Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Ciencias de Cali · Saber 11 2026

Calendario A · 332 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Ciencias · 2026

Ciencias

Ver la tabla completa →

Ranking de Ciencias

332 colegios con puntaje publicado · puesto por Ciencias en Cali

Ciencias de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioCienciasGlobalEvaluados
1Bilingüe Diana OeseCali · Privado7337839
2Aspaen JuanambúCali · Privado7135916
3Philadelphia InternacionalCali · Privado7135456
4Aspaen Liceo TacuríCali · Privado7035316
5HispanoamericanoCali · Privado6934980
6FreinetCali · Privado6934659
7LacordaireCali · Privado6934652
8BennettCali · Privado6834140
9Ingles de los AndesCali · Privado6734714
10Redcol - Colegio La ArboledaCali · Privado6734145
11Lauretta BenderCali · Privado6733531
12Corporación Cultural Colegio AlemánCali · Privado6733444
13Colombo BritánicoCali · Privado6634273
14BerchmansCali · Privado66339102
15Anglo AmericanoCali · Privado6533624
16Nuestra Señora de la AsunciónCali · Privado6533520
17Colegio del Sagrado Corazón de Jesús-Valle del LiliCali · Privado6533310
18Colegio de la Sagrada FamiliaCali · Privado6532316
19Redcol - Colegio Nuevo CambridgeCali · Privado6433729
20Gimnasio La ColinaCali · Privado6433232
21Jardín Tia Nora Y Liceo Los AlpesCali · Privado6432619
22Gimnasio Los Farallones Valle del LilyCali · Privado6432513
23Liceos Ejercito PichinchaCali · Público6432330
24Leonístico La MercedCali · Privado6332563
25San Antonio María ClaretCali · Privado63323129
26Campestre Anglo HispanoCali · Privado6332127
27Liceo Juan XXIIICali · Privado6331433
28Fe Y Esperanza Mision PanamericanaCali · Privado6331319
29CreadCali · Privado633138
30Nuestra Señora del RosarioCali · Privado6231913
31Leon de GreiffCali · Privado62312139
32Técnico Industrial Comuna 17Cali · Público62310118
33Leonardo Da VinciCali · Privado6230124
34BolívarCali · Privado6132096
35Liceo BenalcazarCali · Privado6131919
36EkklesiaCali · Privado6131410
37Vernot SchoolCali · Privado613138
38Santa María Stella MarisCali · Privado6131241
39Los Ángeles del Norte de OccidenteCali · Privado6131128
40Técnico Industrial José María CarbonellCali · Público61307128
41Reyes CatolicosCali · Privado6130747
42Franciscano de Fray Damian GonzálezCali · Privado6130655
43Liceo Comercial La MilagrosaCali · Privado6130626
44Franciscano Pío XIICali · Privado6031353
45Católico Rosalba SantanderCali · Privado6030917
46Bilingüe LancasterCali · Privado6030749
47Santa Mariana de JesúsCali · Privado6030535
48AmericanoCali · Privado60302132
49Ciudadela Educativa La PresentaciónCali · Privado6030027
50Santa Juana de ArcoCali · Privado6029520
51Luis Horacio GómezCali · Privado5930628
52San Francisco de AsisCali · Privado5930363
53Liceo Superior Juan Pablo IICali · Privado5930241
54Liceo QuialCali · Privado5930226
55Nuestra Señora de la ConsolacionCali · Privado5930046
56Nuestra Señora de FátimaCali · Público5929950
57Técnico InprovaccCali · Privado5929925
58Claretiano Santa DoroteaCali · Privado5929741
59Comfandi El PradoCali · Privado59291172
60Colegio de San Luis GonzagaCali · Privado5830559
61Británico-The British SchoolCali · Privado5830110
62Los Ángeles del NorteCali · Privado5829845
63Liceo Nuestra Señora de LourdesCali · Privado5829810
64Técnico María ElviniaCali · Privado5829672
65Mayor Alferez RealCali · Privado5829547
66Parroquial Divino SalvadorCali · Privado5829538
67Parroquial Nuestra Señora de los AndesCali · Privado5829532
68Comfandi MirafloresCali · Privado58293100
69Instituto Comercial Industrial Y Tecnológico IcitCali · Privado5829356
70Cent Educ Juan Carlos GarzonCali · Privado5829344
71Parroquial San Pedro ClaverCali · Privado5829341
72Ntra Sra de la AnunciacionCali · Privado5829341
73Nuestra Señora de la GraciaCali · Privado5829331
74Bilingüe MontessoriCali · Privado5829226
75Centro Infantil Mi Bebe FelizCali · Privado582929
76San Pedro ClaverCali · Privado5829158
77Parroq San Juan BautistaCali · Privado5828772
78Liceo PigmalionCali · Privado5828729
79Parroquial San Francisco JavierCali · Privado5828052
80Centro de Arte JuveniliaCali · Privado5729344
81Mayor San Francisco de AsisCali · Privado57292152
82Instituto Técnico Industrial San Juan BoscoCali · Privado5729155
83Liceo Anglo del ValleCali · Privado5729139
84Adventista- CámbulosCali · Privado5729133
85Etievan - Colegio EncuentrosCali · Privado572889
86Acad El PobladoCali · Privado5728740
87Instituto Técnico SalomiaCali · Privado5728317
88Colegio de la Santísima TrinidadCali · Privado5728116
89San Alberto MagnoCali · Privado5629314
90Johannes GutenbergCali · Privado5629222
91Cent Doc Santiago de CaliCali · Privado5628949
92La Presentación El ParaisoCali · Privado5628928
93GuiasCali · Privado5628844
94Mixto San VicenteCali · Privado5628732
95Corporacion Colegio Americas UnidasCali · Privado5628724
96Tec. Comercial Santa María GorettyCali · Privado5628626
97San JoséCali · Privado5628622
98IdeasCali · Privado5628319
99San JoséCali · Privado5628224
100Cooperativo CoomevaCali · Privado5628159

Distribución en Ciencias

Cali · 2026: 332 colegios con dato. Mediana 52,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Cali · 2026Cali · 2026: 332 colegios con dato. Mediana 52,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 11 colegios44–48: 52 colegios48–52: 99 colegios52–56: 62 colegios56–60: 58 colegios60–64: 27 colegios64–68: 15 colegios68–72: 7 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 52,0Puntaje · 0–10099 colegiosDistribución · Cali · 2026Cali · 2026: 332 colegios con dato. Mediana 52,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 11 colegios44–48: 52 colegios48–52: 99 colegios52–56: 62 colegios56–60: 58 colegios60–64: 27 colegios64–68: 15 colegios68–72: 7 colegios72–76: 1 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 52,0Puntaje · 0–10099 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Cali · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado54,0Calendario A52,0Diagramas de caja · Cali · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial49,0Privado54,0Calendario A52,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–4411
44–4852
48–5299
52–5662
56–6058
60–6427
64–6815
68–727
72–761
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial9543,048,049,051,555,0
Privado23740,049,054,058,071,0
Calendario A33240,048,052,057,070,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.