Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Colegios con el mejor Inglés (bilingües) de Bogotá D.C. · Saber 11 2026

Calendario A · 1.040 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Inglés · 2026

Inglés

Ver la tabla completa →

Ranking de Inglés

1.040 colegios con puntaje publicado · puesto por Inglés en Bogotá D.C.

Inglés de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioInglésGlobalEvaluados
1Los NogalesBogotá D.C. · Privado8835672
2Gimnasio VermontBogotá D.C. · Privado86357112
3Redcol - Colegio Santa Francisca RomanaBogotá D.C. · Privado8635041
4Montessori - Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado8634925
5Aspaen Gimnasio IraguaBogotá D.C. · Privado8634636
6Monte HebrónBogotá D.C. · Privado853768
7El Camino AcademyBogotá D.C. · Privado8532821
8Nueva GranadaBogotá D.C. · Privado8531875
9Colombo HebreoBogotá D.C. · Privado8531715
10San Jorge de InglaterraBogotá D.C. · Privado8435681
11San CarlosBogotá D.C. · Privado8435280
12Bilingüe BuckinghamBogotá D.C. · Privado8434339
13Colegio de InglaterraBogotá D.C. · Privado8434286
14Gimnasio La MontañaBogotá D.C. · Privado8433557
15Gimnasio del NorteBogotá D.C. · Privado8433152
16Gimnasio FemeninoBogotá D.C. · Privado8433024
17Gimnasio CampestreBogotá D.C. · Privado8432548
18Anglo ColombianoBogotá D.C. · Privado84313120
19Anglo AmericanoBogotá D.C. · Privado83363142
20Liceo NavarraBogotá D.C. · Privado8336141
21Nuevo Colombo AmericanoBogotá D.C. · Privado8335977
22Abraham LincolnBogotá D.C. · Privado8335881
23Nueva Inglaterra Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado8335069
24Gimnasio Colombo Britanico - Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado83349104
25San TarsicioBogotá D.C. · Privado8334924
26Santa MaríaBogotá D.C. · Privado8332573
27Gran BretañaBogotá D.C. · Privado8330128
28Gimnasio Alessandro VoltaBogotá D.C. · Privado8235521
29Gimnasio de los CerrosBogotá D.C. · Privado8234250
30AndinoBogotá D.C. · Privado82335110
31VictoriaBogotá D.C. · Privado8233223
32Bilingüe ClermontBogotá D.C. · Privado8232528
33Gimnasio FontanaBogotá D.C. · Privado8231551
34Fundacion Nuevo MarymountBogotá D.C. · Privado8230941
35CalatravaBogotá D.C. · Privado8136014
36Bilingüe San Gabriel ArcangelBogotá D.C. · Privado813477
37San Mateo Apóstol Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado8134378
38Internacional de Educación Integral - CiediBogotá D.C. · Privado8134341
39Hispanoamericano Conde AnsurezBogotá D.C. · Privado8134137
40Gimnasio Los Portales Colegio BilingüeBogotá D.C. · Privado8133322
41Alvernia BilingüeBogotá D.C. · Privado8133023
42Gimnasio ModernoBogotá D.C. · Privado8132057
43Liceo de Colombia BilingüeBogotá D.C. · Privado8034566
44San Viator Bilingüe InternacionalBogotá D.C. · Privado8034092
45San Bartolome La MercedBogotá D.C. · Privado80338122
46Liceo Frances Louis PasteurBogotá D.C. · Privado8033188
47HelvetiaBogotá D.C. · Privado8033148
48San PatricioBogotá D.C. · Privado8033133
49Bilingüe RichmondBogotá D.C. · Privado8031765
50Liceo Campo DavidBogotá D.C. · Privado7936435
51Liceo HypatiaBogotá D.C. · Privado7935118
52Liceo ValBogotá D.C. · Privado793519
53Liceo de Cervantes Padres AgustinosBogotá D.C. · Privado79350100
54Reuven FeuersteinBogotá D.C. · Privado7934828
55Colegio del Rosario de Santo DomingoBogotá D.C. · Privado7934546
56Bilingüe José AllamanoBogotá D.C. · Privado79335109
57Italiano Leonardo Da VinciBogotá D.C. · Privado7933381
58Nueva YorkBogotá D.C. · Privado7933190
59Liceo BostonBogotá D.C. · Privado7932837
60Gimnasio Los AndesBogotá D.C. · Privado7932760
61Real EscandinavoBogotá D.C. · Privado7834138
62Internacional Camino A la CimaBogotá D.C. · Privado7834023
63Colombo GalesBogotá D.C. · Privado7833654
64Liceo de Cervantes El RetiroBogotá D.C. · Privado7833521
65Cent Educ Y Cult Español Reyes CatolicosBogotá D.C. · Privado7833240
66Colegio de la SalleBogotá D.C. · Privado7833140
67Franciscano del Virrey SolisBogotá D.C. · Privado7832844
68Jordan de SajoniaBogotá D.C. · Privado78322138
69Fundacion Colegio Emilio ValenzuelaBogotá D.C. · Privado7831763
70Knightsbridge Schools InternationalBogotá D.C. · Privado7827717
71Instituto Alberto MeraniBogotá D.C. · Privado7735738
72Liceo La SabanaBogotá D.C. · Privado7734123
73Gimnasio Las PalmasBogotá D.C. · Privado7733322
74Pureza de MaríaBogotá D.C. · Privado7733030
75ProvinmaBogotá D.C. · Privado7732826
76Cristo Rey BogotáBogotá D.C. · Privado7732454
77Montehelena BilingüeBogotá D.C. · Privado7732426
78Santo Tomás de AquinoBogotá D.C. · Privado7732188
79Gimnasio Los PinosBogotá D.C. · Privado7731975
80EvergreenBogotá D.C. · Privado7731924
81Liceo Católico CampestreBogotá D.C. · Privado7731716
82Bilingüe IntegralBogotá D.C. · Privado7730825
83Arca Internacional BilingüeBogotá D.C. · Privado773078
84CorazonistaBogotá D.C. · Privado76344145
85CalasanzBogotá D.C. · Privado7633874
86Colegio de Nuestra Señora del RosarioBogotá D.C. · Privado76322161
87Gimnasio Campestre Beth-ShalomBogotá D.C. · Privado7632031
88Domingo Savio Bilingual SchoolBogotá D.C. · Privado7631985
89Gimnasio La ArboledaBogotá D.C. · Privado763149
90Bilingüe San Juan de ÁvilaBogotá D.C. · Privado7631345
91Colegio de María AuxiliadoraBogotá D.C. · Privado7630923
92Gimnasio Nuevo ModeliaBogotá D.C. · Privado7533052
93Sagrado Corazón de Jesús Bethlemitas NorteBogotá D.C. · Privado7532653
94Agustiniano Ciudad SalitreBogotá D.C. · Privado75323165
95Gimnasio Especializado del NorteBogotá D.C. · Privado753155
96Bilingüe La EnseñanzaBogotá D.C. · Privado7531228
97Gimnasio José Joaquín CasasBogotá D.C. · Privado7531113
98Nuevo GimnasioBogotá D.C. · Privado7531014
99Claustro ModernoBogotá D.C. · Privado7530858
100Innova NizaBogotá D.C. · Privado7530421

