Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Cali · Saber 11 2026

Calendario A · 332 colegios con dato · Ver puntaje global

Ranking de Matemáticas

332 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Cali

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
201VillacarmeloCali · Público4925720
202Instituto Ser InternacionalCali · Privado492576
203Escuela Normal Superior Santiago de CaliCali · Público49256204
204Liceo Computarizado SistevalleCali · Privado4925616
205República de IsraelCali · Público4925261
206San CayetanoCali · Privado4925252
207La PazCali · Público4925224
208José Holguin GarcésCali · Público49251132
209Ciudad ModeloCali · Público4925083
210Rodrigo Lloreda CaicedoCali · Público49249105
211Evaristo GarcíaCali · Público4924947
212Agustín Nieto CaballeroCali · Público49247117
213Técnico Industrial Luz Haydee Guerrero MolinaCali · Público4924666
214PanamericanoCali · Privado4924638
215Intitucion Educativa FelidiaCali · Público4924620
216Alfonso López PumarejoCali · Público49245131
217Instituto Camilo TerrerosCali · Privado4924543
218Francisco José Lloreda MeraCali · Público4924471
219Amor Y CienciaCali · Privado4924420
220Liceo Colombo IrlandesCali · Privado4924337
221Libardo Madrid ValderramamaCali · Público49242104
222La LeoneraCali · Público4924115
223El PinarCali · Privado4826620
224Santa FeCali · Público48255100
225Central de Comercio SasCali · Privado4825310
226Manuel María MallarinoCali · Público4825291
227Luis Fernando CaicedoCali · Público4825126
228Liceo Brillante JuventudCali · Privado4825118
229Liceo Cañaveral de OccidenteCali · Privado4825018
230Técnico Nuevo SalomiaCali · Privado4824818
231José Manuel Saavedra GalindoCali · Público4824753
232General José María CabalCali · Público48245106
233MontebelloCali · Público4824554
234Técnico Industrial Diez de MayoCali · Público48244125
235La AnunciacionCali · Público4824476
236Alberto Carvajal BorreroCali · Público4824452
237Instituto Técnico Futuro ProfesionalCali · Privado4824437
238Técnico San SebastiánCali · Privado4824411
239Carlos Holmes TrujilloCali · Público4824378
240Técnico Industrial Veinte de JulioCali · Público4824365
241Las PalmasCali · Privado4824318
242Instituto Politécnico Comuna 21.Cali · Privado4824315
243Instituto Técnico La RivieraCali · Privado4824217
244Principe de PazCali · Privado4824215
245Cristóbal ColonCali · Público4824168
246Nelson Garcés VernazaCali · Público4824051
247República de ArgentinaCali · Público4823721
248Guillermo ValenciaCali · Público4725722
249Instituto Ser InternacionalCali · Privado472567
250Instituto Educativo Galileo GalileiCali · Privado4725523
251Cent Doc Bartolome MitreCali · Privado4725514
252Liceo Mix Emperador de CaliCali · Privado4724846
253Liceo Farallones del NorteCali · Privado4724830
254Cent Educ Comunit Omar TorrijosCali · Privado4724724
255Centro Docente Santa AnitaCali · Privado472449
256Liceo Santa Inés VallegrandeCali · Privado4724314
257Juan XXIIICali · Público47242113
258Siete de AgostoCali · Público4724299
259YizfredCali · Privado4724244
260Cesar ContoCali · Privado4724241
261Eustaquio PalaciosCali · Público47241222
262Técnica Ciudadela DesepazCali · Público4724094
263Técnico Industrial Carlos Holguin MallarinoCali · Público4723982
264Gabriela MistralCali · Público47238193
265Bartolomé LoboguerreroCali · Público47238119
266Santa CruzCali · Privado4723410
267Tec Juvenil del ValleCali · Privado4723130
268Instituto Moderno DesepazCali · Privado4625563
269El HormigueroCali · Público4624437
270Instituto Educativo AlfaCali · Privado4624225
271Ciudad CordobaCali · Público4624099
272Isaias GamboaCali · Privado4624090
273Eva Riascos PlataCali · Público4623967
274Santa LuciaCali · Privado4623725
275El DiamanteCali · Público46236106
276Instituto Comercial Santo TomásCali · Privado4623413
277Vicente Borrero CostaCali · Público4623371
278Francisco Eladio RamírezCali · Privado4623371
279General Francisco de Paula SantanderCali · Público4623354
280COL.CIAL. Sta Juana de ArcoCali · Privado4623227
281Mix. Carlos PayanCali · Privado4623013
282José Antonio GalánCali · Público4622945
283NavarroCali · Público4621814
284San Fernando ReyCali · Privado452567
285Porfirio Barba JacobCali · Privado4525016
286Liceo Santa Catalina LaboureCali · Privado4524323
287El HogarCali · Privado4523969
288Puerta del SolCali · Privado4523930
289Técnica Ciudad de CaliCali · Público45237114
290Fe Y Alegria Fray Luis AmigóCali · Privado4523636
291Liceo Nueva FlorestaCali · Privado4523615
292Hernando CaicedoCali · Privado4523614
293Humberto Jordan MazueraCali · Público4523583
294Instituto Técnico Indsutrial Manuel Elkin PatarroyoCali · Privado4523412
295Corp Educativa Antonio MaceoCali · Privado4523375
296Técnico Industrial MultipropositoCali · Público4522950
297Santa RosaCali · Público4522838
298Asoc Educ Colegio Arango Y CueroCali · Privado4423410
299Liceo PorvenirCali · Privado4423356
300Liceo Superior del ValleCali · Privado4423333

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.