Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Bogotá D.C. · Saber 11 2026

Calendario A · 1.040 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

1.040 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Bogotá D.C.

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
201Innova NizaBogotá D.C. · Privado5930421
202Hogar de NazarethBogotá D.C. · Privado5930256
203Centro Lestonnac Compañia de MaríaBogotá D.C. · Privado5930224
204Liceo Salomon SabioBogotá D.C. · Privado5930217
205Instituto Pedagógico NacionalBogotá D.C. · Privado59301102
206Parroq San Juan Bautista de la SalleBogotá D.C. · Privado5930163
207El CarmeloBogotá D.C. · Privado5930145
208Cent Cial de Educ Media Margarita BoscoBogotá D.C. · Privado5930039
209Liceo Lord Sincler Los Caminos del SaberBogotá D.C. · Privado5930012
210Colegio del Bosque BilingüeBogotá D.C. · Privado5930011
211Gimnasio Mix Manuel del Socorro RodríguezBogotá D.C. · Privado5929934
212Gimnasio El PortilloBogotá D.C. · Privado5929920
213Inmaculado Corazón de MaríaBogotá D.C. · Privado5929857
214Gimnasio Los MonjesBogotá D.C. · Privado5929841
215Cristiano KabodBogotá D.C. · Privado5929820
216Gimnasio Psicopedagogico Integral GimsipeiBogotá D.C. · Privado592986
217Instituto Cultural Rafael MayaBogotá D.C. · Privado5929719
218Gimnasio Psicopedag María IsabelBogotá D.C. · Privado5929714
219Liceo Nuevos HorizontesBogotá D.C. · Privado5929371
220Bilingüe RichmondBogotá D.C. · Privado5831765
221Colombo HebreoBogotá D.C. · Privado5831715
222Anglo ColombianoBogotá D.C. · Privado58313120
223Ciudad MontesBogotá D.C. · Privado5831218
224Gimnasio Superior Nuevos AndesBogotá D.C. · Privado5830939
225Bilingüe Maximino PoitiersBogotá D.C. · Privado5830883
226Cristiano Semilla de VidaBogotá D.C. · Privado5830857
227Instituto Tec Ind Centro Don BoscoBogotá D.C. · Privado58305119
228Salesiano Juan del RizzoBogotá D.C. · Privado5830395
229Liceo El Gran VirreyBogotá D.C. · Privado5830380
230Cardenal SanchaBogotá D.C. · Privado5830370
231María Auxiliadora NorteBogotá D.C. · Privado5830328
232Tomás Alva EdisonBogotá D.C. · Privado5830123
233Instituto Pedag para el Desarrollo Integral CrearBogotá D.C. · Privado5830120
234Henry WallonBogotá D.C. · Privado5830112
235Liceo Manuel Elkin PatarroyoBogotá D.C. · Privado5830048
236para Hijos de los Empleados de la Contraloria General de la RepúblicaBogotá D.C. · Privado5830037
237Liceo Técnico Bilingüe Paulo FreireBogotá D.C. · Privado583007
238Parroquial Bilingüe Santa Isabel de HungriaBogotá D.C. · Privado58299111
239Instituto San Ignacio de LoyolaBogotá D.C. · Privado58299104
240Anexo San Francisco de AsisBogotá D.C. · Privado5829921
241Parroquial San JoséBogotá D.C. · Privado5829864
242Liceo Rodrigo Arenas BetancourtBogotá D.C. · Privado5829858
243Gimnasio Campestre EscalemosBogotá D.C. · Privado5829818
244Liceo Sendero del SaberBogotá D.C. · Privado5829814
245Parroq del Inmaculado Corazón de MaríaBogotá D.C. · Privado5829752
246Santa LuisaBogotá D.C. · Privado58296194
247Virtual Siglo XXIBogotá D.C. · Privado58296171
248Nuestra Señora de la SabiduriaBogotá D.C. · Privado5829574
249Colegio de la Presentación de FátimaBogotá D.C. · Privado5829566
250Ramón B JimenoBogotá D.C. · Privado5829487
251Miguel Antonio CaroBogotá D.C. · Privado5829431
252MarsellaBogotá D.C. · Público58291141
253Instituto El Ingenioso HidalgoBogotá D.C. · Privado5829125
254Unidad Educativa Jean PiagetBogotá D.C. · Privado5829039
255George WilliamsBogotá D.C. · Privado5829026
256Arca Internacional BilingüeBogotá D.C. · Privado573078
257Nuestra Señora de la FelicidadBogotá D.C. · Privado573049
258Luigi PirandelloBogotá D.C. · Privado5730154
259Nuevo San Luis GonzagaBogotá D.C. · Privado5730049
260Parroquial San CarlosBogotá D.C. · Privado5729882
261Campestre San José - CCSJBogotá D.C. · Privado5729823
262Instituto La AnunciacionBogotá D.C. · Privado5729765
263Externado Caro Y CuervoBogotá D.C. · Privado5729742
264Colegio de Nstra Sra de la Presentación CentroBogotá D.C. · Privado5729696
265Gimnasio del Corazón de MaríaBogotá D.C. · Privado5729637
266Instituto Nueva América de SubaBogotá D.C. · Privado5729631
267Lope de VegaBogotá D.C. · Privado5729630
268Inglaterra RealBogotá D.C. · Privado5729613
269San LuisBogotá D.C. · Privado5729580
270San AlejoBogotá D.C. · Privado5729561
271Divino SalvadorBogotá D.C. · Privado5729543
272Santiago MayorBogotá D.C. · Privado5729526
273Gimnasio Ingles CampestreBogotá D.C. · Privado5729523
274Gimnasio YacardBogotá D.C. · Privado5729511
275Liceo del CaribeBogotá D.C. · Privado5729458
276Aspaen Gimnasio TundamaBogotá D.C. · Privado5729444
277Liceo Emmanuele MarluiBogotá D.C. · Privado5729431
278Superior AmericanoBogotá D.C. · Privado57293135
279San Juan de los PastosBogotá D.C. · Privado5729329
280Liceo Bet-ElBogotá D.C. · Privado5729319
281ClaretianoBogotá D.C. · Privado57292170
282LausanaBogotá D.C. · Privado5729237
283Instituto de Educación Elemental Preescolar Y Secundaria - InelpresBogotá D.C. · Privado5729236
284SorrentoBogotá D.C. · Público57291125
285Nuestra Señora de NazarethBogotá D.C. · Privado57291110
286Mixto Ciudadanos del Futuro SasBogotá D.C. · Privado57291101
287Elisa Borrero de PastranaBogotá D.C. · Privado5729190
288Liceo FesanBogotá D.C. · Privado5729189
289San Felipe NeriBogotá D.C. · Privado5729164
290MarillacBogotá D.C. · Privado5729127
291EmmanuelBogotá D.C. · Privado5729110
292Fundacion Instituto Tecnológico del SurBogotá D.C. · Privado57290183
293Madre MatildeBogotá D.C. · Privado5729045
294Instituto MarsellaBogotá D.C. · Privado5729027
295Liceo La Española Gabriel Anzola GómezBogotá D.C. · Privado5729025
296Jonathan SwiftBogotá D.C. · Privado5729014
297Gimnasio Nuevo ReinoBogotá D.C. · Privado5729012
298MiravalleBogotá D.C. · Público5728998
299Colegio de Nuestra Señora del Pilar SurBogotá D.C. · Privado5728977
300Mayor Primeros MaestrosBogotá D.C. · Privado5728964

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.