Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Bogotá D.C. · Saber 11 2026

Calendario A · 1.040 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Inglés

1.040 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Bogotá D.C.

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
501Compartir SubaBogotá D.C. · Público5927388
502Liceo Cultural MosqueraBogotá D.C. · Privado5927368
503Antonio José de SucreBogotá D.C. · Público5927330
504Ciudad Patio BonitoBogotá D.C. · Privado5927027
505Liceo Moderno Walt WhitmanBogotá D.C. · Privado5926950
506Carlo FedericiBogotá D.C. · Público59268190
507Liceo Cuidad CapitalBogotá D.C. · Privado5926841
508Jaime Niño DiezBogotá D.C. · Público5926737
509Liceo Cultural Luis Enrique OsorioBogotá D.C. · Privado5926680
510Mi PatriaBogotá D.C. · Privado5926621
511Liceo Psicopedag San PabloBogotá D.C. · Privado5926450
512Debora Arango PérezBogotá D.C. · Público59262189
513Instituto El Ingenioso HidalgoBogotá D.C. · Privado5829125
514MiravalleBogotá D.C. · Público5828998
515Didascalio Nuestra Señora de la EsperanzaBogotá D.C. · Privado582889
516Santiago de las AtalayasBogotá D.C. · Público5828596
517Fundacion Colegio Principio de SabiduriaBogotá D.C. · Privado582858
518Instituto Susana WesleyBogotá D.C. · Privado5828423
519Gimnasio Marroquin CampestreBogotá D.C. · Privado5828239
520Cent Cial Madre Elisa RoncalloBogotá D.C. · Privado5828232
521Liceo Nuestra Señora de las NievesBogotá D.C. · Privado58279138
522Nuestra Señora de Fátima PolinalBogotá D.C. · Privado5827995
523MoriscoBogotá D.C. · Público5827978
524Cooperativo Monseñor Ismael PerdomoBogotá D.C. · Privado5827961
525La PalestinaBogotá D.C. · Público5827879
526Coop del Magisterio de CundinamarcaBogotá D.C. · Privado5827858
527Andrés EscobarBogotá D.C. · Privado5827839
528Claretiano El LibertadorBogotá D.C. · Privado5827814
529Liceo La Nueva Estancia de SubaBogotá D.C. · Privado5827764
530Tirso de MolinaBogotá D.C. · Privado5827615
531Fundación Educ Ana Restrepo del CorralBogotá D.C. · Privado5827540
532LombardiaBogotá D.C. · Privado5827535
533UsaquenBogotá D.C. · Público58274124
534Vista BellaBogotá D.C. · Privado5827489
535Los PeriodistasBogotá D.C. · Público5827488
536Colegio de la BiciBogotá D.C. · Público5827458
537Marco Tulio FernandezBogotá D.C. · Público5827356
538Técnico MenorahBogotá D.C. · Público5827188
539Instituto Comercial Loreto Sede BBogotá D.C. · Privado5827130
540Gimnasio Santa Cristina de ToscanaBogotá D.C. · Privado5827126
541Instituto Comercial LoretoBogotá D.C. · Privado5827120
542Magdalena Ortega de NariñoBogotá D.C. · Público58270107
543Miguel Antonio CaroBogotá D.C. · Público5826974
544San Francisco de AsisBogotá D.C. · Privado5826972
545Friedrich NaumannBogotá D.C. · Público5826965
546Instituto Orestes SindiciBogotá D.C. · Privado5826932
547Liceo San Rafael de AlicanteBogotá D.C. · Privado5826762
548Sagrado CorazónBogotá D.C. · Privado5826743
549Lucila Rubio de LaverdeBogotá D.C. · Público5826672
550Gimnasio Nuestra Señora de la EsperanzaBogotá D.C. · Privado5826610
551Nuevo Instituto San MiguelBogotá D.C. · Privado582658
552Manuela Ayala de GaitánBogotá D.C. · Público58264114
553Instituto Leonard EulerBogotá D.C. · Privado5826417
554Instituto CopesalBogotá D.C. · Privado5826310
555Villa AmaliaBogotá D.C. · Público5826169
556Guillermo Leon ValenciaBogotá D.C. · Público5826131
557Colegio de SalernoBogotá D.C. · Privado5826117
558Liceo Ernesto CardenalBogotá D.C. · Privado5826084
559Liceo de OxfordBogotá D.C. · Privado5826030
560Psicopedagogico El Arte del SaberBogotá D.C. · Privado5825937
561Liceo HomericoBogotá D.C. · Privado5825832
562Instituto Nazareno ModeliaBogotá D.C. · Privado5824710
563Liceo Parroq San Gregorio MagnoBogotá D.C. · Privado5729124
564San IsidroBogotá D.C. · Privado5728816
565José Joaquín CasasBogotá D.C. · Público5728610
566La MercedBogotá D.C. · Público5728580
567Nuestra Señora de la PazBogotá D.C. · Privado5728526
568Las MargaritasBogotá D.C. · Público5728239
569ArgeliaBogotá D.C. · Público5728094
570Juan Luis LondoñoBogotá D.C. · Público57279115
571La GiraldaBogotá D.C. · Público5727978
572Liceo Latinoamericano del SurBogotá D.C. · Privado5727926
573Escuela Normal Superior Distrital María MontessoriBogotá D.C. · Público57278154
574TorquiguaBogotá D.C. · Público5727889
575Liceo Parroquial San JoséBogotá D.C. · Privado5727859
576Nestor Forero AlcalaBogotá D.C. · Público5727847
577Instituto Técnico Industrial Francisco José de CaldasBogotá D.C. · Público57277220
578Instituto Técnico Industrial PilotoBogotá D.C. · Público57277217
579Rogelio SalmonaBogotá D.C. · Público5727798
580Tecnológico de SubaBogotá D.C. · Privado5727742
581Santo Toribio de MongrovejoBogotá D.C. · Privado5727617
582Simón RodríguezBogotá D.C. · Público5727446
583Monseñor Bernardo Sánchez Hermanas de Nuestra Señora de la PazBogotá D.C. · Privado5727425
584Gimnasio IsraelBogotá D.C. · Privado5727411
585Rafael Bernal JiménezBogotá D.C. · Público5727386
586CundinamarcaBogotá D.C. · Público57272238
587TaboraBogotá D.C. · Público57272123
588RicaurteBogotá D.C. · Público5727262
589Liceo Empresarial del CampoBogotá D.C. · Privado5727219
590Unid Educ Prados de AlamedaBogotá D.C. · Privado5727219
591Luis Concha CordobaBogotá D.C. · Privado5727133
592Liceo Femenino Mercedes NariñoBogotá D.C. · Público57270193
593Mayor de EngativaBogotá D.C. · Privado5727026
594Miguel Ángel AsturiasBogotá D.C. · Privado5727015
595BilbaoBogotá D.C. · Público5726972
596Real de BogotáBogotá D.C. · Privado5726915
597Colegio de la Presentación Las FeriasBogotá D.C. · Privado5726875
598AtenienseBogotá D.C. · Privado5726844
599Pedagógico NeogranadinoBogotá D.C. · Privado5726824
600Instituto Santa Ana Luz del CarmenBogotá D.C. · Privado5726823

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.