Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Colombia · Saber 11 2026

Calendario A · 9.774 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

9.774 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Colombia

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
401Lion Hill SchoolNeiva · Privado6633412
402Seminario Diocesano de Cristo SacerdotePalmira · Privado6633317
403Aspaen-Gimnasio Los CerezosManizales · Privado6633312
404MarymountMedellín · Privado6633266
405Gimnasio Campestre La ConsolataManizales · Privado6633245
406Gimnasio La ColinaCali · Privado6633232
407AltamiraPuerto Colombia · Privado6633151
408HelvetiaBogotá D.C. · Privado6633148
409Liceo de los AndesCota · Privado6633122
410Escuela Normal Superior María AuxiliadoraCopacabana · Público6633052
411AlbaniaAlbania · Privado6633023
412Liceo Leon de GreiffCereté · Privado6632948
413GimsaberValledupar · Privado6632865
414Instituto Tec Cial E Industrial ProvidenciaEl Cerrito · Privado6632858
415Gimnasio Los AndesBogotá D.C. · Privado6632760
416Liceo Frances de PereiraPereira · Privado6632749
417La MercedBucaramanga · Privado6632734
418Calasanz Campestre EscolapiasMedellín · Privado6632715
419Oakland Colegio CampestreCota · Privado6632713
420Santo ÁngelSabana de Torres · Privado663279
421Sagrado Corazón de Jesús Bethlemitas NorteBogotá D.C. · Privado6632653
422Agustiniano TagasteBogotá D.C. · Privado6632652
423El CarmeloCartagena de Indias · Privado6632625
424Summerhill SchoolCota · Privado66325309
425Santa MaríaBogotá D.C. · Privado6632573
426Instituto Jorge RobledoMedellín · Privado6632561
427Liceo Pupo JiménezMontería · Privado6632550
428Country Bilingual SchoolCómbita (grupo Tunja) · Privado6632545
429RR Oblatas al Divino AmorBogotá D.C. · Privado6632542
430Bilingüe ClermontBogotá D.C. · Privado6632528
431Cristo Rey BogotáBogotá D.C. · Privado6632454
432Sagrado Corazón de JesúsSamacá · Privado6632439
433Colegio de la Presentación Santa Teresa - CúcutaCúcuta · Privado6632433
434Montehelena BilingüeBogotá D.C. · Privado6632426
435Agustiniano Ciudad SalitreBogotá D.C. · Privado66323165
436San Antonio María ClaretCali · Privado66323129
437Fundacion Colegio Cardenal Jhon Henry NewmanCajicá · Privado6632370
438Cardenal SanchaCúcuta · Privado6632338
439Karl C ParrishPuerto Colombia · Privado6632251
440Colsubsidio NorteBogotá D.C. · Privado6632249
441San José de CalasanzDuitama · Privado6632232
442Liceo Hermano Miguel La SalleBogotá D.C. · Privado66321105
443CorazonistaPuerto Salgar · Privado6632125
444Instituto Educativo Happy WordEl Banco · Privado6632117
445Montemayor SchoolZipaquirá · Privado663217
446Cristóbal Colon The Columbus SchoolEnvigado · Privado66320125
447Colegio de MaestrosValledupar · Privado6632046
448San Nicolás de TolentinoBojacá · Privado663207
449Salesiano San Juan BoscoDosquebradas · Privado6631996
450Agustiniano SubaBogotá D.C. · Privado6631962
451María MontessoriSoledad · Privado6631954
452Colegio de la PresentaciónNeiva · Privado6631943
453La AnunciacionCartagena de Indias · Privado6631940
454Bilingüe San José CampestrePalmira · Privado6631921
455Reina de la PazFloridablanca · Privado6631863
456Liceo Campestre CafamBogotá D.C. · Privado6631852
457Gi SchoolSalento · Privado6631840
458Liceo Campestre Jean PiagetChinú · Privado6631828
459Seminario DiocesanoDuitama · Privado66317132
460Gimnasio Militar Fac TC Flavio Angulo PiedrahitaPuerto Salgar · Público6631725
461Francisco Jiménez de CisnerosIbagué · Privado66316112
462Jhon F. KenedyCalarcá · Público6631643
463Diocesano San JoséSanta Marta · Privado6631532
464Nuestra Señora de la SaletteBogotá D.C. · Privado6631521
465Ricardo NietoFlorida · Privado6631521
466Gimnasio Especializado del NorteBogotá D.C. · Privado663155
467Nuestra Señora de FátimaBucaramanga · Público6631458
468Anglo ColombianoBogotá D.C. · Privado66313120
469Franciscano del Virrey SolisBucaramanga · Privado6631363
470SucreIpiales · Público66312148
471Cent. EDUC.CAJASAN LagosFloridablanca · Privado6631287
472Cooperativo Antonio VillavicencioVillavicencio · Privado6631254
473Nuestra Señora del RosarioTunja · Privado6631157
474La InmaculadaPasto · Privado6631067
475Leopoldo López ÁlvarezColón · Público6630914
476Liceo Campestre Nuevo PactoMosquera · Privado663096
477Técnica Agropecuario ClaretMontelíbano · Público6630541
478SapienciaMedellín · Privado6630523
479Jardin Y Colegio El Divino NiñoMaicao · Privado6630521
480Psicopedagogico School FusagasugaFusagasugá · Privado663036
481Jhon DeweyCalarcá · Privado6630218
482San José de MotosoGirón · Público6630212
483Leonardo Da VinciEnvigado · Privado653386
484Gimnasio Thomas JeffersonYopal · Privado653379
485Nueva YorkBogotá D.C. · Privado6533190
486Liceo Frances Louis PasteurBogotá D.C. · Privado6533188
487Gimnasio del NorteBogotá D.C. · Privado6533152
488Fundacion Liceo InglesPereira · Privado6533140
489Gimnasio Campestre San RafaelTenjo · Privado6532935
490Liceo Freire SasPitalito · Privado6532915
491Redcol - Colegio BurecheSanta Marta · Privado6532840
492Liceo BostonBogotá D.C. · Privado6532837
493Nuestra Señora de FátimaMontería · Público6532823
494BethlemitasBello · Privado6532756
495JeffersonYumbo · Privado6532567
496Gimnasio CampestreBogotá D.C. · Privado6532548
497Fervan CampestreFacatativá · Privado6532528
498María AuxiliadoraMedellín · Privado6532522
499Gimnasio Campestre Los AlisosCota · Privado653256
500Gimnasio CampestreMontería · Privado6532457

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.