Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.774 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Sociales

9.774 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Colombia

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
901Gimnasio Campestre ManantialCajicá · Privado593037
902Hogar de NazarethBogotá D.C. · Privado5930256
903Agustiniano de San NicolásMedellín · Privado5930243
904Liceo Superior Primeras LucesFlorencia · Privado5930241
905Campestre Sabana de LourdesTabio · Privado5930231
906Centro Lestonnac Compañia de MaríaBogotá D.C. · Privado5930224
907Liceo Santo Domingo SavioArauca · Privado5930218
908Liceo Salomon SabioBogotá D.C. · Privado5930217
909Los TrebolesChía · Privado5930214
910Instituto Salesiano San JoséMosquera · Privado59301120
911Luis AmigoLa Estrella · Privado59301112
912Instituto Pedagógico NacionalBogotá D.C. · Privado59301102
913Santa Teresita del Niño JesúsLa Estrella · Privado5930183
914Parroq San Juan Bautista de la SalleBogotá D.C. · Privado5930163
915El CarmeloBogotá D.C. · Privado5930145
916Jorge IsaacsFlorencia · Privado5930135
917Nuestra Señora de las LajasIpiales · Privado5930131
918Nuestra Señora de Fátima de la Policia NacionalArmenia · Público5930131
919Campestre San JoséAcacías · Público5930129
920Instituto GuadalupeCartagena de Indias · Privado5930128
921PequeñinValledupar · Privado5930125
922Leonardo Da VinciCali · Privado5930124
923Gimnasio Campestre de FlorenciaFlorencia · Privado5930119
924Primero de MayoCúcuta · Privado5930118
925Fundacion Colegio San Antonio María ClaretLíbano · Privado5930117
926Bilingüe Nacional Kingston CollegeValledupar · Privado593019
927Gimnasio ComfacasanareYopal · Privado5930070
928TeresianoEnvigado · Privado5930069
929Instituto Educ José María BernalMedellín · Público5930068
930Cent Cial de Educ Media Margarita BoscoBogotá D.C. · Privado5930039
931Liceo Lord Sincler Los Caminos del SaberBogotá D.C. · Privado5930012
932Colegio del Bosque BilingüeBogotá D.C. · Privado5930011
933Nuestra Señora de FátimaCali · Público5929950
934Mercedes ÁbregoPalmira · Público5929938
935Santo Tomás de AquinoCartagena de Indias · Privado5929938
936Gimnasio Mix Manuel del Socorro RodríguezBogotá D.C. · Privado5929934
937Gimnasio El PortilloBogotá D.C. · Privado5929920
938Sabios VencedoresNeiva · Privado5929916
939Inmaculado Corazón de MaríaBogotá D.C. · Privado5929857
940Gimnasio Los MonjesBogotá D.C. · Privado5929841
941Liceo Psicopedagógico SuperiorPalmira · Privado5929824
942Liceo Holcim "Educamos para la Innovación Y el EmprendimientoNobsa · Privado5929822
943Cristiano KabodBogotá D.C. · Privado5929820
944Instituto Educ GaiaYumbo · Privado5929811
945Gimnasio Psicopedagogico Integral GimsipeiBogotá D.C. · Privado592986
946Oficial Nuestra Señora del RosarioMálaga · Público5929756
947Esc Normal Superior Antioque?aMedellín · Privado5929756
948Escuela Normal Superior María AuxiliadoraSoacha · Privado5929729
949Instituto Cultural Rafael MayaBogotá D.C. · Privado5929719
950María Auxiliadora AlticoNeiva · Privado5929718
951Colegio de la Presentación - MedellínMedellín · Privado5929715
952Gimnasio Psicopedag María IsabelBogotá D.C. · Privado5929714
953Divino NiñoRionegro · Privado5929713
954Pablo HoffCartagena de Indias · Privado5929711
955Campestre Santo Domingo SavioAnolaima · Privado5929711
956AdoratricesPereira · Privado5929625
957Diocesano San JoséIstmina · Privado5929617
958Vision MundialMontería · Privado5929546
959NazarethTuluá · Privado5929543
960Liceo Edad de OroChía · Privado5929523
961Escuela Normal Superior de VillahermosaVillahermosa · Público5929521
962El Rosario CampestreCota · Privado5929517
963Institución Educativa de Educación Básica Y Media Técnica José Antonio PaezPáez · Público5929432
964Colegio El RosarioItagüí · Privado5929422
965Liceo de la SabanaYopal · Privado592945
966Madre LauraApartadó · Público59293106
967Liceo Nuevos HorizontesBogotá D.C. · Privado5929371
968Sagrados CorazonesFlorencia · Público5929357
969Eucaristico CampestreSubachoque · Privado5929334
970Juan José RondonVillavicencio · Privado5929222
971Fundación Creciendo por ColombiaFunza · Privado5929114
972Formar Innovar Colegio CampestreFusagasugá · Privado5928611
973CE BoraudoLloró · Público5927715
974CumbresChía · Privado5831827
975Bilingüe RichmondBogotá D.C. · Privado5831765
976Colombo HebreoBogotá D.C. · Privado5831715
977José María BerrioSabaneta · Privado5831533
978Academia Militar MosqueraPopayán · Privado5831510
979Gimnasio Oxford SchoolChía · Privado583159
980Los SaucesCaucasia · Privado5831424
981Anglo ColombianoBogotá D.C. · Privado58313120
982Franciscano del Virrey SolisBucaramanga · Privado5831363
983SucreIpiales · Público58312148
984Cent. EDUC.CAJASAN LagosFloridablanca · Privado5831287
985Ciudad MontesBogotá D.C. · Privado5831218
986Gimnasio CambridgeCómbita · Privado5831115
987CalasanzPereira · Privado5831070
988Seminario Redentorista S. ClementeManizales · Privado58309107
989Genaro LeonGuachucal · Público58309103
990BethlemitasMedellín · Privado5830955
991Gimnasio Superior Nuevos AndesBogotá D.C. · Privado5830939
992Gimnasio Moderno MontecatiniMagangué · Privado5830934
993Gimnasio CantabriaLa Estrella · Privado5830925
994Nuestra Señora de BethlemPopayán · Privado5830925
995La Sagrada FamiliaArmenia · Privado5830917
996Gimnasio Colombianitos del MañanaFloridablanca · Privado5830917
997San Francisco de AsisNemocón · Privado5830912
998Instituto Pedagógico HorizontesDosquebradas · Privado583099
999Gimnasio Bilingüe Howard GardnerOcaña · Privado583095
1000Bilingüe Maximino PoitiersBogotá D.C. · Privado5830883

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.