Distribución en Inglés

Bogotá D.C. · 2026: 1,040 colegios con dato. Mediana 58,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Bogotá D.C. · 2026Bogotá D.C. · 2026: 1,040 colegios con dato. Mediana 58,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 1 colegios44–48: 12 colegios48–52: 85 colegios52–56: 251 colegios56–60: 215 colegios60–64: 145 colegios64–68: 115 colegios68–72: 72 colegios72–76: 53 colegios76–80: 42 colegios80–84: 31 colegios84–88: 17 colegios88–92: 1 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 58,0Puntaje · 0–100251 colegiosDistribución · Bogotá D.C. · 2026Bogotá D.C. · 2026: 1,040 colegios con dato. Mediana 58,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 1 colegios44–48: 12 colegios48–52: 85 colegios52–56: 251 colegios56–60: 215 colegios60–64: 145 colegios64–68: 115 colegios68–72: 72 colegios72–76: 53 colegios76–80: 42 colegios80–84: 31 colegios84–88: 17 colegios88–92: 1 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 58,0Puntaje · 0–100251 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Bogotá D.C. · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial54,0Privado63,0Calendario A58,0Diagramas de caja · Bogotá D.C. · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial54,0Privado63,0Calendario A58,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–441
44–4812
48–5285
52–56251
56–60215
60–64145
64–68115
68–7272
72–7653
76–8042
80–8431
84–8817
88–921
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial37646,052,054,056,062,0
Privado66443,058,063,070,088,0
Calendario A104043,054,058,066,084,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área. Inglés alto no certifica bilingüismo.