Saltar al contenido
2026 · corte parcial · 10030 colegios · Método
Mérito Colegios

Mejores colegios en Sociales de Tunja · Saber 11 2026

Calendario A · 39 colegios con dato · Ver puntaje global

Top 10 en Sociales · 2026

Sociales

Ver la tabla completa →

Ranking de Sociales

39 colegios con puntaje publicado · puesto por Sociales en Tunja

Sociales de 0 a 100 · Global de 0 a 500 · Evaluados en el colegio
PuestoColegioSocialesGlobalEvaluados
1Los ÁngelesTunja · Privado6935961
2Gimnasio Villa FontanaTunja · Privado6935919
3Moderno La FloridaTunja · Privado6834221
4ComfaboyTunja · Privado6633733
5Andino de TunjaTunja · Privado6434229
6American SchoolTunja · Privado6433017
7Cristiano FiladelfiaTunja · Privado6333020
8Country Bilingual SchoolCómbita (grupo Tunja) · Privado6332545
9San ViatorTunja · Privado6232161
10La PresentaciónTunja · Privado6131363
11Rafael Bernal JiménezTunja · Privado6130512
12Gimnasio Agustiniano de TunjaTunja · Privado6031416
13Colegio de BoyacáTunja · Público60311310
14Salesiano MaldonadoTunja · Privado6030767
15Campestre del NorteTunja · Privado5932327
16Nuestra Señora del RosarioTunja · Privado5931157
17Gustavo Rojas PinillaTunja · Público5930944
18Abraham LincolnTunja · Privado5930516
19Normal Leonor ÁlvarezTunja · Público58296146
20Gimnasio Galileo GalileiTunja · Privado5729918
21Centro Pedagógico MandalaTunja · Privado5728918
22Liceo Leon de GreiffTunja · Privado5629422
23Normal Santiago de TunjaTunja · Público56290185
24Nuestra Señora de FátimaTunja · Público5628847
25Cooservicios Dagoberto Jiménez JiménezTunja · Privado5628331
26CoopteboyTunja · Privado5428720
27Lev VygotskyTunja · Privado5427715
28Antonio José Sandoval GómezTunja · Público5427471
29Silvino RodríguezTunja · Público53280173
30Centro Juvenil EmilianiTunja · Público53273109
31Gran ColombiaTunja · Público5327347
32Julius SieberTunja · Público5126160
33Colombo BritanicoTunja · Privado502657
34Instituto de Educación Media Diversificada INEM Carlos Arturo TorresTunja · Público50261201
35Cent Educ Colegio Gimnasio SantanderTunja · Privado5026021
36Instituto Técnico Gonzalo Suarez RendonTunja · Público4925884
37Rural del SurTunja · Público4825143
38Libertador Simón BolívarTunja · Público4723759
39Corporacion Santo DomingoTunja · Privado4624632

Distribución en Sociales

Tunja · 2026: 39 colegios con dato. Mediana 57,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.

Distribución · Tunja · 2026Tunja · 2026: 39 colegios con dato. Mediana 57,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 2 colegios48–52: 6 colegios52–56: 6 colegios56–60: 11 colegios60–64: 8 colegios64–68: 3 colegios68–72: 3 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 57,0Puntaje · 0–10011 colegiosDistribución · Tunja · 2026Tunja · 2026: 39 colegios con dato. Mediana 57,0. Cada barra cuenta colegios, sin ponderar por evaluados.0204060801000–4: 0 colegios4–8: 0 colegios8–12: 0 colegios12–16: 0 colegios16–20: 0 colegios20–24: 0 colegios24–28: 0 colegios28–32: 0 colegios32–36: 0 colegios36–40: 0 colegios40–44: 0 colegios44–48: 2 colegios48–52: 6 colegios52–56: 6 colegios56–60: 11 colegios60–64: 8 colegios64–68: 3 colegios68–72: 3 colegios72–76: 0 colegios76–80: 0 colegios80–84: 0 colegios84–88: 0 colegios88–92: 0 colegios92–96: 0 colegios96–100: 0 colegiosMediana 57,0Puntaje · 0–10011 colegios

Sector y calendario · 2026

Diagramas de caja · Tunja · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado60,0Calendario A57,0Diagramas de caja · Tunja · 2026Caja: cuartiles 25 a 75; raya: mediana; bigotes: 1,5 veces el rango intercuartílico. Producción solo contiene calendario A.Oficial53,0Privado60,0Calendario A57,0
Ver como tabla
PuntajeColegios
0–40
4–80
8–120
12–160
16–200
20–240
24–280
28–320
32–360
36–400
40–440
44–482
48–526
52–566
56–6011
60–648
64–683
68–723
72–760
76–800
80–840
84–880
88–920
92–960
96–1000
Ver cajas como tabla
GrupoNBigote inferiorQ1MedianaQ3Bigote superior
Oficial1447,050,253,056,060,0
Privado2546,056,060,063,069,0
Calendario A3946,053,057,061,069,0

Puntaje del área de mayor a menor; después, global de mayor a menor, más evaluados y código DANE ascendente. Metodología por materia. Los colegios sin puntaje publicado no reciben puesto en esa área.

Country: Cómbita oficial; incluido en el grupo Tunja por decisión editorial.