Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Matemáticas de Cali · Saber 11 2026

Calendario A · 332 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Matemáticas · 2026

Matemáticas

Ver la tabla completa →

Ranking de Matemáticas

332 colegios con puntaje publicado · puesto por Matemáticas en Cali

Matemáticas de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioMatemáticasGlobalEvaluados
1Bilingüe Diana OeseCali · Privado8137839
2Aspaen Liceo TacuríCali · Privado7535316
3Aspaen JuanambúCali · Privado7335916
4Ingles de los AndesCali · Privado7334714
5Philadelphia InternacionalCali · Privado7235456
6HispanoamericanoCali · Privado7134980
7Colombo BritánicoCali · Privado7134273
8FreinetCali · Privado7034659
9Anglo AmericanoCali · Privado7033624
10Gimnasio Los Farallones Valle del LilyCali · Privado7032513
11LacordaireCali · Privado6934652
12Redcol - Colegio La ArboledaCali · Privado6934145
13BennettCali · Privado6934140
14BerchmansCali · Privado69339102
15Nuestra Señora de la AsunciónCali · Privado6933520
16Lauretta BenderCali · Privado6833531
17Colegio del Sagrado Corazón de Jesús-Valle del LiliCali · Privado6833310
18Leonístico La MercedCali · Privado6732563
19Colegio de la Sagrada FamiliaCali · Privado6732316
20Redcol - Colegio Nuevo CambridgeCali · Privado6633729
21Corporación Cultural Colegio AlemánCali · Privado6633444
22Gimnasio La ColinaCali · Privado6633232
23San Antonio María ClaretCali · Privado66323129
24BolívarCali · Privado6532096
25Nuestra Señora del RosarioCali · Privado6531913
26Los Ángeles del Norte de OccidenteCali · Privado6531128
27Liceo Comercial La MilagrosaCali · Privado6530626
28Liceo BenalcazarCali · Privado6431919
29EkklesiaCali · Privado6431410
30CreadCali · Privado643138
31Leon de GreiffCali · Privado64312139
32Técnico Industrial Comuna 17Cali · Público64310118
33Católico Rosalba SantanderCali · Privado6430917
34Liceo Juan XXIIICali · Privado6331433
35Franciscano Pío XIICali · Privado6331353
36Técnico Industrial José María CarbonellCali · Público63307128
37Jardín Tia Nora Y Liceo Los AlpesCali · Privado6232619
38Liceos Ejercito PichinchaCali · Público6232330
39Campestre Anglo HispanoCali · Privado6232127
40Fe Y Esperanza Mision PanamericanaCali · Privado6231319
41Vernot SchoolCali · Privado623138
42Santa María Stella MarisCali · Privado6231241
43Reyes CatolicosCali · Privado6230747
44Luis Horacio GómezCali · Privado6230628
45Colegio de San Luis GonzagaCali · Privado6230559
46Liceo Nuestra Señora de LourdesCali · Privado6229810
47Franciscano de Fray Damian GonzálezCali · Privado6130655
48Santa Mariana de JesúsCali · Privado6130535
49San Francisco de AsisCali · Privado6130363
50Liceo Superior Juan Pablo IICali · Privado6130241
51Británico-The British SchoolCali · Privado6130110
52Nuestra Señora de la ConsolacionCali · Privado6130046
53Ciudadela Educativa La PresentaciónCali · Privado6130027
54Técnico InprovaccCali · Privado6129925
55Los Ángeles del NorteCali · Privado6129845
56San Alberto MagnoCali · Privado6129314
57Bilingüe LancasterCali · Privado6030749
58AmericanoCali · Privado60302132
59Liceo QuialCali · Privado6030226
60Cent Educ Juan Carlos GarzonCali · Privado6029344
61Ntra Sra de la AnunciacionCali · Privado6029341
62Johannes GutenbergCali · Privado6029222
63Instituto Técnico Industrial San Juan BoscoCali · Privado6029155
64Liceo Anglo del ValleCali · Privado6029139
65Claretiano Santa DoroteaCali · Privado5929741
66Técnico María ElviniaCali · Privado5929672
67Mayor Alferez RealCali · Privado5929547
68Parroquial Divino SalvadorCali · Privado5929538
69Instituto Comercial Industrial Y Tecnológico IcitCali · Privado5929356
70Parroquial San Pedro ClaverCali · Privado5929341
71Nuestra Señora de la GraciaCali · Privado5929331
72Adventista- CámbulosCali · Privado5929133
73Politécnico Siglo XXICali · Privado5927818
74Leonardo Da VinciCali · Privado5830124
75Comfandi MirafloresCali · Privado58293100
76Centro de Arte JuveniliaCali · Privado5829344
77Centro Infantil Mi Bebe FelizCali · Privado582929
78Comfandi El PradoCali · Privado58291172
79Etievan - Colegio EncuentrosCali · Privado582889
80Acad El PobladoCali · Privado5828740
81San JoséCali · Privado5828622
82Comfandi CalipsoCali · Privado5828569
83Nuestra Señora de FátimaCali · Público5729950
84Parroquial Nuestra Señora de los AndesCali · Privado5729532
85Santa Juana de ArcoCali · Privado5729520
86Mayor San Francisco de AsisCali · Privado57292152
87San Pedro ClaverCali · Privado5729158
88Cent Doc Santiago de CaliCali · Privado5728949
89La Presentación El ParaisoCali · Privado5728928
90GuiasCali · Privado5728844
91Parroq San Juan BautistaCali · Privado5728772
92Mixto San VicenteCali · Privado5728732
93Liceo PigmalionCali · Privado5728729
94Tec. Comercial Santa María GorettyCali · Privado5728626
95San JoséCali · Privado5728224
96Bilingüe MontessoriCali · Privado5629226
97Corporacion Colegio Americas UnidasCali · Privado5628724
98Instituto Tec Ccial del NorteCali · Privado5628437
99AndinoCali · Privado5628321
100Instituto Técnico SalomiaCali · Privado5628317

Distribución en Matemáticas

Cali · 2026: 332 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Cali · 2026Cali · 2026: 332 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 4 colegios40–44: 18 colegios44–48: 63 colegios48–52: 91 colegios52–56: 54 colegios56–60: 38 colegios60–64: 31 colegios64–68: 16 colegios68–72: 12 colegios72–76: 4 colegios76–80: 0 colegios80–84: 1 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–10091 colegiosDistribución · Cali · 2026Cali · 2026: 332 colegios con dato. Mediana 51,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 4 colegios40–44: 18 colegios44–48: 63 colegios48–52: 91 colegios52–56: 54 colegios56–60: 38 colegios60–64: 31 colegios64–68: 16 colegios68–72: 12 colegios72–76: 4 colegios76–80: 0 colegios80–84: 1 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 51,0Puntaje · 0–10091 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Cali · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado53,0Calendario A51,0Diagramas de caja · Cali · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado53,0Calendario A51,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–404
40–4418
44–4863
48–5291
52–5654
56–6038
60–6431
64–6816
68–7212
72–764
76–800
80–841
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial9541,047,049,051,057,0
Privado23737,048,053,060,075,0
Calendario A33237,047,051,057,072,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.