Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Bogotá D.C. · Saber 11 2026

Calendario A · 1.040 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

1.040 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Bogotá D.C.

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
101Fundación Colegio Mayor de San BartolomeBogotá D.C. · Privado62320172
102Gimnasio Campestre Beth-ShalomBogotá D.C. · Privado6232031
103Gimnasio Los PinosBogotá D.C. · Privado6231975
104EvergreenBogotá D.C. · Privado6231924
105Liceo Santa BernarditaBogotá D.C. · Privado6231869
106TeresianoBogotá D.C. · Privado6231835
107Liceo Católico CampestreBogotá D.C. · Privado6231716
108Liceo del Ejercito Patria Sector Sur CBogotá D.C. · Privado6231635
109La FelicidadBogotá D.C. · Público6231483
110Colegio del Santo ÁngelBogotá D.C. · Privado6231333
111San Juan de ÁvilaBogotá D.C. · Privado6231022
112ProvinmaBogotá D.C. · Privado6132826
113Cristo Rey BogotáBogotá D.C. · Privado6132454
114Centro de Enseñanza Media Comercial Nuestra Señora del CarmenBogotá D.C. · Privado6132349
115Colegio de Nuestra Señora del RosarioBogotá D.C. · Privado61322161
116Liceo Hermano Miguel La SalleBogotá D.C. · Privado61321105
117El Carmen TeresianoBogotá D.C. · Privado6132042
118Liceo Campestre CafamBogotá D.C. · Privado6131852
119Liceo Manantial de Vida EternaBogotá D.C. · Privado6131834
120San José NorteBogotá D.C. · Público6131754
121Gimnasio Moderno SummerhillBogotá D.C. · Privado6131622
122CafamBogotá D.C. · Privado61315260
123Liceo Octavio PazBogotá D.C. · Privado6131517
124Gimnasio Moderno San Francisco El TintalBogotá D.C. · Privado6131464
125Eucaristico MercedarioBogotá D.C. · Privado6131459
126Católico de la SabanaBogotá D.C. · Privado6131420
127Gimnasio La ArboledaBogotá D.C. · Privado613149
128Liceo LatinoamericanoBogotá D.C. · Privado6131322
129Colegio de Educación Técnica Y Académica Celestin FreinetBogotá D.C. · Privado61312198
130El Minuto de Dios Siglo XXIBogotá D.C. · Privado6131252
131Liceo Americano Mi Gran Casa AzulBogotá D.C. · Privado6131058
132Alafas del NorteBogotá D.C. · Privado6131040
133Instituto CemodenBogotá D.C. · Privado6131031
134Instituto San Pablo ApóstolBogotá D.C. · Privado6131028
135Liceo Santa Teresita de LisieuxBogotá D.C. · Privado6130641
136Calasanz La Esmeralda EscolapiasBogotá D.C. · Privado6130439
137Colegio de Nuestra Señora del PilarBogotá D.C. · Privado6130436
138Gimnasio El LagoBogotá D.C. · Privado6130366
139San Benito de TibatiBogotá D.C. · Privado6032157
140Gimnasio ModernoBogotá D.C. · Privado6032057
141Domingo Savio Bilingual SchoolBogotá D.C. · Privado6031985
142Nueva GranadaBogotá D.C. · Privado6031875
143Fundacion Colegio Emilio ValenzuelaBogotá D.C. · Privado6031763
144Instituto Pedag Arturo Ramírez MontufarBogotá D.C. · Privado6031759
145Gimnasio FontanaBogotá D.C. · Privado6031551
146Nuestra Señora de la SaletteBogotá D.C. · Privado6031521
147Colsubsidio ChicaláBogotá D.C. · Privado6031399
148Liceo MatovelleBogotá D.C. · Privado6031335
149Colegio del Sagrado Corazón de Jesús BethlemitasBogotá D.C. · Privado6031323
150Nuevo CampestreBogotá D.C. · Privado6031254
151Bilingüe La EnseñanzaBogotá D.C. · Privado6031228
152Australiano CampestreBogotá D.C. · Privado6031127
153Gimnasio José Joaquín CasasBogotá D.C. · Privado6031113
154El Minuto de DiosBogotá D.C. · Privado60310184
155Gimnasio Los SaucesBogotá D.C. · Privado60310168
156Teresita de LisieuxBogotá D.C. · Privado6031059
157Bilingüe San Juan de DiosBogotá D.C. · Privado6031036
158Santa Teresa de JesúsBogotá D.C. · Privado6030998
159María InmaculadaBogotá D.C. · Privado6030944
160Cent de Integración Educación del NorteBogotá D.C. · Privado6030929
161Americano de BogotáBogotá D.C. · Privado60308150
162Naval Santa Fe de BogotáBogotá D.C. · Público6030829
163San SimónBogotá D.C. · Privado6030828
164Parroq San Luis GonzagaBogotá D.C. · Privado6030794
165ScalasBogotá D.C. · Privado6030761
166Cent Educ Sagrada Familia de NazarethBogotá D.C. · Privado6030683
167EucaristicoBogotá D.C. · Privado6030663
168Colegio de las RR Esclavas del Sagrado Corazón de JesúsBogotá D.C. · Privado6030654
169Gimnasio Real AmericanoBogotá D.C. · Privado60305111
170CanaproBogotá D.C. · Privado6030539
171Gimnasio Fidel CanoBogotá D.C. · Privado6030515
172Santa Mariana de JesúsBogotá D.C. · Privado6030243
173Liceo SegoviaBogotá D.C. · Privado60301103
174Liceo DamfusBogotá D.C. · Privado6030113
175LibertadBogotá D.C. · Privado6029728
176Liceo Formación Educativa PersonalizadaBogotá D.C. · Privado6029412
177Liceo de la Universidad CatólicaBogotá D.C. · Privado5931634
178Gimnasio Especializado del NorteBogotá D.C. · Privado593155
179San José de CalasanzBogotá D.C. · Privado5931395
180Bilingüe San Juan de ÁvilaBogotá D.C. · Privado5931345
181Liceo Nuestra Señora de TorcoromaBogotá D.C. · Privado5931272
182Gimnasio Milit Fuerza Aerea de ColombiaBogotá D.C. · Privado5931152
183Mayor del ClaretBogotá D.C. · Privado5931118
184Colegio de la Universidad LibreBogotá D.C. · Privado59310101
185Gimnasio ObregonBogotá D.C. · Privado5931056
186Nuevo GimnasioBogotá D.C. · Privado5931014
187Colegio de María AuxiliadoraBogotá D.C. · Privado5930923
188Colegio de los AndesBogotá D.C. · Privado5930899
189Liceo SamarioBogotá D.C. · Privado5930898
190Cooperativo de TimizaBogotá D.C. · Privado5930887
191Gimnasio Monseñor Manuel María CamargoBogotá D.C. · Privado5930884
192Claustro ModernoBogotá D.C. · Privado5930858
193Bilingüe IntegralBogotá D.C. · Privado5930825
194Liceo Mayor AndinoBogotá D.C. · Privado5930786
195Instituto Infantil Y JuvenilBogotá D.C. · Privado5930783
196Ave MaríaBogotá D.C. · Privado5930752
197Liceo Avenida Las AmericasBogotá D.C. · Privado5930735
198Gimnasio Pedag Nstra Sra de FátimaBogotá D.C. · Privado5930725
199Gimnasio Los ArrayanesBogotá D.C. · Privado59306111
200Colegio de Nstra Sra del Buen ConsejoBogotá D.C. · Privado5930654

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.