Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.774 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

9.774 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Colombia

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
501Centro Pedagógico Creativo del CaucaPopayán · Privado6532424
502Isidro MolinaBogotá D.C. · Privado6532418
503Cristiano Gracia Y AmorBogotá D.C. · Privado6532417
504Gimnasio Nueva GranadaCartagena de Indias · Privado6532416
505Emmanuel D,AlzonBogotá D.C. · Privado6532374
506ChampagnatIpiales · Privado6532334
507Liceo Juan Ramón JiménezBogotá D.C. · Privado6532243
508Santa ClaraBogotá D.C. · Privado6532234
509Nuevo Gimnasio Los OcobosLa Mesa · Privado6532224
510Bilingüe Real AmericanoTenjo · Privado6532219
511Santo Tomás de AquinoBogotá D.C. · Privado6532188
512Colegio de Ntra. Sra. del RosarioManizales · Privado6532143
513Instituto Experimental de Enseñanza PracticaBogotá D.C. · Privado6532117
514Colsubsidio CiudadelaBogotá D.C. · Privado65320207
515Fundación Colegio Mayor de San BartolomeBogotá D.C. · Privado65320172
516BolívarCali · Privado6532096
517Instituto Educ Sta Teresa de JesúsIbagué · Público6532078
518Gimnasio ModernoBogotá D.C. · Privado6532057
519Domingo Savio Bilingual SchoolBogotá D.C. · Privado6531985
520Colegio del Sagrado Corazón de Jesús Bethlemitas ArmeniaArmenia · Privado6531941
521Campestre La ColinaMedellín · Privado6531935
522Nuestra Señora del RosarioCali · Privado6531913
523Colegio de la SalleCartagena de Indias · Privado6531844
524Liceo Pino VerdePereira · Privado6531837
525Liceo Manantial de Vida EternaBogotá D.C. · Privado6531834
526CumbresChía · Privado6531827
527Liceo Campestre FacatativaFacatativá · Privado6531825
528Rafael PomboCartago · Privado6531818
529Taller de MaríaJamundí · Privado6531814
530CanadienseLa Estrella · Privado6531795
531San José NorteBogotá D.C. · Público6531754
532Gimnasio San Francisco de AsisAguazul · Privado6531722
533CASD Simón BolívarValledupar · Público65316145
534Colegio de CristoManizales · Público6531685
535Liceo de la Universidad CatólicaBogotá D.C. · Privado6531634
536San Juan BoscoMedellín · Privado6531619
537Adventista de IbaguéIbagué · Privado6531537
538Gimnasio Camp CristianoChía · Privado6531536
539Hermanas Bethlemitas Prov. del Sagrado Corazón de JesúsPalmira · Privado6531531
540Centro para el Dllo del Pot. HumanoMaicao · Privado6531523
541Hogar Madre de DiosPopayán · Privado6531522
542Gimnacio Latino Americano La Casa de Mickey MausePopayán · Privado653155
543Colegio de las AmericasBarrancabermeja · Privado6531437
544Gimnasio CerromarRiohacha · Privado6531432
545Pedagógico Cristo ReyVillavicencio · Privado6531418
546Gimnasio Agustiniano de TunjaTunja · Privado6531416
547Colsubsidio ChicaláBogotá D.C. · Privado6531399
548Liceo Sahagun Coop MixSahagún · Privado6531396
549San José de CalasanzBogotá D.C. · Privado6531395
550La PresentaciónTunja · Privado6531363
551Liceo Nuestra Señora de TorcoromaBogotá D.C. · Privado6531272
552Instituto San Francisco de AsisPasto · Privado6531262
553Colegio de BoyacáTunja · Público65311310
554Sagrado Corazón de JesúsPopayán · Público6531159
555Los Ángeles del Norte de OccidenteCali · Privado6531128
556Gimnasio Militar Fuerza Aerea Luis F. Gómez NiñoVillavicencio · Público6531125
557Bilingüe Los ÁngelesAguachica · Privado6531122
558Bilingüe OxfordSoracá · Privado6531120
559Municipal Liceo Sur AndinoPitalito · Público6531079
560Alafas del NorteBogotá D.C. · Privado6531040
561PuenesIpiales · Público6531028
562Seminario Redentorista S. ClementeManizales · Privado65309107
563Gimnasio Moderno MontecatiniMagangué · Privado6530934
564Gimnasio Colombianitos del MañanaFloridablanca · Privado6530917
565Cooperativo de TimizaBogotá D.C. · Privado6530887
566Liceo San Nicolás de TolentinoSogamoso · Privado6530715
567Liceo Comercial La MilagrosaCali · Privado6530626
568Jorge Ardila DuarteBucaramanga · Público6530595
569El RodeoCúcuta · Público6530542
570Instituto Técnico Nueva Familia.Duitama · Público6530533
571Liceo Moderno Madre LauraMaicao · Privado6530530
572Liceo Moderno PlateñoLa Plata · Privado6530524
573Alto del ObispoSan Agustín · Público6530513
574Instituto Adventista de CúcutaCúcuta · Privado6530434
575Institución Educativo Los Gómez Margen IzquierdaLorica · Público6530424
576Liceo Francisco José de CaldasNilo · Privado6530412
577Nuestra Señora de la FelicidadBogotá D.C. · Privado653049
578IE El RosarioPaipa · Público6530369
579Liceo San FernandoLebrija · Privado6530346
580Adventista EmmanuelBogotá D.C. · Privado6530224
581Instituto Adventista del CarareCimitarra · Privado6529917
582Padre Rafael García HerrerosCúcuta · Público6529723
583SantanderLa Unión · Público6528914
584Gimnasio Campestre para la Educación Integral GiceiChía · Privado6434211
585Gimnasio Campestre Los CerezosCajicá · Privado6433118
586Bilingüe Maximiliano KolbeCota · Privado6432724
587RochesterChía · Privado6432568
588Mayor de los AndesCajicá · Privado6432453
589Nuestra Señora del Rosario FunzaFunza · Privado643247
590Bilingüe OxfordVillavicencio · Privado643245
591Santisima TrinidadBucaramanga · Privado6432313
592Jordan de SajoniaBogotá D.C. · Privado64322138
593Gimnasio Altair de CartagenaCartagena de Indias · Privado6432222
594San Francisco JavierPasto · Privado6432188
595Gabriela MistralBucaramanga · Público6432187
596San ViatorTunja · Privado6432161
597Nuestra Señora del CarmenCereté · Privado6432151
598Rafael PomboNeiva · Privado6432054
599Diocesano Gimnasio Central del ValleGuadalajara de Buga · Privado6432035
600Gimnasio Campestre Beth-ShalomBogotá D.C. · Privado6432031

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.