoriscoBogotá D.C. · Público5527978
414Coop del Magisterio de CundinamarcaBogotá D.C. · Privado5527858
415Glenn DomanBogotá D.C. · Privado5527841
416Hape Habilidades del PensamientoBogotá D.C. · Privado5527812
417Parroq Santo Cura de Ars La FraguaBogotá D.C. · Privado5527810
418Integral ErvidBogotá D.C. · Privado5527631
419Santo Toribio de MongrovejoBogotá D.C. · Privado5527617
420Tirso de MolinaBogotá D.C. · Privado5527615
421Francisco Primero LtdaBogotá D.C. · Privado5527535
422Gimnasio Cultural LibertadBogotá D.C. · Privado5527418
423Gimnasio IsraelBogotá D.C. · Privado5527411
424Nuevo MontessorianoBogotá D.C. · Privado5527410
425Gimnasio Colombiano del SurBogotá D.C. · Privado5527233
426Gimnasio Moderno El BosqueBogotá D.C. · Privado5429418
427Álvaro Camargo de la Torre E.T.B.Bogotá D.C. · Privado5429231
428Liceo CarmelitaBogotá D.C. · Privado5429036
429El Duque de RivasBogotá D.C. · Privado5428839
430Jorge Eliecer GaitánBogotá D.C. · Público5428685
431Rodolfo Llinas IEDBogotá D.C. · Público54285220
432La MercedBogotá D.C. · Público5428580
433Instituto Comercial LoretoBogotá D.C. · Privado5428558
434Bilingüe Reino UnidoBogotá D.C. · Privado5428544
435Nuestra Señora de la PazBogotá D.C. · Privado5428526
436Instituto de Integración Cultural IdicBogotá D.C. · Privado5428463
437Liceo Cultural Las AmericasBogotá D.C. · Privado5428442
438Colegio del Santisimo SacramentoBogotá D.C. · Privado5428344
439Liceo Moderno Celestin FreinetBogotá D.C. · Privado5428317
440Parroquial de Nuestra SeñoraBogotá D.C. · Privado5428229
441Gimnasio La CimaBogotá D.C. · Privado5428228
442José Joaquín Castro MartínezBogotá D.C. · Privado5428224
443Anibal Fernandez de SotoBogotá D.C. · Público54281116
444ArgeliaBogotá D.C. · Público5428094
445MontferriBogotá D.C. · Privado5428056
446Colegio de Formación Integral Virgen de la PeñaBogotá D.C. · Privado5428046
447San Pio XBogotá D.C. · Privado5428023
448CastillaBogotá D.C. · Público54279218
449Nuestra Señora de Fátima PolinalBogotá D.C. · Privado5427995
450Los AndesBogotá D.C. · Privado5427977
451Liceo Comercial Las AmericasBogotá D.C. · Privado5427953
452Liceo Santa Ana del SurBogotá D.C. · Privado5427929
453Liceo Latinoamericano del SurBogotá D.C. · Privado5427926
454Liceo San IsidroBogotá D.C. · Privado5427923
455San ÁngelBogotá D.C. · Privado5427923
456Escuela Normal Superior Distrital María MontessoriBogotá D.C. · Público54278154
457La PalestinaBogotá D.C. · Público5427879
458Parques de BogotáBogotá D.C. · Público5427865
459Liceo Parroquial San JoséBogotá D.C. · Privado5427859
460Nestor Forero AlcalaBogotá D.C. · Público5427847
461Alexander FlemingBogotá D.C. · Privado5427817
462Nuestra Señora de LoretoBogotá D.C. · Privado5427815
463Instituto Técnico Industrial PilotoBogotá D.C. · Público54277217
464Rogelio SalmonaBogotá D.C. · Público5427798
465Liceo La Nueva Estancia de SubaBogotá D.C. · Privado5427764
466Soledad Acosta de SamperBogotá D.C. · Público5427734
467Gimnasio Artístico de SubaBogotá D.C. · Privado5427730
468Pedagógico del Espiritu Santo - CopesBogotá D.C. · Privado5427718
469Ernesto GuhlBogotá D.C. · Privado5427710
470María Josefa CanelonesBogotá D.C. · Privado54276118
471Parroquial Nuestra Señora del RosarioBogotá D.C. · Privado5427675
472Instituto Militar Aquileo ParraBogotá D.C. · Privado5427626
473Jorge Gaitán CortesBogotá D.C. · Público5427563
474María Currea ManriqueBogotá D.C. · Privado5427554
475LombardiaBogotá D.C. · Privado5427535
476Liceo Golden RuleBogotá D.C. · Privado5427511
477Vista BellaBogotá D.C. · Privado5427489
478Cafam La EsperanzaBogotá D.C. · Público5427471
479Instituto Psicopedagogico IntegralBogotá D.C. · Privado5427452
480Pedro de HerediaBogotá D.C. · Privado5427426
481Nuevo Liceo Santa ClaraBogotá D.C. · Privado5427420
482Cristiano de ColombiaBogotá D.C. · Privado5427417
483Gimnasio Academia RegionalBogotá D.C. · Privado54273216
484Rafael Bernal JiménezBogotá D.C. · Público5427386
485Instituto San FranciscoBogotá D.C. · Privado5427350
486Liceo Globerth MixtoBogotá D.C. · Privado5427348
487Santa MarthaBogotá D.C. · Público5427339
488Parroq de los Santos ApostolesBogotá D.C. · Privado5427337
489San Juan BoscoBogotá D.C. · Privado5427332
490CundinamarcaBogotá D.C. · Público54272238
491Liceo Luther KingBogotá D.C. · Privado5427235
492Liceo Empresarial del CampoBogotá D.C. · Privado5427219
493Gimnasio Sabiduria del FuturoBogotá D.C. · Privado5427121
494Esc Pedagógica ExperimentalBogotá D.C. · Privado5427119
495Liceo Femenino Mercedes NariñoBogotá D.C. · Público54270193
496José María VelazBogotá D.C. · Público5427088
497Ciudad Patio BonitoBogotá D.C. · Privado5427027
498Mayor de EngativaBogotá D.C. · Privado5427026
499Moderno EngativaBogotá D.C. · Privado5328538
500Instituto Henao Y ArrublaBogotá D.C. · Privado5328417

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.